Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

О пользе учения и воспитания

photo.sibnet.ru/alb11137/ft196729/ - О пользе учения и воспитания

Любое образование и учение полноценно лишь тогда, когда главным образом учит быть человеком в данной сфере. Бесчеловечное образование формирует бессознательных функционеров, преступно опасных для окружения своими интеллектуальными продуктами.

 

 

- Учение практически полезно, когда дает опыт человеческой жизни и восхождения на вершины познания. Вредно любое профессиональное образование, если в нем нет этого человеческого компонента, как наиважнейшего.

 

- Во всех обществах цивилизация насаждает школы не для того, чтобы научить думать. За этим фасадом желаемого везде и всюду кроется суровая необходимость приобщения людей с детства к нуждам цивилизации, а не конкретного человека. (Понятие “человек” - в нашу информационную эпоху - это пустая абстракция или формально-количественная единица.)

 

- Школа стала бы действительно школой, если бы в ней царил культ преклонения перед человеческой мыслью, культ познания. Сегодня идеал школы - прививать и восполнять умение трудиться, учиться и общаться - остается лишь идеалом во всех обществах, хотя этот идеал практически необходим каждому в качестве жизненного навыка, чтобы выжить в этом сумасшедшем мире.

 

- Опасен тот, кто не научился трудиться, учиться и общаться. Он совершит много невидимых, никем не наказуемых, преступлений против людей, хотя более всего пострадает от этого сам.

 

- Ни одна школа, ни один суд и ни одна тюрьма никого не перевоспитает, пока человек сам практически не убедится в пользе учения и воспитания. Опасна и преступна любая общественная система, неспособная с детства оберегать жажду познания, человечности и стремления к вершинам духовности и познания.

 

- Бессознательные не могут учиться и не умеют мыслить. Их до чего-либо “натаскивают”. Жизнь многих из них не удается единственно по этой причине. Чтобы у тебя не осталось иллюзий по поводу общественного воспитания, знай: в истории не было такого общества и такой власти, где бы обучали сознательности (в смысле развития личностного сознания) на государственном уровне. Все достижения человеческой мысли порождены вопреки образованию. Следовательно, тебе придется учиться думать самостоятельно.

 

- Уважай человеческий ум: как самое совершенное достижение природы, он никогда не ошибается и всегда делает наилучший выбор. Так называемая “ошибка” в результатах показывает лишь то, что в задачу или программу ее решения введена неполная информация.

 

- Любая мысль бесполезна до тех пор, пока ты не решишь воспользоваться ею. О твоей мудрости говорят результаты твоих деяний, твоей жизни. Практически не освоенная мысль бесполезна так же, как бессмысленна деятельность, если в ней отсутствует мысль.

 

- Из ложных взаимосвязей, когда мысль не соответствует действию, сооружаются преграды подлинному познанию. Завалы ложных связей практически полезны для тренировки ума и практики самостоятельного мышления, практики работы с любой информацией.

 

- Начиная самостоятельно мыслить, будь осторожен: в мысли таится невероятная сила, способная потрясти весь мир. Сила отсутствует лишь в бессознательно потребляемых фразах общения.

 

- Практика признается важнейшим элементом обучения во всех системах образования, от официальных до оккультных наук. Только практика дает реальный опыт установления взаимосвязей в сознании и мире.

* * *

 

КОММЕНТАРИИ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

 

Человек ответствен за то, что он есть... Он отвечает за всех людей... Выбирая себя, мы выбираем всех людей. (Ж.П.Сартр)

 

Быть мудрым - это значит, прежде всего, быть внимательным к душе близкого человека. На вопрос же: кто этот близкий, - ответ такой: в каждом человеке родственное внимание стремится открыть близкого, - кого оно откроет, тот и есть близкий. (М.М.Пришвин)

 

Внимание - это та единственная дверь нашей души, через которую все, что есть в сознании, непременно проходит. (К.Д.Ушинский)

 

Творить можно, только приняв богозданный мир, войдя в него, вросши в его чудесный строй и слившись с его таинственными путями и закономерностями. А для этого нужны вся сила любви, весь дар художественного перевоплощения, отпущенный человеку. (И.Ильин)

 

Учись ваянию, ваятель, ценя классический пример. Ты понимаешь, как создатель, что нужен вкус и глазомер. Но опасайся! Слишком ведом, оберегая твой резец, ведет к обманчивым победам неповторимый образец. (В.Соколов)

 

Суеверия и тому подобное не следует исключать из сферы научного изучения. (Фр.Бэкон)

 

К добру и миру тянется мудрец, К войне и распрям тянется глупец. (Рудаки)

 

Культура без любви есть мертвое, обреченное и безнадежное дело. И все великое и гениальное, что было создано человеком, - было создано из созерцающего и поющего сердца. (И.Ильин)

 

Культура - это тонкий слой, вклиненный между организмами и окружающей средой; ее можно создать лишь благодаря тому, что действия, необходимые для выживания организмов, диктуются средой не однозначно и остается зазор для свободного выбора. А этот зазор достаточно просторен, чтобы разместить в нем тысячи возможных типов культур. (С.Лем)

 

Чем ниже уровень культуры, тем сильнее сказывается прагматическая узость каждого словесного понятия, дробящегося на мелкие оттенки, вместо всеобщего понимания. (И.А.Ефремов)

 

Культура непостижима для волевого рывка. Ей нельзя просто обучить. Ее надо впитать в себя. (Б.М.Неменский)

 

(Публикуется по тексту 1996г. Волжанин А.П. Психология счастья (Психодрама Нового Времени. Часть 3). - с компакт-диска «Возрождение Человека». РИТМ. 2003.)

 

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2013 (скачать здесь)

 

Опубликовано:4 Июнь, 2013 10:14, Просмотров:3000, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика