Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Выбираться своей колеей

Фото: Арион 8 (Уфа), 2013 - Выбираться своей колеей

…Путей к себе, гармонии и согласию с миром очень много. Любое из религиозных течений может подойти для этого, как путь, тропинка, но лишь в том случае, если при этом не теряется личность, индивидуальность, душа, именно то, что дано как Божественное. Пока что многие из них делают своих последователей зависимыми. Религий и духовных путей в мире достаточно, и нам не хотелось бы создавать еще одну догму. Зависимые от нас или еще от кого-то нам не интересны.

В то же время нам нет смысла конфликтовать с любым выбором наших читателей. Во-первых, потому что мы ставим себе совершенно другие задачи. Наша задача – вывести вас из забвения и лени, разбудить вас, как уснувшую на маковом поле Элли (Долли) с друзьями из сказки «Волшебник изумрудного города», и дать «карту местности» и «компас», т.е. то, что поможет сориентироваться на «местности» и в том, что и почему происходит с вами.

Разумеется, есть и необходимые гигиенические процедуры, естественные для большинства после пробуждения. Но это сугубо индивидуальный выбор каждого. В этом мы тоже готовы вам помочь в меру сил и географической удаленности. И все, что вы оденете после пробуждения, чем вы займетесь, куда направитесь, какую выберете «философию жизни» и т.д. – это уже ваше дело. Это уже очень индивидуально, даже интимно. Нам бы очень не хотелось вмешиваться в это – настолько, насколько вообще будет возможно. А уж потом, если с кем-то из вас нам окажется по пути, мы с удовольствием попробуем вместе сотрудничать и творить. Естественно, мы будем очень рады тем, с кем наши взгляды и задачи будут совместимы. Мы открыты для сотворчества и созидания.

 

Во-вторых, язык, на котором мы ведем этот разговор, и культура страны, Родины этого языка, таковы, что предполагают многообразие взглядов на мир и многообразие жизненных укладов при взаимном уважении и согласии. Все это многообразие лишь украшает и дополняет эту древнюю культуру, в основе которой лежит знание природных законов и космических принципов. Мы благодарны нашей читательнице Надежде Д. за добрый и своевременный толчок. И эту тему продолжим отдельно в разговоре о русском языке, русской культуре и традициях. Попытаемся вместе с вами вспомнить то, что терялось и теряется с искажением и упрощением языка. Заметьте, любого языка, а не только русского. Разруха в головах воистину порождает разруху в жизни, и нам приходится, освещая простые и ЕСТЕСТВЕННЫЕ, на наш взгляд, вещи, заходить с разных сторон, показывать проблему с разных углов зрения лишь для того, чтобы донести то, что хотелось сказать вам.

 

Поэтому продолжим разговор об изменениях, используя образ, предложенный нашей читательницей Ириной О. «Не люблю грешным делом Высоцкого, но есть у него одна песня, которая практически не звучит. Она про колею, по которой идет (едет) человек. До чего же тошно ему в этой колее, а как выбраться – не знает. Этот образ постоянно у меня перед «глазами», когда думаю о состоянии подавляющего числа соотечественников. Как бы благополучно ни складывалась у них жизнь – состояние неудовлетворенности жизнью (разной степени) - основное, даже если они не говорят об этом вслух. … С самого раннего детства вколочены стереотипы и правила, вот и бежим в колее. А по современному – в «матрице». Те же, кто начинает осознавать хоть в какой-то степени происходящее, тот, кто недоволен и начинает действовать, проходит стадии самоосознавания, самостроительства и самосохранения. Терминология, разумеется, моя. Меняем себя – меняется мир вокруг. Происходит самый настоящий творческий процесс. На мой взгляд, это самый главный по значимости для человека. По- моему – эти этапы самые трудные, потому что «матрица» просто так не отпустит. Прессинг внешнего мира на всякого, развивающегося таким образом, идет мощный. За сохранение достигнутых результатов надо бороться. Другого слова подобрать не могу. Во всяком случае, оно отражает мое нынешнее состояние. Часто вспоминаю господина Сизифа и его многострадальный и совершенно напрасный труд. Иногда кажется, что преобразовала в себе нечто в то, что хотелось бы иметь в характере. Спустя какое-то время – глядь, ан нет, опять по накатанной колее идешь….» (Мы еще будем цитировать ее письмо).

 

Как изменить жизнь? Как выбраться из накатанной годами «КОЛЕИ»? Именно об этом мы и говорим уже не первый год в своих статьях и очерках, именно об этом наш компакт-диск «Возрождение Человека». И именно об этом продолжается разговор в этом году во всех наших рассылках. Но, видимо, сказанное необходимо продолжить дальше, хотя некоторые сердятся, что мы все время пишем об одном и том же.

Да, об одном и том же. О том, КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ КОЛЕИ, в которой вы отчуждены от себя и от живого мира. И действительно спасибо Ирине О. за вопрос. Ведь он говорит о том, что вы меняетесь, работаете над собой, движетесь к гармонии с миром, радости жизни и творчества. И мы с удовольствием продолжим разговор для вас и тех, кто меняется и, изменившись, сможет сделать свою, а значит и нашу жизнь радостнее, красивее и счастливее. И нам действительно жаль ворчунов, которые привыкли к легкому занимательному чтиву, типа детективов и фэнтези. Мы пока таких задач (сочинения романов) себе не ставили. Да и много его, чтива этого, и без нас хватает.

Сидит себе такой читатель расслабленный в кресле и ждет чего-нибудь легкого. Лучше, чтобы это была каша манная, ее жевать не надо. Глотай себе. А еще лучше, если совсем жидкая, молоком разведенная до консистенции кефира или детского питания. Такую еду лучше из соски есть. Удобнее будет. Кстати, если серьезно, психологически, то видится человек с проблемами, зафиксировавшимися в грудном возрасте. Находить все это надо и проживать, чтобы застревания в развитии и мировосприятии не было. Но это отдельный разговор, и все это понять возможно, если материалы «XXI век и психология людей новой цивилизации» соединить с материалами «Назад в Будущее», разумеется, добавив материалов с диска, особенно из книги «Исповедь счастливчика», там, где даны практические подходы к самоосознанию. Безусловно, мы не исключаем всего вашего опыта и накопленной лично вами информации. Ведь без этого невозможно любое индивидуальное изменение.

 

Но продолжим наш разговор о «КОЛЕЕ». Занимаясь психологической практикой, мы очень хорошо понимаем, что выбраться из колеи, да еще и накатанной за годы, невероятно трудно и к тому же страшно. Ведь колея хоть куда-то и ведет, а если выберешься из нее, то куда ехать? Как ориентироваться на местности и самостоятельно выбирать маршрут? А ведь он неповторим!

К этому (своей неповторимости) надо готовиться с самого раннего возраста. А если подготовки не было, и колея уже есть? Колея, созданная из стереотипов, принципов и иллюзий. Как быть тогда? Ведь жизнь в самом разгаре, а душе, живой душе в колее безусловно тесно. Живая душа с неповторимым жизненным опытом уникальна, и ЧЕЛОВЕК всегда помнит свое предназначение. Важно убрать «мусор», преграждающий путь к личному «солнышку». Дать душе раскрыться и засверкать всеми цветами радуги! Засверкать, развивая и раскрывая то, чему не давали проявиться в младенчестве и детстве, юности и зрелости.

А как же колея? Колея в этом случае станет мелкой и незначительной. Она перестанет мешать и сковывать, ограничивая движение. Возможно, она станет даже неким ориентиром на вашем пути, как уже известный опыт, не мешая, а подсказывая, куда двигаться или куда не надо двигаться. Ведь в этом случае опять все будет зависеть от вас и вашего выбора, от ваших задач в жизни! Вдруг колея неудобна лишь тем, что сковывает движение, маневренность и уменьшает обзор. А в остальном вы уже на своем пути, и многое менять не придется? Поэтому и нужно смотреть конкретно, на свое, а не делать по каким-то общим правилам.

 

В действительности выбраться из колеи мало. Ведь вы «заехали» в нее сами, а возможно сами для себя и проложили. Второе особенно свойственно сильным натурам, двигающимся не по социальным колеям, а прокладывающим свой путь, ориентируясь на свои принципы, в основу которых зачастую встроены искажения, приобретенные в период созревания и взросления. Критерием такого рода ошибок будет внутренний дискомфорт, отсутствие радости и удовлетворенности жизнью и собственными достижениями. В результате нарушается внутренняя гармония и нарастает конфликтность с миром.

Поэтому если следовать образу, предложенному Ириной О. и В.Высоцким, то прежде чем выбираться из колеи, необходимо знать карту местности, иметь компас, вспомнить, куда и зачем вы движетесь, а уже затем выбираться, если нужно. Представьте себе городскую дорогу или проселочную, на природе. Куда вы без карты с компасом? И пункта назначения с маршрутом? Куда выбираться? Вот колея и выручает. И успокаивает. Думать не надо. Меняться не надо. Вспоминать не надо. Заехал в колею и вперед! Пока не остановят. Масса неудобств, конечно. Особенно, для думающих, тонко организованных натур. Зато проще и ответственности не ощущается.

Хотя она-то, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, как раз есть. Просто об этом говорить не принято. Учитывая эти и другие сложности людей, мы и начали писать наши психологические книги, затем собрали их на компакт-диск «Возрождение Человека». Поэтому и продолжаем наш с вами разговор дальше. Да, конечно, это не достает из колеи всех, но на начальном этапе, до того как выберетесь, все равно необходимо сориентироваться на местности, ВСПОМНИТЬ СЕБЯ НАСТОЯЩЕГО. Какой вы и зачем здесь? Воссоздать себя настоящего. Иначе нечем будет ориентироваться. И уже затем разбираться с окружающим и привычками. Хотя последнее происходит и одновременно, и разновременно.

(Команда ЗоВУ. Декабрь 2003г.)

 (Публикуется по книге «НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ». - с компакт-диска «Возрождение Человека». РИТМ. 2003.)

 

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», ноябрь 2013

 

Опубликовано:19 Ноябрь, 2013 14:02, Просмотров:1735, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика