Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Самый сердечный звук

пространство восприятия человека - Самый сердечный звук

Основные понятия: Энергетические центры, Точка отсчета всего, Смысл звука речи, Смысл звука «А», Ноты и Музыкальность речи, Пение.

 

Начнем с того, что гласные (голосовые) звуки мы определили по факту и смыслу как ЭНЕРГОНЕСУЩИЕ.

(примечание: напоминаем, что это и другие подобные наименования в дальнейшем при характеристике звуков следует воспринимать как образ, а не термин в строгом понимании.)

Дифференциальными признаками гласных фонем современного русского языка являются: ряд, подъем и лабиализация (по позднелатинскому labialis - губной, от лат. labium - губа, как огубление, произнесение звуков речи с округлением вытянутых вперёд губ). Система гласных фонем включает 6 единиц, хотя реальных гласных звучаний гораздо больше и часть из них отражается в фонетической транскрипции (в т.н. «звуковом письме»). Но мы ограничимся тем, что есть, т.к. для наших примеров этого пока достаточно…

(Из работы «Живой Русский Язык»)

 

В области сердца у нас, по энергетике человека, располагается ЧЕТВЕРТЫЙ центр. С учетом эволюции человека, его поэтапной зрелости, наверное, это правильно – считать от нижнего центра.

Но в случае с Живой Речью и восприятием мира мы имеем фиксированную систему координат, от самого-самого центра, т.е. от СЕРДЦА.

Сердце является точкой отсчета Живой Речи.

 

И в самом центре, В ТОЧКЕ ОТСЧЕТА ВСЕГО, конечно же, должен располагаться тот гласный звук, с которого вообще начинается звуковой ряд. С него до сих пор начинается звуковой ряд во всех наиболее известных языках мира.

Это звук «А».

Звук «А» находится в центре пространства восприятия человека.

При этом вы должны понимать УСЛОВНОСТЬ этого центра, т.к. он ничем не ограничен по масштабу. Мы свободно можем предположить любой «размер» этого центра: и в виде маленькой точки (в центре человека), и в виде всей человеческой фигуры, и в размерах дома или города, в котором живем, а то даже и на всю Вселенную. Вот так!

 

ВСЕ ЗВУКИ РЕЧИ ИМЕЮТ СВОЙ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ УНИКАЛЬНЫЙ СМЫСЛ.

Предки видели особый, УНИКАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ЗВУКА «А» В ТОМ, ЧТО ОН ПРЕДСТАВЛЯЛСЯ ИМ И ЧУВСТВОВАЛСЯ ИМИ КАК НЕКАЯ ДАННОСТЬ И НАПОЛНЕННОСТЬ, ИЗНАЧАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ ЖИЗНИ, С КОТОРОЙ ВСЕ БЕРЕТ НАЧАЛО, СВОЕГО РОДА СОСТОЯНИЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ПЕРВОЗДАННОСТИ ИЛИ ПЕРВОБЫТНОСТИ, НАЧАЛО НАЧАЛ, ИСТОК.

Это как бы голос вообще, никуда не направленный или, наоборот, направленный во все стороны. Видимо, по этой причине символизируется как голосовое начало вообще. Порой чувствуется как «процесс распространения вокруг, в окрестность, волновое расхождение во все стороны из одного центра», или как «безграничное поле» и т.д. У тех, кто начинает по-настоящему слышать живые звуки, иногда возникает впечатление, будто звук «А» вбирает, объединяет в себя «все». Это тоже не лишено смысла, потому что в начале начал действительно все слито в единое целое и еще нет никакой дифференциации.

 

Итак, в самом центре восприятия человека, в области четвертого центра (по йоге), располагается гласный звук «А».

А если еще учесть, что слова, согласно расположению гласных звуков, тоже имеют свою «родину» или «место рождения», то иначе еще можем сказать, что в топографии пространства восприятия вся Живая Речь строится вокруг звука «А». С него все начинается!

 

И здесь мы должны помнить еще о таких моментах, как НОТЫ и МУЗЫКАЛЬНОСТЬ речи.

Расположение нот по чакрам, надо сказать, имеет не просто символическое значение, а соответствует физическим качествам звуков. Поэтому мы должны понимать, что эталонный звук «А» соответствует ноте «ФА», т.е. поется.

Также мы должны всегда помнить и понимать, что ЖИВАЯ РЕЧЬ ИЗНАЧАЛЬНАЯ БЫЛА МУЗЫКАЛЬНОЙ, ПЕВУЧЕЙ. Все современные виды вокального искусства уходят корнями туда, в изначальную Живую Речь.

 

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Живая Речь ладится не от ума, а от Сердца.

2. Живая Речь музыкальна, она поется.

3. Эталонный звук «А» соответствует ноте «ФА».

 

 

УПРАЖНЕНИЕ НА ОСОЗНАНИЕ И ЧУВСТВОВАНИЕ ЗВУКА:

Думайте (лучше под такую музыку, которая лично Вам помогает думать). Думайте и чувствуйте все пройденное. Особенно держите в поле внимания «систему координат», в которой рождается Живое Слово (Центр восприятия – Пространство восприятия - процесс восприятия). Вне этого ничего нет.

Вокруг Вас по неведомым орбитам и законам Природы движутся потоки энергии. И эти потоки энергии звучат. Перед Вами семь основных (ярких или больших) центров, солнышек, т.е. ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ. Как СЕМЬ НОТ!

Вы сосредоточены на центральном (четвертом из семи), И ЗНАЕТЕ, ЧТО ЭТО СЕРДЦЕ (середина Целого)!

Здесь же середина речевого пространства, которая ВСЯ задана изначально как энергетическая структура, которая органически вписана в самого человека.

Здесь звук речи «А». Ваша задача вообразить, представить, прочувствовать его смысл. Ведь он в последующем будет НЕИЗМЕННО вкладываться во все слова, в которых есть звук «А». Повторяем, что смысл звука речи «А» в том, что он представляется и чувствуется как некая данность и наполненность, наполненность изначальной энергией жизни, энергией сотворения, с которой все берет начало, это своего рода состояние божественной первозданности или первобытности, начало начал.

При этом хорошо и даже уместно буквально ПРОПЕТЬ эталонный звук «А». Этот звук озвучивается нотой «ФА»: а-а-а-а-а-а…

Озвучивается без усилия, без напряжения, без давления, почти без потока воздуха. В расслабленном состоянии.

Поймите для себя смысл такого произношения: «А» - это еще только начало начал, абсолютное начало, как абсолютный покой или как абсолютное движение… Еще нет никаких устремлений, направление – или нет, или как бы во все стороны, и как бы в никуда…

В потоке речи качество звука «А» может изменяться (по силе звучания, по нотам), и в данном случае мы говорим лишь об «эталоне».

 

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

 

ТОЧКА – от слова «ТОКЪ» («ТО к А» - в смысле «устойчивые соединения в направлении к истокам»). Однокоренные слова: поток, приток, сток, течение, ткать, ткнуть. Образовано от такой приблизительной формы, как «токать», в современном значении «ткнуть», при помощи уменьшительного суффикса «-к-».

ПЕТЬПе + Ти») – это «заданных движений, или изменений, энергетический перенос, или обмен». Возможно прочтение как «Пе Ти» - «процесс формообразования в устойчивом продолжении».

МУЗЫКАМу + Зы + Къ») – это, в одном из смыслов, «рождение изнутри концентрированной энергии изменения первозданного в душе». Возможно прочтение как «Му Зы Ка» - «создание другого (отличающегося) содержания душевного». См.Му, Зы, Ка. Еще в XIX веке ударным слогом был корень «ЗЫК», как и в слове «Язык» («музЫка»). Родственные слова: Язык, Звук.

ДРЕВНОСТЬДрев + Н + ость») – в одном из смыслов, «пространство одухотворенного круговорота энергии в сущностном видоизменении». Слово «древний» сейчас неправомерно употребляется в значении «старый, прошлый, минувший», что в корне неверно, т.к. во временном аспекте «древность» может иметь значение, близкое только словам «исток, начало, живость…», а не значение «далекое прошлое», как это ложно подается в словаре. Отсюда и выражение «древний мир» может пониматься только в смысле «живой мир» или «изначальный мир», в отличие от «технического, искусственного, современного, т.е. привязанного к времени, мира»…

ДРЕВОДъ + Ре + Въ») – это «одухотворенное движение возвращения или круговорот энергии в сущностном видоизменении». Это настолько универсальная категория, что слово стало и символом («Древо Жизни»), и просто нарицательным словом вида растительности (деревья: береза, дуб, ель…), и техническим термином («дерево каталога») и т.д. Древо – это неотъемлемая часть мироустройства, растительный уровень его структуры, пронизанной насквозь живыми потоками энергии, т.е. вторым уровнем структуры мироздания (после минерально-органического и до животного царства природы)…

Другие слова см. в Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка

 

(продолжение следует)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июль 2013

 

Опубликовано:6 Июль, 2013 10:16, Просмотров:2060, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика