Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Насколько ты велик в этом мире

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2013 - Насколько ты велик в этом мире

НАПОМИНАНИЕ 10 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

С чего начинается родина?” - поется в песне. Это совсем не праздный вопрос - определить для себя пространство жизни и до каких пределов простирается твой дом! От твоего ответа самому себе зависит многое. Потому что речь идет о психологической сущности личностного масштаба и мере человеческой ответственности. О том, НАСКОЛЬКО ТЫ ВЕЛИК ИЛИ НИЧТОЖЕН, НАСКОЛЬКО ШИРОКО И ПРЕКРАСНО РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ ТВОЯ ДУША В ЭТОМ МИРЕ!

* * *

 

Твой дом не ограничивается твоим телом, внешним видом, хотя это немаловажный фактор - прекрасно выглядеть: бодро и здорово, аккуратно и чисто. Все напрямую соотносится с установлением правильных психологических взаимосвязей с внешним миром.

Твой внешний вид и форма для окружающих становятся мерой твоего самоуважения и самоценности. Оскорбление окружающих своим внешним видом - свидетельство личностной деградации, агрессии и прогрессирующего уродства.

ТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ В СОСТОЯНИИ ВЛИЯТЬ НА СТЕПЕНЬ КРАСОТЫ И БЕЗОБРАЗИЯ ТОГО, ЧТО ВОКРУГ ТЕБЯ ПРОИСХОДИТ...

* * *

Твой дом не ограничивается твоим жильем и рабочим местом. Твой дом, как твоя душа, - шире и глубже. Насколько практично, по-хозяйски, все выстроено и расположено, настолько ответственно ты относишься и к себе. ПОРЯДОК ВОКРУГ ТЕБЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ПОРЯДКЕ И ДАЖЕ ПОРЯДОЧНОСТИ ВНУТРИ, В ГОЛОВЕ И СЕРДЦЕ.

Нельзя забывать о том, что ты оказываешь воздействие на себя не только напрямую, психически, но и косвенно, через собственные физические действия на внешний мир.

* * *

Через хозяйственность и порядочность проходит трудноуловимая психологическая грань ценностной ориентации личности, где очень трудно соблюсти меру.

Люди часто соскальзывают в крайности: одни слишком привязаны к вещам и предают забвению состояние души; другие в заботах о душе оставляют без надлежащего внимания установление взаимосвязей с внешним миром, что вовсе немаловажно для личностной самореализации. И то, и другое одинаково слишком важны, чтобы пренебрегать одним из них.

Для ощущения гармонии жизни, созвучности с миром и душой нужно найти свой путь жизни. И подходить к поиску своего пути необходимо комплексно, всесторонне. Попытки решить сначала одно, потом другое (например, сначала материальное благополучие, а потом душевное), как правило, заканчиваются плачевно. Что-то неизбежно и безвозвратно утрачивается. Невосполнимость утраты равняется невыполненности своей человеческой миссии на земле, без чего нельзя быть счастливым.

* * *

Рассмотрим маленький, с бытовой точки зрения, но очень важный, с психологической, пример, чем люди пренебрегают, разрушая порядок в голове и вокруг. Детальность этого примера ярко проиллюстрирует проявление психологических закономерностей и позволит внимательнее приглядеться и обдумать другие жизненные факты и психологические положения, которые здесь не столь подробно высвечены.

Кое-кому и в голову не приходит ПОЛОЖИТЬ ВЕЩЬ НА МЕСТО, после воспользования: “Такая мелочь! В выходной день все приведу в порядок” Если бы только знать при этом, сколько психологических закономерностей нарушается в одном этом моменте! Проследи внимательно.

Все мироздание - живой организм. И все кругом - живое, от растительности до обыкновенных вещей. Не возвращая вещь на место, ты лишаешь некое “существо” своего дома. А заодно нарушаешь отражение порядка вещей в голове: бросая вещи где попало, ты рвешь “логические” взаимосвязи в голове, во внутреннем мире: отчасти отсюда хаос в памяти и мышлении. Все в этом мире взаимосвязано. Твоя халатность и невежество распространяется кругами волн далеко, как от брошенного камня на воде. И в первую очередь тебя (ты ближе всего!) задевает твоя многократно усиленная небрежность (интерференция живых волн!). А каково самочувствие лишенного дома? Вот и испытывать тебе в разной форме много подобных дискомфортных и иных отрицательных состояний по разным причинам и обстоятельствам из-за “какой-то там мелочи”, когда ты уже и не помнишь, скорее всего, из-за какой именно, а поиски и вовсе могут завести не в ту степь, далеко от подлинной причины (вот тебе и ложноустановленная взаимосвязь!). А когда таких “мелочей” много? Не из них ли складывается постепенно большая-пребольшая неудовлетворенность своей жизнью и общая неустроенность?

* * *

А сколько времени тратится в беспорядке на поиски нужной вещи? Существуют аргументы, - возможно, не лишенные основания, - что время, потраченное на приведение в порядок и содержание порядка, лихвой окупится ускоренной работой. Пусть. Кого этот аргумент устраивает, вполне достаточно и этого.

Но время - самое эфемерное и неуловимое явление, за которым практически и не уследить, как бы кто не тешил себя иллюзией власти над временем. Где его больше, а где меньше - неизвестно. В этом отношении фактически в равном положении оказываются: и тот, кто разбрасывается и создает беспорядок, и тот, у кого все в порядке. И на поиски, и на поддержание порядка затрачивается время. (Обычно такая логика у тех, кто “не дружит” с порядком.) Психологическая суть совсем в другом.

* * *

Многие ли задумываются над тем, что ВРЕМЯ - ЭТО НЕ ЛЕТЯЩИЕ МГНОВЕНИЯ СЕКУНД, А ЕЩЕ И ПОДЛИННОЕ ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО. Пространство жизни многослойно структурируется. Оно постоянно влияет на наши последующие шаги и никуда никогда не исчезает. Вот почему у организованного, у кого все на своем месте, жизненное (проживаемое) пространство сравнимо с хорошо ухоженным садом, дающим прекрасный урожай. И вот почему у того, кто вечно разбрасывается, оно напоминает неухоженное поле, дико зарастающее сорняками и захламленное мусором, которое лишь периодически, наскоками, возделывается в надежде получить хоть какие-то плоды. Чтобы получать урожай, живое нужно постоянно питать и внимательно ухаживать. Нет заботы - живое хиреет, уродуется или даже гибнет прежде времени.

* * *

Все это имеет и дальнейшие последствия (волны распространяются). К примеру, социальные. Дальше, неспособный вырастить свой урожай зарится на соседский. Начинают срабатывать психологические механизмы: манипуляции, давления, захвата, агрессии... Отрицательные состояния подтачивают душевное здоровье. А психические состояния рано или поздно проявляются в физическом теле симптомами явных, порою страшных болезней...

* * *

Вот тебе и одна единственная “мелочь жизни”!

(Жаль, в ограниченном объеме данного текста нельзя рассматривать хотя бы в такой подробности - а можно и более детально! - каждое психологическое положение, важное в повседневной жизни для счастья, приходится говорить чуть ли не тезисами и выводами. А может, наоборот, к лучшему: зная, что каждый вывод имеет психологическое основание, хотя не все они здесь приводятся, больше будешь обдумывать самостоятельно)

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ РАСКРЫВАЕТ ГЛАЗА, РАСШИРЯЕТ СОЗНАНИЕ, У ВСЯКОГО ВЫЗЫВАЕТ ЖЕЛАНИЕ ИСПРАВИТЬ ХОД СВОЕЙ ЖИЗНИ. ЗРЯЧИЙ НЕ НАСТУПИТ НА ГВОЗДЬ ИЛИ ГРАБЛИ, ЕСЛИ ВОВРЕМЯ ЗАМЕТИТ...

* * *

А границы твоего дома тем временем простираются еще дальше: на окрестности жилья, просторы страны и всей планеты...

Вся Вселенная - дом твоей души, и все сказанное до этой минуты о психологической сути происходящего распространяется дальше, в необозримые дали. Сломанное дерево и выжженное место, засоренные водоемы и ядовитые земли, атомные взрывы и войны, войны, войны, локальные и большие...

Если не сейчас, то позднее и ты поймешь, что ВСЕ ЭТО - БОЛЬНЫЕ МЕСТА ТВОЕГО ТЕЛА И ТВОЕЙ ПСИХИКИ. Это не образное выражение речи, ради красного словца! Как раз в данном случае все это следует понимать буквально и очень конкретно. К сожалению, это реальный диагноз твоего состояния в этом мире на сегодня.

От посаженного тобой деревца и дальше, все залеченные раны земли - это твое душевное выздоровление и избавление от прогрессирующего сумасшествия.

Ты же понимаешь, нельзя назвать счастьем дикое веселье или блаженный транс сумасшедшего. Счастье всегда конкретно и всегда имеет жизненный смысл, осознанный и светлый.

 

* * *

 

КОММЕНТАРИИ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

 

По-вашему, все это мелочи, пустяки, но поймите же, что этих мелочей так много, что из них сложилась вся жизнь, как из песчинок гора! (А.П.Чехов)

 

Чем больше чувствуешь связь с родиной, тем реальнее и охотней представляешь ее себе как живой организм… Родина – это огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку, но бесконечно более уютное, ласковое, беспомощное, чем отдельный человек… Родина – древнее, бесконечно древнее существо, большое, потому неповоротливое, и самому ему не счесть никогда своих сил, своих мышц, своих возможностей, так они рассеяны по матушке-земле. (А.Блок)

 

Родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа. (К.Г.Паустовский)

 

Человек устроен так, что ему обязательно нужен приют. Если он едет в вагоне, то привыкает к своей полке и ему кажется, что это полка – его маленький дом. Если он устраивается на ночлег в лесу под сосной, то сразу начинает отличать СВОЮ сосну от других: это дерево приютило его, и оно теперь ему ближе, привычнее, чем остальные. (В.П.Крапивин)

 

Человек, выдернутый из привычной среды, привычных связей, теряет сопротивляемость, становится игрушкой, которой можно манипулировать, которую легче держать в страхе. Которой легче что-то внушить. (Г.Лисичкин)

 

(Публикуется по тексту 1996г. Волжанин А.П. Психология счастья (Психодрама Нового Времени. Часть 3). - с компакт-диска «Возрождение Человека». РИТМ. 2003.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", август 2013

 

Опубликовано:15 Август, 2013 07:03, Просмотров:1936, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика