Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Создаю чудо жизни

Дар Жизни. Картина MarioDuguay. - http://dreamworlds.ru/kartinki/3607-rajjskie-risunki-khudozhnika-mario.html - Создаю чудо жизни

ЮБИЛЕЙНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ

(к 15-летию создания «Исповеди счастливчика»):

 

 

…(Продолжение. См. начало в выпусках журнала «ЗОВУ РИТМ» за февраль-май 2014)

Знаем ли мы, сколько отмерено каждому из нас? Почему так расточительно относимся к своим мгновениям счастья, радости и любви?

Но есть среди нас люди, умеющие ценить жизнь, сильные духом. Мы знаем одного очень больного человека. Его жизнь может оборваться в любой миг. Каждое утро он просыпается с мыслью, что снова жив и снова дышит. И неважно, какая погода – солнышко или дождик. Главное, снова можно чувствовать, вдыхать и впитывать все настроения и проявления этой чудной природы. Снова можно радоваться каждому мгновению жизни. Еще один день он будет со своими детьми и внуками.

Тяжело больной, он каждое утро впускает в себя радость этого огромного мира, его любовь и гармонию. И впускает людей, общается с ними. Люди к нему приходят часто. Но приходят к больному человеку, как ни странно, за поддержкой и помощью. Он болен, но искренне жалеет этих здоровых телом, но слабых духом людей, которые не в состоянии оценить то, чем обладают.

Вот, бывает и так.

 

28) - ПЕРВОЕ МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО В ТОМ, ЧТО Я УЖЕ ВОЛШЕБНИК, ДЕЛАЮЩИЙ ЧУДЕСА В СВОЕЙ ЖИЗНИ, ПУСКАЙ НЕОБЪЯСНИМЫЕ УМОМ, НО ТАИНСТВЕННО РЕАЛЬНЫЕ: СЧАСТЛИВЫЕ И УСПЕШНЫЕ.

 

К п. 28: В одной восточной притче встревоженная женщина приглашает лекаря к тяжело больному мужу. После тщательного осмотра лекарь заявляет: “Добрая женщина, ваш муж уже два дня как мертв”. Тут тяжело больной испуганно застонал: “Да нет же, дорогая, я еще жив”! Женщина, сердито стукнув больного по голове, говорит: “Замолчи, лекарь лучше знает, жив ты или мертв”!

С этой притчей перекликается и фраза из современных наших анекдотов: “Доктор сказал в морг – значит, в морг”!

Грустно, когда простые люди мало знают, плохо соображают и пытаются найти знающего, кто бы правильно рассудил. Если не оказывается под рукой знающих, которых всегда очень мало, то хотя бы шарлатанов, которых во все века немало. Надо же на кого-то спихнуть ответственность, чтобы совесть не замучила. Не любят люди голос совести, голос сердца.

Подстать им и уровень прикладных наук и специалистов. Медики не могут договориться по поводу границы между жизнью и смертью, психиатры – по поводу дееспособности и недееспособности, потому что в природе все есть живое и дееспособное…

“Первое маленькое чудо” случится, когда вы возьмете всю ответственность за свою жизнедеятельность полностью на себя. И задумаетесь.

Ведь между кратковременными “кайфами”, вызываемыми разными способами, и настоящим человеческим счастьем – величайшая разница!

 

29) - ЯЗЫКОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ВЫДВИГАЕТ ПЕРЕДО МНОЙ ЖЕСТКУЮ АЛЬТЕРНАТИВУ:

ЛИБО Я ВОЛШЕБНИК, И ТОГДА МНЕ ВСЁ УДАЁТСЯ;

ЛИБО Я НЕУДАЧНИК (НЕ-ВОЛШЕБНИК).

КОГДА Я ВОЛШЕБНИК - ЭТО ПРЕВОСХОДНАЯ ИГРА! КОГДА Я НЕУДАЧНИК, ТО ЭТО ЧЕРЕСЧУР СЕРЬЁЗНО. СЕРЬЕЗНЫ ТОЛЬКО НЕУДАЧНИКИ.

 

К п. 29: Психологический фокус состоит в том, что нужно выбрать: либо вы остаетесь в среде, куда вас вписали (прикрепили каким-то там “крепостным правом”, которое вы лично для себя до сих пор не отменили!); либо вы свободны.

О свободе можно что-либо узнать в настоящих психологических знаниях и на практике, а не в морально-идеологических кодексах. Нужный кодекс вы себе выберете (или напишете для себя) потом, когда поймете, для чего он лично вам нужен.

Свободу может познать только мудрый.

 

30) ЕСЛИ Я РЕШИТЕЛЬНО СДЕЛАЮ ВЫБОР, ОДНАЖДЫ И НАВСЕГДА, ТО Я ПОСЛЕДУЮ ПО ОДНОМУ ИЗ ЭТИХ ПУТЕЙ:

ЛИБО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО БУДУ ПОЛУЧАТЬ УДАЧИ, УСПЕХ И СЧАСТЬЕ;

ЛИБО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СТАНУ ПОЖИНАТЬ НЕУДАЧИ, ПОРАЖЕНИЯ И БЕДЫ.

И ТО, И ДРУГОЕ НЕ СТРАШНЫ: ОБЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ ДВИГАЮТ ВПЕРЕД.

 

К п. 30: Когда говорят: во многих знаниях много печали – это не совсем правда. И мудрые подтверждают это. Мудрецы счастливы и светятся торжественной радостью. Печаль, конечно же, присутствует, но печалятся о неразумии людей и несовершенстве мира людей. Как мало среди людей, пекущихся о судьбах мира, в котором живут!

Выбор у людей есть, но выбор бывает однажды. Выбор между жизнью и смертью. Свобода – это не просто наличие выбора. Выбор – лишь один из незначительных признаков свободы. Кто выбор считает свободой, нередко до старости все собирается-собирается, готовится, в конце концов, начать жить. Но бывает уже поздно.

Жить начинают не то, чтобы в молодости, хотя и это правда. Жить начинают однажды, с того самого момента, когда начинают понимать разницу между жизнью и смертью.

И выбора не остается.

Остается свобода, как чудо жизни!

 

31) - САМОЕ СТРАШНОЕ И ОПАСНОЕ СОСТОИТ В ТОМ, КОГДА ЛЮДИ МЕЧУТСЯ НА ПЕРЕПУТЬЕ (ТО УДАЧА, ТО НЕУДАЧА), КОГДА ОНИ НЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ: ТОПЧУТСЯ НА МЕСТЕ, СОЗДАВАЯ ВИДИМОСТЬ ДВИЖЕНИЯ.

ОБРЕЧЕНЫ ТЕ, КТО СЧИТАЕТ, ЧТО У НИХ ЕСТЬ ВЫБОР.

 

К п. 31: Если вам плохо, остановитесь и подумайте.

Когда вам кажется, что все настроено против вас, и вы находитесь в безвыходном положении, остановитесь и подумайте, так ли на самом деле. Практика показывает, что так не бывает. Все факты, которые вы имеете в качестве подтверждения безвыходности или невыносимости вашего положения, имеют и другие объяснения, которые вы почему-то предпочитаете не замечать. Почему? Что, вам нравится плакаться и страдать?

 

32) - ВЫБОР ЕСТЬ ТОЛЬКО У НЕСЧАСТНЫХ И НЕУДАЧНЫХ: ЛИБО ОСТАВАТЬСЯ "НЕ-", ЛИБО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ "НЕ-".

ВЫБОРА НЕТ У СЧАСТЛИВЫХ И УСПЕШНЫХ: САМО ДВИЖЕНИЕ ИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО УВЛЕКАЕТ ДАЛЬШЕ И ВЫШЕ - К СВЕТЛОМУ И ЛУЧШЕМУ, К СОВЕРШЕНСТВУ!

 

К п. 32: Пусть весь мир крутится вокруг вас!

Вы совершенно правы, когда думаете, что весь мир должен крутиться вокруг вас. Но это пока всего лишь ваше убеждение. Надо его претворить в жизнь! А кто, кроме вас, это сделает? Кто будет крутить этот мир вокруг вас так, чтобы вам понравилось? Другие же заняты своим миром. У каждого свой мир и каждому хочется, чтобы этот мир крутился вокруг него. И надо еще крутить так, чтобы ничего не сломать, крутить умеючи! Словом, весь мир будет крутиться только вокруг вас, если вы его будете крутить умеючи!

 

33) - Я ПОСТОЯННО УЧУСЬ МАГИИ ЖИЗНИ!

ЗАНОВО УЧУСЬ ЧИТАТЬ: ВЫЧИТЫВАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО УТВЕРЖДАЕТ МЕНЯ В МОИХ ЖЕЛАНИЯХ, ВОЗМОЖНОСТЯХ И ДЕЛАХ.

ЗАНОВО УЧУСЬ ПИСАТЬ: НЕ О ТОМ, ЧТО МНЕ ДАНО, А О ТОМ, ЧТО ДАЛЬШЕ И ВЫШЕ. ДАЖЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПРОСТО ОСТАВАТЬСЯ НА МЕСТЕ, НАДО ПОСТОЯННО ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЁД. ИНАЧЕ РАЗЛОЖЕНИЕ И СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ, ЯВНОЕ ОТСТАВАНИЕ.

ЗАНОВО УЧУСЬ СЧИТАТЬ: КТО И ЧТО, НАСКОЛЬКО И ПОЧЕМУ ВОСПОЛНЯЕТ И ПРОДВИГАЕТ МЕНЯ ДАЛЬШЕ МОЕГО СЧАСТЬЯ И УСПЕХА. РАЗУМНЫЙ РАСЧЕТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО.

ЗАНОВО УЧУСЬ ГОВОРИТЬ: ТОЛЬКО ТО, ЧТО НУЖНО. СЛОВА - МАТЕРИАЛ, ИЗ КОТОРОГО СООРУЖАЕТСЯ НЕЧТО. ЕСЛИ Я ОКРУЖАЮ СЕБЯ НИКЧЕМНЫМИ СЛОВАМИ, ТО СТАНОВЛЮСЬ СТРАДАЛЬЦЕМ, ВЕРУЮЩИМ В КАКИЕ-ТО ЧУДЕСА. ЕСЛИ Я ОКРУЖАЮ СЕБЯ СВЕТЛЫМИ ПОМЫСЛАМИ, ТО СОЗДАЮ МИР УДИВЛЕНИЯ И РАДОСТИ..

ЗАНОВО УЧУСЬ ДУМАТЬ. УЧУСЬ НАИВАЖНЕЙШЕМУ ДЛЯ МЕНЯ НА СВЕТЕ. УЧУСЬ ТОМУ, ЧЕМУ НИ В ОДНОЙ ШКОЛЕ НЕ УЧАТ.

УЧУСЬ ОТКРЫВАТЬ СВОЮ ТАЙНУ.

 

К п. 33: В творческом наследии Дж.Руми есть рассказ о попугае, который подойдет к данному случаю:

“Усердный попугай перед зерцалом

 Сидит, умишком обладая малым.

 А между тем за зеркалом таится

 Хитрец, что учит красноречью птицу,

 Что говорит он, повторяя снова,

 То птица произносит слово в слово,

 Поскольку мнит: все это говорит

 Тот попугай, что в зеркале сидит.

 Все повторяет птица, веря свято

 В то, что слетает с языка собрата”.

 

34) - Я ОТКРЫВАЮ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МОИХ ЖЕЛАНИЙ. Я НАЧИНАЮ НОВЫЕ ДЕЛА И НАСТОЙЧИВО ДОВОЖУ ИХ ДО РЕЗУЛЬТАТА. Я УДОВЛЕТВОРЁН, ПОТОМУ ЧТО ПРИОБРЕТАЮ: ПРЕДЪЯВЛЯЮ ВЫСОКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И РАСТУ.

Я ИЗЛУЧАЮ УСПЕХ И ДАРЮ СЧАСТЬЕ!

 

К п. 34: Следите за тем, что получается.

Когда поворачиваем кран - течет вода, касаешься выключателя - загорается лампочка. Нормально! И не путаемся. Что хотели, то и получили. А почему же в общении с другим человеком не обращаем внимания, на какую "кнопочку" нажимаем, какую реакцию вызовут наши слова и жесты? Они тоже своего рода "включатели"! От того, как мы себя ведем и как выстроена речь, зависит состояние души собеседника: или зазвучит музыка, или возникнет какофония. Зачем истязать инструмент, если не умеешь играть? Чтобы собеседник грубо огрызнулся, обматерил или враждебно к вам настроился? Не умнее ли научиться играть, чем винить инструмент? Открыть глаза и посмотреть, где включается вода, а где лампочка? … … …

 (Публикуется по книге «Исповедь счастливчика или ПСИ-метод маленького волшебника». - С компакт-диска «Возрождение Человека». РИТМ. 2003.)

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2014

 

Опубликовано:7 Июнь, 2014 15:18, Просмотров:1541, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика