Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Пробуждение хозяина жизни

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2014 - Пробуждение хозяина жизни

ЮБИЛЕЙНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ (к 15-летию создания «Исповеди счастливчика»):

 

…(Продолжение. См. начало в выпусках журнала «ЗОВУ РИТМ» за февраль-ноябрь 2014)

В одном анекдоте рассказывается о пилоте современного военного самолета. Как-то ехал он по городу на своем автомобиле и ненароком задремал за рулем или задумался. Опомнившись, видит – прямо перед ним огромный зад КАМАЗа, и вот-вот авария может случиться. Стиснув зубы, летчик вдавливает педаль газа в пол до упора и тянет руль на себя…

Вот такова она, сила привычки, сила ее мощной инерции. Недаром наш известный классик оставил об этом следующие строки: “Привычка свыше нам дана, замена счастию она”.

Именно так и бывает в обыденности, только с маленьким уточнением: привычка не заменяет счастье, а вытесняет его из нашей жизни. Вытесняет медленно, но верно.

Например, некоторые не могут расстаться с некогда любимыми вещами, давно уже непригодными к употреблению. Привычка! Так же обстоят дела и с собственными установками, убеждениями, принципами. Они уже и жить мешают, мешают радоваться, быть счастливым. Однако одни не замечают, что будни становятся серыми, а, заметив, приписывают причины чему-то другому. Другие же свои принципы и привычки возводят в ранг закона, ставят их выше душевного комфорта, радости и счастья, быть может, находя некое “счастье” в служении своим принципам, в соблюдении привычек, устойчиво однообразном существовании. Видимо, от этого возникает ложное ощущение себя “сильной и волевой” личностью. И вот такие “сильные” личности страдают и доводят себя до болезней. Что бы ни происходило кругом, в ответ у них железная формула: “Не могу поступаться принципами…”

Видимо, немалому числу людей принципы и привычки дороже здоровья и личной жизни. Глупо, но такова их реальность.

Говорите, не все привычки вредны? Да, и более того. Нет однозначно полезных или однозначно вредных привычек. Так же и с принципами. Не бывает универсальных, на все случаи жизни.

Во всем должна быть мера. Лучше быть адекватным меняющемуся миру и открытой душой встречать каждый день.

 

73) - ПОДРАЖАЮТ ОБЕЗЬЯНЫ, ПОПУГАИ И МАШИНЫ. У НИХ НЕДОСТАЁТ УМА, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ.

Я ПОНИМАЮ, ЧТО ВНЕШНЕЕ - ЭТО МОИ ОТРАЖЕНИЯ: НЕМЫСЛИМО ГЛУПО ПОДРАЖАТЬ СВОЕМУ ОТРАЖЕНИЮ В ЗЕРКАЛЕ, КОГДА МНЕ ИЗВЕСТНО, ЧТО ОТРАЖЕНИЕ ПОВТОРЯЕТ ТО, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ МНОЙ В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ, ОСОЗНАЁТСЯ ЭТО МНОЙ ИЛИ НЕ ОСОЗНАЁТСЯ. И НЕТ ПРИ ЭТОМ НИКАКИХ УСИЛИЙ.

 

К п. 73: Мир отражает только вас.

Мы все, как в зеркале, отражаемся друг в друге. Не верите? Попробуйте некоторое время быть сердитыми с окружающими людьми. И вы сами увидите, как скоро они начнут сердиться на вас. Вы рискуете остаться в одиночестве. Мир сам по себе радостный и люди просто отвернутся. Помните, что мир “зеркалит” лично вас! Чтобы в мире была радость и светило солнце, радость должна быть в вашем сердце, и в груди должно загореться ваше солнышко!

 

74) - УСИЛИЕ НЕОБХОДИМО НА ОСМЫСЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО, ТО ЕСТЬ НА СОЗДАНИЕ В ОТРАЖЕНИЯХ ТАКОЙ РЕАКЦИИ, КАКАЯ НУЖНА МНЕ В МОЕЙ РАБОТЕ С МОИМ СОЗНАНИЕМ.

В ЗЕРКАЛЕ МИРА Я УВИЖУ ТОЛЬКО ТО, НАСКОЛЬКО МНЕ ЭТО УДАЛОСЬ.

 

К п. 74: Раскручивать миры лучше вместе!

Вы совершенно справедливо можете рассчитывать и на то, чтобы еще кто-то раскручивал ваш мир вокруг вас. Но при определенном условии: все взаимно! Тут уж придется сотрудничать и договариваться, так или иначе, позаботиться о мире другого, пока он – о вашем. Это взаимопомощь и взаимостраховка. Несколько человек с толком и ладом могут раскручивать миры друг друга эффективно и на общую радость!

Но договоренность об этом происходит на несколько ином уровне реальности (хотите, называйте на “психологическом” уровне): если жизненные ситуации договаривающихся не совпадают, то никакие “юридические”, “коммерческие” или иные “сделки” невозможны.

 

75) - В ЦЕНТРЕ МОЕЙ ЖИЗНИ НАХОЖУСЬ Я, И НЕТ НИЧЕГО В МИРЕ, ЧТО СПОСОБНО ПОКОЛЕБАТЬ ЭТО МОЁ ЗНАНИЕ, КРОМЕ МЕНЯ САМОГО.

Я ПОЛУЧАЮ ТО, ЧТО ДЕЛАЮ Я.

 

К п. 75: Здесь хотелось бы привести несколько глубоких психологических наблюдений К.Кастанеды, которые как нельзя лучше отражают суть этого пункта:

“Следует принимать ответственность за то, что ты находишься в этом заколдованном мире… Мир является заколдованным, потому что он поразителен, страшен, волшебен и неизмерим… Ты должен научиться делать каждый поступок идущим в счет, поскольку ты будешь здесь только короткое время. Фактически слишком короткое время для того, чтобы посмотреть все чудеса этого мира”.

“Нет такой силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживешь еще одну минуту… Если бы ты это знал, то был бы охотником… Ни у кого из нас нет времени… Прими вызов, изменись”.

“Существует особое, всепоглощающее счастье действовать с полным сознанием того, что этот поступок вполне может быть твоим самым последним поступком в жизни”.

“Сфокусируй свое внимание на связи между тобой и твоей смертью, без сожаления, без печали и без горя. Сфокусируй свое внимание на том факте, что у тебя нет времени, и пусть твои поступки текут соответственно. Пусть каждый из них будет твоей последней битвой на земле. Только при таких условиях твои поступки будут иметь законную силу”.

“Хорошее самочувствие является состоянием, за которым надо ухаживать, которое следует холить и лелеять. Состояние, с которым следует познакомиться для того, чтобы искать потом его самому”.

“Если ты чувствуешь, что это не твое время, то откажись от своего свидания. Ничего нельзя достигнуть насилием. Если ты хочешь выжить, ты должен быть кристально чистым и совершенно уверенным в себе”.

“Искусством воина является находить равновесие между ужасом того, что ты человек, и восхищением от того, что ты человек”.

“Если нас не обдуривать, то мы никогда не научимся”.

Советуем обдумать эти высказывания, и не раз к ним возвращаться. Они помогут.

 

76) - НАСКОЛЬКО НЕМЫСЛИМО ГЛУПО ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ НЕКУЮ "ВИНУ" ЗА ТО, ЧТО НЕ СДЕЛАНО МНОЮ, НА МОЁ ОТРАЖЕНИЕ В ЗЕРКАЛЕ, НАСТОЛЬКО ЖЕ ГЛУПО ВИНИТЬ "КОГО-ТО". ЭТО БУКВАЛЬНО ОДНО И ТО ЖЕ ДЛЯ МОЕГО ПОДСОЗНАНИЯ, "РАБОТАЮЩЕГО" ТОЛЬКО НАДО МНОЙ; ЧТО БЫ Я НИ НАГОВАРИВАЛ НА "КОГО-ТО", ПОДСОЗНАНИЕ ВСЁ ЭТО ОТНЕСЁТ КО МНЕ САМОМУ - ЕСЛИ "ХОРОШЕЕ", ХОРОШО СТАНЕТ МНЕ; ЕСЛИ "ПЛОХОЕ", ТО ПЛОХО СТАНЕТ МНЕ. НЕДАРОМ СКАЗАНО: НЕ СУДИ ДРУГИХ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ!

ТОЛЬКО ДИКОЕ ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ЖИВОТНЫМ И ДИКОЕ ЖЕЛАНИЕ, НЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЕННУЮ СИТУАЦИЮ МОЖЕТ ПОДТОЛКНУТЬ МЕНЯ К САМОУБИЙСТВЕННОМУ ПОСТУПКУ - ПЕРЕЛОЖИТЬ КОНТРОЛЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОИСХОДЯЩЕЕ СО МНОЙ НА ОТРАЖЕНИЯ В ЗЕРКАЛЕ!

НО СКОЛЬКО БЫ НИ ПЫТАЛСЯ ОБМАНУТЬСЯ, ОТРАЖЕНИЕ НЕ МОЖЕТ "УМНО" КОНТРОЛИРОВАТЬ И УПРАВЛЯТЬ ЗА МЕНЯ МНОЙ. И ЗА КАЖДОЕ МОЁ "НЕДОУМИЕ" ИЛИ "БЕЗУМИЕ" ВПОЛНЕ ЕСТЕСТВЕННО И ЗАКОНОМЕРНО СТРАДАЮ ТОЛЬКО Я, ВО ПЛОТИ И КРОВИ, НАХОДЯЩИЙСЯ В ЗЕРКАЛЕ МИРА, СРЕДИ СОБСТВЕННЫХ БЫВШИХ, НАСТОЯЩИХ И БУДУЩИХ ОТРАЖЕНИЙ (СРЕДИ "ЛЮДЕЙ").

 

К п. 76: Не придумывайте то, чего нет.

Практически каждый в общении с другими, как заядлый сценарист, заранее "придумывает" себе ход разговора, поведение и манеры, жесты и слова, причем во многих вариантах. Примерно так: "если не прибьет, то поколотит, или синяк под глаз поставит..." Как сидеть, как держать руки, какое выражение лица сделать при том или ином повороте беседы... А предмет разговора? - Слишком часто остается на заднем плане, будто послужил лишь поводом, чтобы потом глупо разводить руками: мол, хотелось как лучше, получилось как всегда. Отсюда неудачное и безграмотное общение, которое нас самих и огорчает. На Востоке говорят: не думайте о хромой обезьяне! Так и тут: нужно владеть своими мыслями и не придумывать то, чего нет. А то черт те, что лезет в голову, и идем на важные переговоры со всяким бредом в мыслях. А после сами себя и хвалим за "точность прогноза" неудачи.

 

77) - ТОЛЬКО ПРИМИТИВНЫЙ УМ ПРИНИМАЕТ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ОТРАЖЕНИЯ В ЗЕРКАЛЕ.

ПОНЯТНО, КАКОЙ ОН БЕСПОМОЩНЫЙ И ЗАВИСИМЫЙ. ОН НЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ И ПРОИЗВОДИТ.

ИМЕННО СПОСОБНОСТЬЮ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ И ОТЛИЧАЕТСЯ ЗДОРОВЫЙ ОТ СУМАСШЕДШЕГО.

 

К п. 77: К этой мысли подходят слова поэта ХIII века Дж.Руми:

“Да, дикобраз – создание такое,

Что впрок порой ему идут побои.

Все знают: если бить его сильней,

То глаже он бывает и жирней.

Мне кажется: душа у грешных нас

Не что иное – сущий дикобраз.

Не потому ль, что люди били их,

Пророки совершенней всех других?”

Не напоминает ли это слова современного классика: “Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!”

В другой истории Дж.Руми говорит:

“Глупцу давать советы – все равно

Что в солончак сухой бросать зерно.

Зерно в солончаке не прорастет.

Совет глупцу не даст достойный всход.”

 

78) - ЖИЗНЬ САМА ПО СЕБЕ ПРЕКРАСНА И СПРАВЕДЛИВА.

ОНА ЕСТЕСТВЕННА, КАК ЗЕРКАЛО ПЕРЕДО МНОЙ: ПРОСТО ОТРАЖАЕТ ТО, ЧТО ЕСТЬ И ВИДИТСЯ!

ЕСЛИ Я НЕУДАЧНИК И СУМАСШЕДШИЙ, ПУГАЮЩИЙСЯ СОБСТВЕННОЙ ТЕНИ, ТО МОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЗЕРКАЛО МИРА ЕСТЕСТВЕННО (ЧЕРЕЗ ВСЕ МОИ ОЩУЩЕНИЯ, ОПЫТ, УБЕЖДЕНИЯ ИЛИ ЧТО ТАМ ЕЩЁ!) ТОЛЬКО ПОДТВЕРДИТ ЧТО УЖ ЕСТЬ. (ЗЕРКАЛО, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПРИМИТИВНОГО УМА, НЕ МОЖЕТ ВЫДУМЫВАТЬ И ОБМАНЫВАТЬСЯ.) И НИКТО И НИЧТО НЕ СМОЖЕТ МЕНЯ ПЕРЕУБЕДИТЬ В ОБРАТНОМ, ЕСЛИ У МЕНЯ НЕТ ОПЫТА УСПЕХА.

ЕСЛИ ЖЕ Я УСПЕШНЫЙ И ПОНИМАЮЩИЙ, КОНТРОЛИРУЮЩИЙ И СИТУАЦИЮ, И СОЗНАНИЕ, ТО МИР И ЖИЗНЬ МОЯ ПОДТВЕРДЯТ ИМЕННО ЭТО. И НИ ОДИН НЕУДАЧНИК НЕ ПЕРЕУБЕДИТ МЕНЯ В ТОМ, ЧТО ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА: ВЕСЬ МОЙ ОПЫТ, ЗНАНИЯ И ОЩУЩЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О ПОЛОЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ, А НЕ О ТОМ, ЧТО ОНА "ПЛОХА" ИЛИ "НЕСПРАВЕДЛИВА". КАЖДЫЙ ПОЛУЧАЕТ, ЧТО ДЕЛАЕТ!

 

К п. 78: Мир и жизнь поистине прекрасны. Оглянитесь вокруг! Как часто вы воспринимаете их дивную красоту и высшую справедливость? Не вами ли созданы многочисленные помехи искажения, мешающие видеть, как: дурное настроение, негативные переживания, легкомыслие и лень?.. А ведь это ваша жизнь, ваша.

Зачем обижаться на жизнь, на судьбу, якобы преследующие вас обстоятельства? Зачем таким образом закрываться от мира?

Поймите, мир настроен к вам только позитивно. И очень трудно подарить радость и счастье тому, кто закрылся от них обидой на жизнь, а то и озлобился. В таком состоянии либо ничего не замечается, либо во всем усматривается подвох.

А еще, мир устроен так, что в нем все обменивается: происходит круговорот и процессы взаимны. Так вот, что может предложить миру обиженный и озлобленный? Свою злобу и “гадость”? А кто согласится по доброй воле принять его “гадость”?

Да он же, в состоянии такого аффекта, задушит счастье и радость, уничтожит любой успех! Он боится всего и сеет кругом только раздоры, разочарования и обиды. Он даже не представляет, что может быть иначе. Он не готов к новому и светлому.

Именно такие люди слепо пробегают мимо ситуаций успеха и счастья. И будто убеждая самого себя, орут: “Нет счастья на этом свете, нет!” А, наталкиваясь на неудачи, злорадно восклицают: “А-а-а, я так и думал, что этим все кончится!”

Что ж, каждый находит, что ищет.

 

79) - ДЛЯ МЕНЯ ЗЕРКАЛОМ МИРА ЯВЛЯЕТСЯ МОЕ СОЗНАНИЕ.

ЧТОБЫ БЫТЬ ХОЗЯИНОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, МНЕ ПОСТОЯННО НЕОБХОДИМО, ХОТЯ БЫ ЧУТЬ-ЧУТЬ, БЫТЬ "СВЕРХСОЗНАТЕЛЬНЕЕ" (ОПЕРЕЖАТЬ, "ПРЫГАТЬ ВЫШЕ ГОЛОВЫ") - ПОНИМАТЬ, ЧТО И КАК ОТРАЖАЕТСЯ В СОЗНАНИИ, И ДЕЙСТВОВАТЬ С ПОНИМАНИЕМ.

 

К п. 79: “Для меня Зеркалом Мира является Мое сознание”. Осознание себя в мире и своей судьбы очень важно. Если даже вы плывете по течению, вам лучше осознавать себя и свои действия, чтобы понимать их и предвидеть сюрпризы, которые готовит вам течение вашей реки жизни. Слишком уж бездумно мы подчас плывем, повторяя одни и те же ошибки. Сколько же можно учить один и тот же урок жизни?

Представление работы нашего сознания даже в общих чертах облегчает ориентацию во избежание жизненных помех, которые мы сами себе создаем. Облегчает обнаружение собственных комплексов и ограничивающих установок, передаваемых из поколения в поколение, от родителей к детям, в форме всяких шаблонов и поведенческих штампов. Хорошо, если эти стереотипы помогают вам. А если нет, если мешают?

Осознав, что именно мешает, вы же легко сможете убрать все помехи в своей жизни!

Становитесь хозяином своей судьбы. … … …

 (Публикуется по книге «Исповедь счастливчика или ПСИ-метод маленького волшебника». - С компакт-диска «Возрождение Человека». РИТМ. 2003.)

 

 

P.S. Компакт-диск с литературой можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2014

 

Опубликовано:12 Декабрь, 2014 12:52, Просмотров:1743, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика