Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Происхождение богов

солнечное время - Происхождение богов

К 10-ЛЕТИЮ ПУБЛИКАЦИИ:

 

Опыт психологического моделирования похож на парение высоко в небе и взгляд на землю с высоты птичьего полета, когда миллионы неровностей рельефа местности сглаживаются и видны огромные пространства. Этот опыт особенно незаменим, когда все разбежались по своим деревьям и маленьким кочкам и когда утратили общее видение. Каждый теперь норовит рассуждать о собственном "древе жизни" и распространить это свое представление на весь "лес". И масса такой неудобоваримой пищи для ума продолжает разрастаться неимоверно. Нормальный человеческий мозг всю эту "ерунду" уже не воспринимает и даже отторгает. Книг на нее уже жалко. Так для хранения этой ненужной информационной массы люди придумали компьютеры и интернет.

И все потому, что люди забывают, откуда начали думать.

Например, слово "бог" имеет весьма прозаическое значение и происхождение. "БОГ" (БОГАТЫЙ) - это (праславянское) "совершенный, лучший, прекрасный, мудрый, могущественный". Современные значения разделили одно слово на 2 практически несовместимых понятия: одно слово ("бог") стало недосягаемым предметом поклонения для "темных", невежественных и необразованных (раньше бог был "лучшим среди равных"), другое ("богатый") сохранило самый худший и низкий смысл первоначального понятия, как "обладание материальными ценностями", что в легендарной древности считалось "бременем", незавидной социальной ролью. В той среде "богач" значил не более чем (современными словами) как бы "дежурный ключник, завхоз, завскладом, кладовщик" и относился к низшему сословию. Даже в более поздних, чем у истоков, значениях мы еще не видим современных "уродливых" значений этого первоначально красивого и высокого слова: Др.слав. значения: 1) "милостивец", 2) "обилие" (См. раздел “Живое слово предков”: Словарь смыслов русского языка. Екатеринбург. 2002).

В те древние-предревние времена человеки чтили не возраст, не мудрость, поэтому и слово не имело значения "старейшины", "ученого", "чемпиона", "мастера-виртуоза" или еще чего-то в этом роде. Тогда почиталось совершенство и мощь во всех отношениях, лучшесть и "богатство" силы и духа в высочайшем смысле. Потому что человек (сейчас говорят "богочеловек") строил мироздание вместе со "всевышним". Современная подмена такого "богатства" на значение "материальные ценности" - это коварный обман, подлог и идолопоклонство. Всего лишь примитивный след былого великого совершенства.

А еще мы помним из древних легенд Востока и Севера, что "все боги были людьми", что лишь подтверждает выше раскрытый смысл слова "бог". Вот еще одно напоминание того, что богами считались всего лишь самые совершенные, безупречные и величественные из человеков. (Правда, сейчас не помнят еще и о несопоставимости слов "человек" и "люди", так как у этих слов разные основания, происхождение и смыслы. Кто-то в истории подменил, навязал ложное понимание, что это - одно и то же. В очередной раз совершили подлог.)

К тому же нам сегодня, в наш информационный век, известно, что нет более совершенного "компьютера", чем человеческий мозг. "Модели мозга", т.е. компьютеры, показали, что не бывает ошибок, а бывает неполная база данных для выводов. Человеческое мышление даже более безупречно, чем последние наисовершеннейшие модели компьютеров. Оно никогда не ошибается и не имеет сбоев.

Хотя… был некогда большущий "технический" сбой, когда случилась глобальная катастрофа и в течение какого-то относительно длительного периода "человеческий мозг" почему-то отключился от "вселенской информационной сети"…

Последствия? Можете примерно представить, сравнив единичный компьютер, пусть даже хороший и "умный", со всей глобальной сетью интернет, или, к примеру, с технологиями, когда для увеличения технической мощности с целью решения определенных задач соединяют в одну сеть тысячи компьютеров. Есть разница? Еще бы! Словом, человеческий мозг тогда "откатился" в своем прогрессе (вернее, в регрессе) от "космической информационной эры" до почти "пещерного" состояния: все пространство мозга ограничилось черепной коробкой! С тех пор даже непосредственные ресурсы единичного мозга используются едва ли на один процент. Об использовании всей базы данных и речи нет (о ее наличии давно забыли). Поэтому для такого совершенства, как человеческий мозг (это все равно что использовать самые последние мощные модели компьютеров в качестве пишущей машинки!), постоянно не хватает данных, и по этой причине выведение полноценных результатов творчества становится невозможным. А то, что выдается, - это фактически "неполноценная" информация. Поэтому люди утратили способность создавать живое, их интеллектуальной "мощи" теперь хватает только на изобретение "механических игрушек" и "технических приспособлений".

Вот откуда берет начало "технический прогресс" - с человеческой катастрофы!.. Как компенсация человеческого регресса, потери связи с природой, утраты знаний и понимания происходящего.

А еще мы знаем, что и чудес никаких не бывает. Есть только "пробелы" в наших знаниях, когда нам недостает "аргументов" для объяснения некоторых явлений и событий действительности.

Между прочим, простая логика подсказывает, на примерах фактов сегодняшнего быта, что "мифотворчество" и "вымыслы" начинаются именно от недостатка информации, от темноты и необразованности. Сконструировали сведущие "инженеры" самолет, а какие-то там одичавшие папуасы поклонились им, как "чудотворцам". Поэтому, согласно здравой человеческой логике, следует признать, что не у дикарей сначала возникли верования, суеверия и религии, а наоборот. Непонимание былых знаний и возможностей привело к суевериям и религиям.

СНАЧАЛА БЫЛА "ВЕЛИКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ" БОГОВ, "рай", "эдем", "страна блаженных" (называйте как хотите! Это не имеет никакого значения!). Там жили-были те, кого теперь называют "созданными по образу и подобию", т.е., по-нашему (от нашего невежества!), "боги". ТАМ У НИХ ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ и пошла… деградация, то есть постепенное упрощение в течение сотен поколений. Из великих знаний отпадали "огромные куски" в силу того, что более простые, отключенные от "Сети", "мозги" уже не вмещали прежний объем информации (и сегодня у нас большущий объем мозга, под корой больших полушарий, просто отключен и выполняет лишь физиологические функции). Пробелы в знаниях породили "чудеса" и стали основой будущих верований и религий у дичающих обществ.

Большинство легенд многих народов именно "ЗА" такую последовательность и только подтверждают эту модель происхождения богов. Да и от богов сегодня, во времена пустых знаков и абстракций, остались лишь обезличенные символические функции. А еще мы имеем собрания сказок народов мира, как свод (или историю) примитивных заблуждений, в которых теперь днем с огнем нужно искать следы былых ВЕЛИКИХ ЗНАНИЙ.

Да и то, что осталось от знаний, вроде осколков разбитого огромного зеркала, люди, как дикари, падкие на все блестящее, растащили по маленьким "сусекам", наукам и религиям. И трудно понять по этим "частицам" знаний, что же было ТАМ, у наших "первопредков", "богов"…

Нам теперь предстоит из этих “осколков” знания о мире, оставшихся от великих предков, собрать подлинную картину.

Вот что следовало бы разгадывать нам сегодня в первую очередь вместо того, чтобы гробить драгоценное время жизни на разгадывание тупых кроссвордов и ребусов, которые не "развивают интеллект", как утверждает реклама, а наоборот, продолжают способствовать механизации и упрощению ЖИВОЙ МЫСЛИ. (ЦСкА. 2002.05.01.)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. - ЦСкА. 2002.)

Заказать всю книгу: http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Опубликовано:10 Март, 2013 10:53, Просмотров:1640, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика