Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

О сказочниках и героях сказок

«Переход», граница дня и ночи. Канарские острова. – Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2014. - О сказочниках и героях сказок

НАПОМИНАНИЕ 14-17 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

…(Продолжение. См. начало в прошлом выпуске)

На пути к Человеку все дается, но дается в пользование. Не накапливай, потому что не твое (накапливать не свое – пустое и неблагодарное занятие: все равно будет отобрано, все равно будет утрачено), но пользуйся! Вопрос в том, какова твоя пропускная способность!?

И вообще, это такое неблагодарное бремя - быть отягощенным огромным состоянием. Поэтому материальные ценности во все времена были испытанием и наказанием для людей. Пользуйся, чтобы продвигаться быстро, налегке. Пользуйся, чтобы быть человеком разумным.

 

7) - Я ЕЩЕ НЕ ВОЛШЕБНИК, НО УЖЕ ВОЛШЕБНИК, ПОТОМУ ЧТО ПОСТОЯННО УЧУСЬ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА, КАКИЕ ХОЧУ. ТАК БЫЛО И БУДЕТ ВСЕГДА!

 

К п. 7: Помните сказку “Золушка”? И мальчика, который делает добрые дела и скромно приговаривает: “Я не волшебник, я только учусь”?

Мы все по жизни постоянно учимся волшебству, то есть умению и мастерству. Учимся что-либо делать. То, что у нас получается, несведущему кажется едва ли не чудом и волшебством, а перед мастерством иных мы сами склоняем головы и с восхищением восклицаем: “И как это у тебя получается!”

Да, в отношении того, чего мы не знаем, мы действительно ЕЩЕ не волшебники. Но мы же постоянно учимся: учимся мастерству как волшебству и волшебству как мастерству. И только от нашего прилежания, старания и настойчивости зависит результат. Чтобы не получилось как в известной песне про волшебника-недоучку: “Сделать хотел козу, но получил…” Непонятно что…

Всему можно научиться, всему! Чему-то можно научиться за час, а другому - за два дня, а иному мастерству нужно посвятить всю жизнь.

Реальность, в которой мы пребываем, не такое уж романтическое место, как кое-кому хотелось бы, но поистине сказочное место, со всеми ее суровыми законами и правилами, а мир, который известен нам с детства, - одна из сказок этой реальности. Даже эту сказку нам всем рассказывали по-разному. Наивно думать, что сказка – это всего лишь придуманная кем-то история на книжных страницах. И думать, что на свете только одна сказка, - это, сами понимаете, еще большая глупость, глупее которой, пожалуй, и не придумать. Но, судя по тому, как мы отстаиваем свои убеждения об этом мире, дураки мы наивные все.

То, что мы знаем как “наш мир”, является всего лишь сказкой, которую нам с детства изо дня в день рассказывали, как “Тысячу и одну ночь”. А если это - сказка, то, вероятно, об этом мире существует еще не одна тысяча сказок.

Нужно сочинить (создать, сотворить) хотя бы другую (свою) сказку для того, чтобы, совмещая ее с той, которую нам рассказывали с детства, убедиться поначалу хотя бы в том, что в основных свойствах “моя сказка” и усвоенная с детства “сказка о мире” одинаково достоверны и реальны, хотя в остальном вроде бы и отличны.

Надо помнить, что все мы приходим в то место, где создаются сказки. Одни сочиняют эти сказки, другие их рассказывают, а третьи слушают. Так кажется. На самом деле этот живой процесс сложнее. Но…

Есть такой существенный фактор, в котором следует разобраться. У меня есть выбор: либо Я сказочник, либо герой одной из сказок.

Герой сказки, какой бы он ни был значительной фигурой, существует в рамках определенного сюжета и сценария (судьба, рок, характер…). Он весь в сказке. И пока вы чувствуете себя уникальным героем, вы тоже в сказке. Но если вы в сказке (хорошая она или очень плохая), вам трудно понять, что вы в сказке. Будучи внутри сказки, не понять, что вы в сказке, если даже вы будете читать или слушать другие сказки.

Надо познавать, чтобы было с чем сравнивать, и надо суметь выйти за ее пределы, чтобы и другие сказки увидеть и свою сказку улучшить. Но познавать трудно. Большинство людей отказываются от познания ради иллюзии якобы готовой информации. Иллюзия явная: почти то же самое, чтобы, вместо непосредственного поедания банана, смотреть фильм о поедании банана или слушать сказку о банане! Иногда спрашивают: "просто удивительно, как люди этого не понимают!? Ума что ли недостает?.." Но еще раз повторяем: это совершенно нормально и ум тут ни при чем. Будучи внутри сказки, не понять, что вы в сказке. Абсолютное большинство людей никогда не понимало, что они в своих таких важных и значительных жизнях были всего лишь персонажами маленькой поучительной истории и никогда не выходили за ее пределы.

А сказочник, сами понимаете, вне сказки (хотя он часто, сочинив сказку, принимает активное участие и в самой сказке, т.е. играет роль одного из героев этой сказки!). Он сам складывает сказки и изменяет ее. Ему и все карты в руки.

Мудрые знают: сказка – это всегда по-настоящему и чудесно жизненно! Только в сказке – счастье и любовь, риск и испытания силы духа. Сказки произрастают из глубинных древнейших напластований человеческой психики (только не надо перепутывать с архетипами, хотя они тоже играют большую роль во всем этом!) и во все века занимают важное место в методиках психотерапии, как Востока, так и Запада. Каждый, кто не утратил свои добрые душевные качества, понимает, что все сказки – о Человеке Разумном.

Сказка нужна не только детям, но и взрослым, - говорится у К.Г.Паустовского. – Она вызывает волнение – источник высоких и человечных страстей. Она не дает нам успокоиться и показывает всегда новые, сверкающие дали, иную жизнь, она тревожит и заставляет страстно желать этой жизни”.

Сила сказки сохраняется по сей день. Сила, которая вплетена в тысячи и миллионы событий этой самой реальности, в которой мы все пребываем. Сила, которая может быть эффективно использована в реальной повседневной жизни гармонично развитой личности.

Легенда как связь распадающихся времен – вот единственно реальная в свете сила, - писал М.М.Пришвин. – Сказка – это связь приходящих с уходящими”. Но мы сегодня являемся свидетелями того, что сотни миллионов и миллиарды людей пребывают "подвешенными в пустоте", оторванными как от ушедших, так и от приходящих, если они даже являются их родными - родителями или детьми…

Методика сказок (или, иначе, ПСИ-метод маленького волшебника) очень проста и очень сложна одновременно. Проста, потому что мы все практически можем “сочинять” сказки и сочиняем ее каждодневно. В том числе, постоянно и круглосуточно, во сне и наяву, быть может, сами того не подозревая, сочиняем и собственную жизнь, как бы кому-то не хотелось в это поверить.

Сложна, потому что нам, людям, действительно трудно поверить в реальность того, что мы только что сочинили.

А без этой веры, вы не сказочник!

 

8) - Я ПОСТОЯННО ПЕРЕСТУПАЮ ЧЕРЕЗ "НЕ" И КАЖДЫЙ РАЗ СТАНОВЛЮСЬ МАЛЕНЬКИМ ВОЛШЕБНИКОМ, СОЗДАЮЩИМ ЖИЗНЬ, КАКУЮ ЖЕЛАЮ.

 

К п. 8: “Ой, не хочу!” Или “Ой, не могу!” Часто так восклицают люди. И следует отказ за отказом. Как отказ жить, отказ от жизни! От задач, которые ставит перед нами сама жизнь.

И что же в итоге? Время идет, а мы ни шагу вперед? Конечно, получается однозначное: ничего НЕ делаю. Ясно же, что надо убрать (зачеркнуть) вот это самое “НЕ”!

Ясно же, что надо что-нибудь ДЕЛАТЬ! Шагнуть! Пойти! Решать свои задачи! Не отказываться жить!

Могу, как бы не было лень, ой как еще могу пожить-то за себя-то на белом свете, как бы не было трудно!

Если буду знать, что “счетчик включен” и за потерянное время жизни я дорого расплачиваюсь! Но люди об этом почти не знают, или не верят.

Народные сказки, передаваемые из поколения в поколение, и раньше многие оболтусы, разные лодыри и слишком "серьезные" люди не воспринимали. И не понимали, какая жизненно важная информация в них заключается. А сейчас, в так называемый "информационный век", таких людей гораздо больше, чем раньше.

Вспомните, например, сказку о двух девочках, рукодельнице и ленивице. Или вспомните Золушку. В чем ее отличие от избалованных, инфантильных и бездеятельных дочерей ее мачехи? Этих по жизни "двигают", им "создают условия", им делают подарки, ими играют и их бьют.

Это куклы, люди толпы. Они не умеют сносно радоваться, даже когда им делают хорошо. Они капризны и до того тупы, что не понимают, хорошо им или плохо. У них нет собственного мнения. Они ничего не умеют делать (могут лишь иногда кое-как подражать). Ими можно поиграть. Такими "дурами" можно воспользоваться. И их же можно выкинуть, когда они не нужны. Они рождены страдать: страдать не только когда их всего лишают, но и тогда, когда их вроде бы всем обеспечили. Они здраво не умеют управляться своим "обеспечением". Они не умеют принимать то, что есть и что им дается. Они будто лишены жизни, мыслей и радости. (Есть, как выразились бы наши философы, внешняя форма жизни, но содержания жизни нет.)

А рукодельница? А Золушка? Они, хотя, конечно, и не сказочники, но они активные герои сказок. Золушка - это движущая часть сказки. О ее неродных сестрах невозможно сложить сказку. О том, как эти серые сестры живут, нельзя интересно рассказывать - не о чем! Золушка, к примеру, сама делает свою судьбу и этим привлекает к себе внимание многих людей и сил. Она знает, что под лежащий камень вода не течет. Она не ждет, не теряет (не убивает) время своей жизни, она создает себе радость, вступает в активные отношения с людьми, природой и всеми стихиями…

Конечно, мы привыкли к осторожным присказкам, вроде "сказка ложь, да в ней намек"! Но надо же с умом разобраться, где в сказке ложь, а где намек, и где даже открытым текстом сказано о том, как следует жить.

Мораль большинства сказок понятна, но почему люди за "ничегонеделание" или за "ложные" или явно вредные дела ждут счастья, радости и успехов - непонятно!

Неужели они до такой степени глупы и наивны?

Надо же что-то делать! Не просто "исполнять обязанность", а именно ДЕЛАТЬ, ЖИТЬ!

9) - СИЛА ("МОГУ") ПРИХОДИТ В ДВИЖЕНИЕ, КОГДА ЕСТЬ ВОЛЯ ("ХОЧУ"). ЛЮБОЕ ДЕЛО НАЧИНАЕТСЯ С МЕНЯ, С МОЕГО "ХОЧУ" И "МОГУ".

 

К п. 9: Как часто люди жалуются на отсутствие “силы воли” и даже не подозревают при этом, что на самом деле они просто переполнены ею. Как чудовищный аккумулятор, способный на мощный разряд, подобный молнии. Сила воли не сконцентрирована в кулаке или какой-то мозговой точке, а содержится в каждой клеточке человеческого существа, в каждом поступке, и даже в каждом слове. Магия слов продолжает действовать.

Есть даже простой "выключатель" в этой системе энергоснабжения. Например, “не могу” – это лишение силы, отключение, а “могу” – сама сила, включение. Но это не просто так. Слово здесь всего лишь выражение скрытого от глаз механизма включения/выключения. Если вы никогда не тренировали эту способность, то у вас этого выключателя как бы и нет, только ровная стена. И слово не поможет.

Но сама "энергосистема" при этом есть и функционирует. Только вашу "энергосистему" вообще неизвестно кто включает и выключает! Если вы еще дееспособны и посредством вашего организма есть еще что выкачивать. Если вы еще "функционируете"!

А сила приводится в движение волей, импульсом желания (“хочу”). Но не просто говорить, как это говорят капризные и избалованные неумехи, большие и маленькие. Не формально. А содержательно! Всем своим существом, каждой клеточкой, концентрированно.

Слово, сказанное с усилием, с волей, - это как удар молнии, или как удар молотом. Это очень действенно! Но это тренируется настойчиво и упорно. Может быть, даже более настойчиво и целеустремленно, чем спортсмены в своем деле. Потому что спортсмены тренируют тело, организм, нечто осязаемое. А воля - предмет тонкий, невидимый и неосязаемый. Ею трудно овладеть, но она мощнее и эффективнее…

Чего уж плакаться, когда нужно всего лишь понять, что мы говорим и как мы говорим. Сила дремлет, пока ты ничего не хочешь. А как только по-настоящему захочешь (когда, как говорится, “приспичит”), то силы в тебе найдется столько, сколько потребуется.

О проявлении этой силы ходят легенды, и наука их не может объяснить...

(Публикуется по книге «Исповедь счастливчика или ПСИ-метод маленького волшебника». - с компакт-диска «Возрождение Человека». РИТМ. 2003.)

 

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", март 2014

 

Опубликовано:7 Март, 2014 11:56, Просмотров:1942, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика