Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Происхождение мира

новая концепция времени - Происхождение мира

К 10-ЛЕТИЮ ПУБЛИКАЦИИ:

 

Оглянитесь на окружающую нас природу и присмотритесь! Небо, солнце, луна и звезды величественны и далеки. Тучи и облака, ветры и холода, снега и дожди ближе. И совсем рядом - деревья и кустарники, травы и иная мелкая поросль. И среди всей этой бесчисленно разнообразной красоты деловито снуют тысячи и миллионы видов различных живых существ. И еще она, жизнь, такая многоуровневая и в то же время подобная в своей иерархичной структуре: как внизу, так и наверху!

Различные верования и науки различно объясняют происхождение мира, а следовательно, неполно и недостоверно. Целостность никаким объяснением не объемлется, а посему ни одна легенда или наука сегодня не считается убедительной. Они слишком просты, чтобы в трех словах передать чудо жизни. Проще, чем вчера. Вселенную с таким разнообразием форм жизни и мысли не только за 6-7 дней, но и за 6-7 миллиардов лет не успеть создать ни одному божеству, даже верховному.

Боже, как примитивно слишком часто описывают современные этнографы быт и мировоззрение древних! Эти ученые, пару раз бывшие за границей на симпозиуме с коллегами и раз в доме отдыха у моря, считают себя исключительно умными и все на свете повидавшими (мы знаем и других ученых, но, к сожалению, как правило, эти на виду и создают упрощенное общественное сознание). А древние, видите ли, по “заграницам” не ездили и ничего не видали: все их представления, мол, ограничивались деревней (весью) и околицей (окрестностью) деревни, включая речку и жутковатый дремучий лес. Мол, эта “темнота” обожествляла солнце и луну, везде ей мерещились “духи” и т. п. Да, таким “ученым”, которые моделируют древние знания по аналогии с современными деградировавшими “дикими” племенами в труднодоступных районах планеты, хотя бы научной корректности научиться, а еще уважению к предкам у тех же “дикарей”, которые, в отличие от “ученых этнографов”, по крайней мере, свои корни сберегли. Но не о них речь, а о происхождении мира.

Например, что бы сделали на месте “всевышнего” вы, если бы вам предстояло построить мир?

Ну, если рассуждать логически и здраво, поначалу как-то обустроились бы поудобнее для трудов праведных. Позаботились бы об условиях и среде для предстоящего строительства, т.е., по-нашенски, подготовили бы себе “рабочее место”, строительную площадку. А если масштабы велики? Для вселенских масштабов “строительства мироздания”, понятное дело, кроме большого количества времени, стройматериалов и энергии, нужны миллионы “глаз” и миллионы “рук”, т.е. “саморазвивающиеся живые системы”, способные создавать живое и прекрасное, а значит, мудрое и правильное.

Мы сегодня не имеем достоверных подтверждений, сколько раз создавались легенды о сотворении мира и как они искажались, сколько раз изобретались письменность, книги и другие средства передачи информации, сколько циклов проходила жизнь на земле и во вселенной. Нет и достоверных временных рамок, сколько это длилось: тысячелетия, миллионолетия или миллиардолетия?..

Но понятно, с чего начиналось: от себя, “всевышнего”, далее “по образу и подобию”, с “адамов” или “богочеловеков”, властных над мирами, стихиями и силами… И не надо искать начало цепочки. Начала, быть может, и нет. И суть не в том, чтобы найти начало.

Суть в том, чтобы так же, как тогда, ДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ, делать ее сейчас и делать добротно, “по-божески”!

Какая вам разница, когда появились первые боги и первые люди?

Суть в том, что боги и люди есть ВСЕГДА. Суть в том, что боги и люди творили мир и наполняли его живностью не один, а много раз и постоянно. Суть в том, что боги и люди перемешались не только на “небесах”, но и на земле. Суть в том, что в грандиозной “стройке”, при всем ее совершенстве, как-то “концы с концами не сходятся”, какая-то “трещина” проходит через все мироздание, которое, при всем старании всех сил, все еще не удается “залатать”. Не говоря уж о том, что по планете Земля “стреляли” несколько раз и попадали с ужасающе катастрофическими последствиями (мы имеем в виду большущие небесные тела, типа астероидов и комет). И это не могло не повлиять на развитие всего живого на земле и в космосе.

Давным-давно, в незапамятные времена, когда боги и люди “СО-творили мир” и боги были “всего лишь” “лучшими среди равных” человеков, этой катастрофической трещины не было видно. Последствия ошибки, как и всякий прогресс, разрастаются все больше и больше с течением времени. Тогда боги жили с людьми и люди творили как боги! Надо понять, что мир сегодня и мир тогда – в чем-то одно и то же, а в чем-то отличны как небо и земля. Но одно логично и достоверно: разумные человеки и боги не от безделья что-то там делали и фантазировали, изобретая разнообразные растения, зверей, птиц и рыб. Они, как и мы, просто-напросто ОБУСТРАИВАЛИ СВОЙ ДОМ И СВОЮ ЖИЗНЬ. И созидалось все не по прихоти безудержной фантазии каких-то праздношатающихся весельчаков, а просто на благо себе и потомкам.

Такой масштаб планетарной деятельности и не снился каким-то там мичуриным и дарвиным с их уже тусклыми выдумками на “происхождение видов” и “селекцию растений”. Сегодня в так называемой “дикой природе” мы как раз имеем следы деятельности богов или богочеловеков, когда живая система меняется, приспосабливаясь к техногенным условиям, но ФУНКЦИОНИРУЕТ ИСПРАВНО как и много миллионов лет назад. Это нам, с огромными нашими “пробелами” в мировосприятии, кажется, что вся эта живность и растительность существует как-то хаотично и нелогично. Но мы, люди, сохранив творческие способности, утратили масштаб разума. Поэтому и, убивая живое и ломая конструкции богов, лепим свои механические (неживые) игрушки, никчемные горы которых скоро нас завалят с головой. От скудоумия. Поэтому и решили, раз несколько тысячелетий назад этих механических игрушек было мало и не было современной промышленности, значит, тогда цивилизация была “примитивная”. А если в эпоху динозавров и вовсе нет следов этих механических игрушек, даже в “примитивной” форме, значит, тогда богов и людей не было.

А вы хотите говорить с таким “образованием” о вечной жизни, о душе?..

Да разве с таким подходом (с какой-то “кочки зрения”, а не с планетарных масштабов разума) можно получить сносные представления о человеке, жизни и космосе!?

А древнейшие легенды разных народов (если нормально, по-человечески, реконструировать их!) нам говорят, что некогда на Земле жизнь БЫЛА иначе. Вся планета – дом родной. Вся растительность – цветущий райский сад. А все звери и птицы, от самых больших до мельчайших микробов, – умная домашняя живность, среди которой неопасно передвигаться. И ничего-то не держали дома на всякие глупости, типа, разведения скота “на мясо, яйца и колбасу”. Вся живность была на услужении богочеловеков исключительно ради любви человеческой. А сами богочеловеки занимались как раз обустройством планеты и космоса. Что такое вражда и война – тогда об этом не знали ни звери, ни люди, ни боги…

Вот какой ЗОЛОТОЙ ВЕК или “рай” помнят люди в своих легендах и во все века хотят туда вернуться!

Но возвращение есть творение и СО-творение. Сегодня, хотя и исключительно мелочно и механистично, в сравнении с теми веками и тысячелетиями, но по той же “схеме”, творится нами, нашими руками, сердцем и головой НАШ МЕХАНИЧЕСКИЙ МИР, как маленький грязный островок посреди чистой жизни. Мы просто хотим сказать, что ПРОИСХОЖДЕНИЕ МИРА – это не единичный акт, а бесконечный многомерный процесс.

И мир происходит постоянно и вечно. (ЦСкА. Май 2002.)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. - ЦСкА. 2002.)

Заказать всю книгу: http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Опубликовано:10 Март, 2013 10:41, Просмотров:1623, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика