Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Мы будем жить богато?

Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2013. - Мы будем жить богато?

К 10-ЛЕТИЮ ПУБЛИКАЦИИ:

Вспомните, что желают молодым на свадьбе?! Все, конечно же, помним: "живите богато!" и "любите друг друга!"

А теперь подумайте, ЧТО сегодня в массовом сознании подразумевается в этих словах, какой действенный в отношении этих самых молодоженов психический феномен (который можно назвать известным словом "эгрегор") порождается самыми близкими людьми, которые не сведущи ни в психологии, ни в общих чертах в данных передовой науки? Тем более действенно, что молодые перед близкими не защищаются, а доверчиво раскрыты навстречу коварному "удару"!

А что же думать-то, - скажет кто-нибудь. Мол, ясно же, богато - значит, "в материальной обеспеченности и достатке", с удобствами и при деньгах, чтобы все это водилось и никогда не кончалось. А любить - значит, хорошо относиться друг к другу, отдавать себя и брать себе (то бишь заниматься сексом только в супружестве). Такое понимание диктуется материалистическим мировоззрением. Формы пожеланий (сосуд) остались прежние, но вливается в них другое содержание (новое вино, вступая в реакцию со стенками старого сосуда, преобразуется в яд!), о чем люди даже не задумываются, как не думают о невидимой радиации, пока не заболевают от переоблучения! О причинах психических, психотропных и психотронных воздействий люди тем более не привыкли задумываться, потому что у подавляющего большинства для этого даже образования недостает, не говоря о вещах более значимых для человека!

Если коротко и просто, то, согласно материализму, сначала мы что-нибудь кушаем, а потом думаем, что же скушали-то. Сначала любим, а потом думаем, что же мы полюбили. Именно это следует из примата материи над сознанием. А когда оказывается, что полюбили не то, тут же давай выказывать свои обиды и о разводе кричать начинают… Да и по жизни, оказывается, сначала нужно всем необходимым обеспечиваться, а потом уж подумать, какое это такое богатство досталось. То ли богатство, которое желанно и вдохновляет? А ежели так и не удалось достичь никакого богатства, то, получается, многие так ни разу и не подумали по жизни. Знакомая картина?

И до того уже все это въелось в плоть и кровь, что аж по наследству передается, от родителей детям. Мол, мы не познали, что сие означает, так хотя бы вы за нас познайте то, к чему мы стремились и не достремились. И до сих пор все, поколение за поколением, так и стремятся куда-то, сами не понимая к чему. И только два слова у всех на устах: "богатство" и "любовь"!..

И никто не пытается разобраться в том, а что же на самом деле пожелали нам дальние предки? Неужто только формально - материальной обеспеченности да домашнего секса?! Потому люди не думают об этом и не разбираются, что, согласно материализму, поначалу все это надобно "заиметь". А "думание", что сие означает, вторично. Про "первичность бытия" и "вторичность сознания" сейчас с малолетства еще в школе заставляют формально и бездумно заучивать.

Кстати, у нас нет претензий как к материализму, так и к идеализму. Любая основательная научно-философская база хороша для настоящего мышления. Плохо, когда нет этой основательности, а есть только голая идеология и "шариковское" политиканство. В последнем случае о нормальной научности говорить не приходится.

Поэтому все так неладно и получается, что бытие у нас на первом месте, а ум (то бишь сознание) - на втором. Мы же постоянно развиваем "науку" и "технику", ибо предмет нашей постоянной заботы - "научно-технический прогресс". Без него, говорят, ну не будет нам никакого бытия (или быта, что для людей, впрочем, одно и то же!).

Да, таков основной идеологический мотив информационно-индустриальной современности во всей своей жесткой материальности, к доминанте которого люди так упорно и самоотверженно шли несколько тысячелетий подряд и, наконец-то, достигли в ХХ веке. И в начале ХХ же века умнейший Фрейд догадался сформулировать такой же основной идеологический мотив людей, разделяющих материалистические взгляды, в сфере любовных отношений. Оказывается, судьба каждого из людей полностью определяется его половым влечением, да и все остальное диктуется исключительно сексуальными мотивами. Вот и "исполнились" заветы и чаяния предков о любви и богатстве к концу ХХ столетия нашей эры: старые "туманные" определения заменились новыми и четкими, "научно" (следовательно, измеримо и осязаемо) точными - СЕКС и ДЕНЬГИ.

К этому же времени основная масса населения разучилась думать и стала носителем определенного (по мере производственной и социальной необходимости) набора информации, заданного путем научения для четкого исполнения, дабы не случались технические сбои в машинах и системе в целом. А пока еще способные думать убедились, что вообще-то не к тому пришли, и что вся эта искусственная система теперь еще быстрее, чем строили, будет разваливаться, попутно унося "под обломками" огромное число жизней ее строителей. Естественно, найдутся и "невинные" жертвы (дети и им подобные), если они так или иначе окажутся в "критической зоне" - зоне катастрофических разрушений цивилизованной машины…

Почему же так получилось? Никто же не хотел этого. Ну, не предки же виноваты: они действительно любви и богатства нам желали! Попробуем разобраться?

Из научной методологии (а не только из психологии) известно: чем проще мировосприятие, тем конкретней убеждения и потребности. Материализм, в этом смысле, - как вершина примитивизма - основан исключительно на осязаемой предметности и ощущении. Кстати, раньше, до современного упрощения, даже материалистические системы взглядов были гораздо интереснее.

Отсюда следует, что мы сегодня очень примитивно "переводим" на современный язык завещание предков, и мы же, как будто заклятые враги, желаем своим близким на свадьбах катастрофические и бедственные (как сказали бы предки) последствия в их союзе. И наши коллективные пожелания чаще всего сбываются! Влюбленные пары оказываются у разбитого корыта и сплошь и рядом распадаются, не выполняя свою миссию.

А что желали влюбленным далекие предки?

Во-первых, говоря "живите богато", предки имели в виду жизнь "праведную" (кстати, по пра-Ведам, согласно "Ведам", ведической культуре). Потому что "богато" тогда понималось как "в согласии с богом", "божественно", "как бог", правильно (согласно Правилам, соблюдая "Правь", правду). В общем, предки желали влюбленным жизнь божественного достоинства и божественной ответственности. Они не могли пожелать им накапливать и складировать "мат.ценности", так как в той культуре они были общими, родовыми, а их "хранением", по должности, занимались, говоря современным языком, не самые умные и не самые достойные…

Во-вторых, что касается "любите друг друга", то даже само понятие искажено. Слово "любить", если уж мерить "дистанции" смыслов, действительно, на самом деле ближе к сексу (но не в современном смысле), чем к чему-то божественному, высокодуховному, что мы хотим в любви видеть. Любить - это как бы процесс некого творчества, действа, создания чего-то по задуманному плану, говоря по-современному, как бы осветление, освещение (освящение), "одухотворение материального", что бы в это понятие не вкладывалось. И к тому, что мы подразумеваем, говоря "Любовь" (даже с большой буквы!), отношение имеет весьма отдаленное.

Предки же говорили молодым влюбленным: "лелейте друг друга!" Вкладывая весь божественный смысл тогдашнего "лелеять"! (Кстати, слово это сохранилось по сей день!) И даже богиня любви, дочь богини Лады, звалась этим именем: Леля, Лелюшка. Говоря это, они имели в виду: боготворите друг друга, будьте как боги… И были счастливы.

А мы когда перестанем на свадьбах коллективно "накликать" на влюбленных беду? Такое невежество (а мы не знали, а мы не хотели…) и есть "простота хуже воровства"!

И когда мы будем жить "богато"? Так богато, как в действительности завещали нам наши древнейшие божественные предки! (ЦСкА. 14.07.2002)

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. - ЦСкА. 2002.)

Заказать всю книгу: http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Опубликовано:10 Март, 2013 11:11, Просмотров:1873, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика