Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Будущее рождается в настоящем

http://motivators.ru - Будущее рождается в настоящем

ЮБИЛЕЙНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

(к 15-летию создания «Исповеди счастливчика»):

 

…(Продолжение. См. начало в выпусках журнала «ЗОВУ РИТМ» за февраль-июнь 2014)

35) - Я ДЕЛАЮ ТО, ЧТО ПРИЯТНО МНЕ. ДУМАЮ О ТОМ, ЧТО ХОРОШО ДЛЯ МЕНЯ. ПОТОМУ ЧТО ВСЁ, ЧТО Я ДЕЛАЮ И ДУМАЮ, ДО "КОГО-ТО" МОЖЕТ И НЕ ДОЙТИ, А ДО МЕНЯ ДОЙДЁТ НАВЕРНЯКА: Я БЛИЖЕ И ВСЁ РОЖДАЕТСЯ ВО МНЕ САМОМ.

К п. 35: “Все, что я делаю, дойдет до меня!” Имеется в виду психологический механизм любого действия, поступка или мысли. Импульс действия или мысли всегда идет в обе стороны: и вовне (в мир, на людей…), и вовнутрь (в душевный мир, в себя). Если во внешнем мире импульсу действия может что-либо помешать, то во мне самом, пожалуй, ничто не остановит. Уж до самого себя “дойдет наверняка”.

Вот почему во всех мудрых книгах Востока и Запада советуется поддерживать в себе положительный настрой, радость и чистоту помыслов, как чистоту тела и чистоту в доме. Это же для себя!

Вот почему, сверх того, рекомендуется поведение активного добра: хочешь улыбки – улыбнись другому; хочешь испытать любовь – люби от чистого сердца; хочешь счастья – будь счастлив и старайся радовать ближних…

Твое искреннее желание и искренние действия могут по той или иной причине и не дойти до людей. Но до тебя дойдут наверняка. Потому что рождаются в тебе, потому что ты ближе!

36) - ДЕЛАЮ ВСЁ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ, ДОВОЛЬСТВУЮСЬ ЭТИМ, РАДУЮСЬ ЭТОМУ. ГОТОВЛЮСЬ ЧЕРЕЗ ЭТО К БОЛЬШЕМУ И НАБИРАЮСЬ СИЛ.

НЕЛЬЗЯ НАДРЫВАТЬСЯ И ПРОПУСКАТЬ ЭТАПЫ: РОСТ ТОЛЬКО ПРОДОЛЖАЕТСЯ, ПРЕРВАННОЕ НЕ РАСТЁТ. ПРОРАСТЁТ УЖЕ ДРУГОЕ.

К п. 36: Дерево живо корнями. Однажды рожденному проходить свой путь до конца.

Не может яблоня плодоносить, минуя цветение. А сломанной веточке более не цвести.

Человек тоже – в каком-то смысле растение.

Кто это понимает, тот не будет ломать ни себя, ни других.

37) - Я САМО УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СЕЙЧАС, И ЗАВТРА ОНО ВЫРАСТЕТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ: ЧТОБЫ ИМЕТЬ ЗАВТРА, НАДО ИМЕТЬ СЕГОДНЯ; ЧТОБЫ СОБРАТЬ УРОЖАЙ, НАДО ПОСЕЯТЬ.

ЧТОБЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, НАДО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ.

К п. 37: Есть такой анекдот. Лежит туземец под кокосовой пальмой и зрит райские наслаждения. Тут появляется некий бизнесмен и удивленно спрашивает:

- Кругом такие возможности! Чего ж ты разлегся и ничего не делаешь?

- А зачем?

- Как зачем? Собрал бы тут кокосов, пошел и продал. На деньги тут организовал свое дело и развернулся бы…

- А зачем?

- Ну, бизнес бы делал. Все бы тут работали на тебя, крутились, а ты бы ничего не делал…

- А я и так ничего не делаю.

Вот так, очень глубокомысленный анекдот.

Теперь поразмышляем трезво. Во-первых, можно ли себе представить, чтобы какой-нибудь недалекий проходимец или ленивый мечтатель, вроде гоголевского Манилова, только шевельнул пальцем, и тысячи людей бросились возводить еще одну пирамиду Хеопса, строить очередной автомобильный завод-гигант или космодром космических кораблей для межпланетных перелетов?

Да чтобы проходимец?.. “Реально” – наверное, нет.

Ведь за все нужно платить.

А чем будет оплачено очень дорогое желание этого проходимца, если за душой ничего нет? Прежними заслугами, если их хватит? В кредит? Судьбами близких ныне и в будущем? Или собственным упорным трудом на подлинно человеческом разумном поприще так, чтобы это действительно “принималось в расчет” той неведомой силой, от которой зависит исполнение желания?

Во-вторых, любой здравомыслящий заявит, что для сбора нормального урожая зерна (овощей или фруктов) нужно много трудиться долгое время от сева до урожая, чтобы выходить, сберечь и взлелеять плоды. И будет прав.

Вот с этой точки зрения, в отношении счастья и успеха подавляющее число людей то ли круглые идиоты, то ли вообще недоразвитые существа. Потому что они хотят быть счастливыми, ничегошеньки для этого не делая. Это возможно?

Если сейчас читатель ожидает ответа, вроде: “Да что вы! Конечно, нет!” – то точно ошибется. В этом непонятном и сумасшедшем или, наоборот, поистине сказочном мире, в котором мы с вами пребываем, возможно все!

Формально люди правы: чтобы быть счастливым, действительно ничего не надо делать! Просто, будь – и все!

Счастье – это состояние, в которое переходят спонтанно, без какого-либо действия вообще. Как в сказке.

И так во всем. Был какой-то там ящик с какими-то там деталями и микросхемами – воткнул штепсель в розетку, и стал ящик телевизором. Летел спортсмен куда-то вверх сам по себе, без всяких крыльев, - перелетел перекладину и стал чемпионом по прыжкам в высоту. Достиг определенной “кондиции” в медитативной технике – и вдруг, без малейшего усилия, спонтанный прорыв в неведомые глубины психической сферы мироздания…

Познание и обучение, труд и усилие, подготовка и тренировки – все это необходимо, но необходимо для первотолчка, для запуска механизма, до достижения границы (предела), после чего само собой происходит “чудо”, к которому были устремлены все помыслы. Вот почему не надо крутить педали, чтобы быть счастливым.

Люди создают не плоды (зерно, фрукт, перенос сигналов на расстояние, нирвану, счастье, успех…), люди создают условия для появления этих плодов. А условия без приложения усилий не создаются: даже для шевеления пальцем надо прилагать усилие. Проблемы у людей возникают, когда они начинают путать, путать плоды с условиями.

Да и путаница-то не случайная, а вполне закономерная, по праву!

Есть на свете только одно существо, которому все дается безусловно и спонтанно, - это Человек Разумный! Как в сказке: захотел – получил! Потому что он единственный, как сказано, создан “по образу и подобию” Творца.

А что люди, не веря себе, придумали, будто для получения чего-либо нужно создать условия, - пожалуйста, вот вам ваша закономерность: отныне так и будет!.. Вы будете долго и упорно трудиться для малейшего изменения, потому что вы захотели, испугавшись собственного божественного всемогущества, постоянно создавать и создавать условия, условия, условия… Зачем? Вот вопрос из вопросов.

Говорите, что это - фантастика и бред? Так не бывает? У вас, наверное, нет, пока вы уверены в этом.

Есть истина неоспоримая. Каждый из людей – в своей жизненной ситуации – единственный бог и творец! Все в этой вселенной складывается согласно замыслу творца! И произвол, и законы.

Говорите, у вас “не получается”? В сравнении с кем? С чьим творением вы сравниваете свое творение? У кого не получается?

Вы точно разобрались уже, где действительно ваши желания, а где не ваши?

Ведь даже при поверхностном взгляде (на очевидное!) можно многое заметить. В чем-то у вас получается лучше, чем у соседа, а в чем-то хуже. В чем-то вы еще обезьяна или неандерталец, а в чем-то, похоже, превзошли самого легендарного Создателя!

Каждый творит как может! Каждый творит по своим способностям! И учится творить, быть может, на своих и чужих ошибках. И что натворил, то и получает! И никто не в силах что-либо изменить в твоей вселенной, помимо твоей воли.

Как-то так получается, что многие люди живут не в реальных историях, а в каких-то там мультиках, типа “Вовка в тридевятом царстве”. Сознание и душа у них такие что ли – простые, как амеба, и убогие, как заасфальтированный плац. У каждого нерадивого мечтателя о счастье так и хочется спросить, как в анекдоте: “Простите, пожалуйста, а вы, случаем, в мультиках не снимались”?

Это не смешно, это грустно. “Мультяшка” и реальная сказка – разные, ни коим образом НЕ соединимые, НЕ совместимые вещи. Кстати, советуем посмотреть “Вовку в тридевятом царстве”. Ну, очень умный и поучительный мультик! Там кое-что именно по сути сказочной методики.

Да, жизнь следует строить согласно жизненным (природным, реальным, сказочным) законам, а не на уровне “мультяшных” картинок и представлений, наркотических глюков и маниловских мечтаний, не обеспеченных ДУШЕВНЫМ КАПИТАЛОМ для исполнения желаний – знанием и силой!

Как из твоего несчастья сделать счастье? И как твое неудовлетворение может тебя удовлетворять? О каком хлебе насущном мы говорим, если на том месте, где должно быть твое ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по созданию условий для явления чуда - хлебного зернышка, еще нетронутая целина!

38) - ЧТОБЫ БЫТЬ СВОБОДНЫМ, ОТПУСКАЮ ВСЕ: СЕБЯ И ДРУГИХ.

НЕ НАВЯЗЫВАЮ И НЕ НАВЯЗЫВАЮСЬ.

ТАК РАБОТАЕТ МОЯ "НЕ-ЗАЩИТА": МОИ ЖЕЛАНИЯ - ДЛЯ МЕНЯ, ЖЕЛАНИЯ ДРУГИХ - ДЛЯ НИХ.

К п. 38: Опять же – разберись в желаниях: где мои, а где чужие. И соблюдай границы ближних: не навязывайся ни в помощь, ни в помеху.

Мешать - в любом случае плохо: у другого человека своя жизнь – счастливая ли, трагическая ли, но своя, которую ему пройти до конца и выучить все предназначенные уроки.

Помогать, когда не просят, - все равно что мешать. Кончается это плачевно. Помощь уместна, когда просят о помощи, когда она востребована.

А еще – не поддавайся на провокации. Кругом полно “доброжелателей”, которым, с дуру, кажется, что ты живешь неправильно.

Помни, что ты в стране советов и должников. И спокойно пропускай мимо ушей 99% всех советов, какие только слышишь от кого бы то ни было: соседей, которым кажется, что ты не так живешь; педагогов детей, которые абсолютно уверены, что ты их не умеешь воспитывать; начальников, которые считают тебя либо дураком, либо соперником по карьерной лестнице; подчиненных и коллег по работе и даже партнера по браку. Не вступай ни в коем случае в разборки, какими бы важными они не казались. Ни к чему терять время. В данном случае ты, изначально и по определению, непременно "должен" последовать совету и никак иначе. А если ты еще пытаешься и торговаться по поводу размера твоего "долга", то бесплатного советчика это только раззадорит еще больше: оказывается, ты, ко всему прочему, еще и "несознательный элемент", которого обязательно следует наставить на путь истинный! Не будь так глуп, чтобы спорить с глупцами!

Не надо строить неприступные крепости, чтобы защититься. Защита равна “не-защите” (и наоборот), то есть открытости со всех сторон, когда четко различаешь среди тысяч желаний исключительно свои. Твои желания – твоя крепость!

39) - Я ЖИВАЯ УВЕРЕННОСТЬ, РАСТУЩАЯ ВО ВСТРЕЧАХ. МОИ КОРНИ - В МИРЕ, СЧАСТЬЕ РОСТА - ВО МНЕ, СВЕТ ДУШИ МОЕЙ - В БУДУЩЕМ.

К п. 39: Есть два рода будущего – придуманное и настоящее.

Придуманное будущее – это когда люди, исходя из своих намерений и на основе всего своего прошлого опыта, представляют себе условно воображаемое, вероятное продолжение событий. Когда люди придумывают себе будущее, они беспокойны. Потому что нет никаких гарантий для подобных легкомысленных прогнозов.

А когда будущее рождается в настоящем, в душевном свете, люди ничего не придумывают и не думают о будущем. Они уверены в себе и спокойны.

Настоящее будущее – в настоящем.

Ведь на самом деле нет никаких времен, люди придумали прошлое и будущее, как условные координаты для ориентации в сложной для их понимания настоящей Реальности. Поэтому никогда не бывает “ожидаемого” будущего, а есть только то, которое “делается” сейчас. Время – это изменение. Нет изменения – нет и времени.

… … …

 (Публикуется по книге «Исповедь счастливчика или ПСИ-метод маленького волшебника». - С компакт-диска «Возрождение Человека». РИТМ. 2003.)

 

P.S. Компакт-диск можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2014

 

Опубликовано:17 Июль, 2014 20:31, Просмотров:1645, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика