Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Легко быть счастливым

Внутренний свет. Картина Mario Duguay. - http://dreamworlds.ru/kartinki/3607-rajjskie-risunki-khudozhnika-mario.html - Легко быть счастливым

ЮБИЛЕЙНАЯ ПУБЛИКАЦИЯ (к 15-летию создания «Исповеди счастливчика»):

 

……(Продолжение. См. начало в выпусках журнала «ЗОВУ РИТМ» за февраль-апрель 2014)

19) - Я ИМЕЮ ТО, ЧТО ХОЧУ, МОГУ И ДЕЛАЮ.

 

ЕСЛИ Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ, ИЛИ ДЕЛАЮ ЧТО НЕ ХОЧУ, ТО Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ, А ЗНАЧИТ, НИЧЕГО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ИЗ СЕБЯ. РАБУ И ЖЕРТВЕ НЕ ПОЛОЖЕНО ИМЕТЬ.

ИМЕЕТ ВОЛЯ, ИМЕЕТ ХОЗЯИН!

 

К п. 19: Какая простая арифметика! Ну, кому не хочется быть ХОЗЯИНОМ своей жизни, быть самостоятельным. Без самостоятельности не бывает счастья и успеха. Это основание, на котором строится все остальное. Если нет основания, то куда же складывать все, приобретаемое по ходу жизни (в чужой кошелек, в чужой успех)?

А формула, оказывается, проста, в ней те же знакомые слагаемые: “Имею” (Я, хозяин) = “Хочу” (воля) + “Могу” (сила, энергия) + “Делаю” (действие, деяние, делание).

 

20) - УСПЕХ И СЧАСТЬЕ - В ОБРЕТЕНИИ СЕБЯ И МИРА. УТРАТА - ЭТО НЕУДАЧА, НЕСЧАСТЬЕ, ФАКТИЧЕСКОЕ РАБСТВО.

ОБРЕТЕНИЕ - ПРОЦЕСС И ДВИЖЕНИЕ, А УТРАТА - УНЫНИЕ И ЗАСТОЙ.

21) - ЕСЛИ "НЕ" СУЩЕСТВУЕТ, ОНО ДЛЯ ЧЕГО-ТО НУЖНО.

"НЕ" НУЖНО ТОЛЬКО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ И ОТРИЦАНИЯ, ОБРЕТЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ.

 

К п.п. 20-21: Обретение – это еще и впитывание, как питание. Как бы люди не желали обмануться, им недостает не продуктов питания, не материального. Им недостает того, что иронично или саркастически, как благовоспитанный атеист, называют “духовной пищей”. Дело не в недостатке продуктов питания: много их или мало, ими никогда не насытимся, потому что мы – человеки. Нельзя забывать о том, что мы двойственны: в нас, помимо материальной части (или, как сказано в Библии, “ветхого человека”, земного), есть еще “духовная” часть (“небесный”), которая тоже “кушать хочет”. Но душу мясными котлетами не накормишь!

А когда люди поймут великое значение “тонкой пищи”, заключенной в информации, душевном контакте с миром и познании себя, им грубой животной и растительной пищи будет требоваться все меньше и меньше.

 

22) - ЕСТЬ СЕМЬ КЛЮЧЕВЫХ ЖИВЫХ СЛОВ: Я - ХОЧУ - МОГУ - ДЕЛАЮ - УСПЕХ - СЧАСТЬЕ - ЖИЗНЬ!

ИЛИ НАОБОРОТ: МИР НЕ ХОЧЕТ, НЕ МОЖЕТ, НЕ ДЕЛАЕТ НЕУСПЕХ, НЕСЧАСТЬЕ, НЕЖИЗНЬ.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЕСЛИ КТО И ВИНОВАТ В БЕДАХ, ТО ТОЛЬКО МОЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ ТУПОСТЬ И СЛАБОВОЛЬНАЯ ЖЕРТВЕННОСТЬ РАБА.

 

К п. 22: Посеешь успех - пожнешь... Любой начинающий прекрасно понимает, что секрет успеха в деле заключается в высокой организованности. Потому что в основе человеческой деятельности лежат четкость и ясность. И всякий понимает: организованными не рождаются, а становятся. Одно из простых положений практической психологии утверждает, что перевоспитать возможно только одного человека на свете - самого себя. Независимо от того, сознается это или нет, в принципе, каждый всю жизнь занимается только самовоспитанием (самоделанием). Если так, то лучше это делать сознательно и конструктивно, чтобы получить максимальный эффект.

Делать сознательно - значит, ясно понимать, что и зачем делается.

Делать конструктивно - значит задавать себе четкий алгоритм, как делать.

Второй момент: жизненный успех начинается с любви, а вернее - с самолюбия, в лучшем смысле этого слова.

Если постоянно чрезмерно заняты, испытываете эмоциональные перегрузки, почти физически ощущаете тяжесть лавинообразной информации; если на многое не хватает времени и сил, срываются замыслы и планы; если накапливается усталость и часто хочется в отчаянии просто отгородиться от всего, то в той степени, какой это испытывается, вы неорганизованная личность.

Неорганизованные люди очень плохо и нерадиво любят себя. И дела у них продвигаются худо. И на успех рассчитывать не приходится. Быть бы живу.

А если вы по-настоящему влюблены в себя, проявляете заботу и внимание к себе - от внешнего вида до состояния ума и души - вы уже, так или иначе, занимаетесь самоорганизацией. Самолюбие и самоуважение, прежде всего, проявляются именно в самоорганизации.

Представляете, какая это простая штука - заниматься самоорганизацией?! Ничего нового и непосильного. Все то же самое, что вы делаете до сих пор! Разве что прибавить немного усилий и настойчивости, да систематичности и порядочности. Стремление к порядочности и порядку - это совершенно нормальное проявление характера. К тому же и в основе любого дела лежит самодисциплина.

И деловой успех, и настоящая любовь к себе - основаны исключительно на самоорганизации.

Любовь и дело всегда рядом!

Третий момент: самоорганизация - творческий процесс. Произрастает из естественного хаоса вокруг, который везде: и в мире, и в каждом из людей. Без этого хаоса не было бы ничего прекрасного и никакого порядка. Вот почему первым шагом сознательной самоорганизации должно стать принятие себя - целиком, со всеми плюсами и минусами...

Итак, если хотите достичь успеха в жизни, то начинать психологически целесообразно с этих фундаментальных правил для себя:

1. принятие себя со всеми плюсами и минусами,

2. любовь и уважение к себе,

3. сознание происходящего в себе и мире,

4. высокая самоорганизация и чувство успеха.

 

23) - ОЧЕНЬ МНОГО ЗНАЧИТ НАСТРОЙ! МОЯ УСТАНОВКА.

ЕСЛИ Я НАСТРОЕН НА СЕБЯ, ДЛЯ МЕНЯ НЕТ НИКАКОГО "НЕ".

ЕСЛИ Я НАСТРОЕН НА МИР, ТО "НЕ" - ЭТО ИНСТРУМЕНТ.

 

К п. 23: Я – это Я. И это правильно. Но кто же посмеет отрицать, что Я – это еще своего рода целая вселенная (мир душевный, все мое окружение, среда…). Я каждой своей клеточкой вплетен в каждую клеточку мироздания. Я есть мир. В мире все существует для того, чтобы Я всегда рос, становился мудрее, сильнее, красивее.

В мире моем да пребудет счастье мое!

 

24) - ЕСЛИ Я НАСТРОЕН НА "НЕ", ТО НЕТ НИ МЕНЯ, НИ МИРА, КОТОРЫЕ ПОДМЕНЕНЫ (МНОЮ ЖЕ) МАТЕРИАЛИЗОВАННЫМИ НАВАЖДЕНИЯМИ ИЗ "НЕ" ("ИЗВНЕ").

ЕСЛИ Я СОЗНАТЕЛЬНО КОНТРОЛИРУЮ СИТУАЦИЮ, ТО "НЕ" - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЙ ИНСТРУМЕНТ ИЛИ КЛЮЧИК, КОТОРЫМ Я ОТКРЫВАЮ СЕБЯ И МИР.

А ЕСЛИ Я БЕССОЗНАТЕЛЕН И НЕ ВЛАДЕЮ СИТУАЦИЕЙ, ТО "НЕ" - ЭТО ТЮРЬМА ДЛЯ МОЕГО Я, ИНСТРУМЕНТ САМ ПО СЕБЕ, ПРОСТО ВЕЩЬ.

25) - "НЕ" - ВСЕГДА ИНСТРУМЕНТ, НО ПО ПРИРОДЕ ПРИЗВАННЫЙ МНОЮ ЗАЩИТИТЬ МЕНЯ ОТ ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА МОИ СЧАСТЬЕ И УСПЕХ: НЕ ХОЧУ И НЕ МОГУ БЫТЬ СЛАБЫМ И НЕСОВЕРШЕННЫМ.

"НЕ" - ВСЕГДА "ПОЗАДИ" И "ПОД". "ВПЕРЕДИ" И "НАД" НЕТ ОГРАНИЧЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С "НЕ": ХОЧУ И МОГУ БЫТЬ СОВЕРШЕННЫМ!

 

К п.п. 24-25: Есть такое игровое упражнение в психотренинге: составляются два списка. В одном списке перечисляется то, что я сейчас себе могу позволить, а в другом – что так или иначе “не могу”. Затем первый список преспокойно отбрасывается. А настоящая работа начинается со вторым списком, со списком “не могу”. Анализируем, “почему не могу”, определяем причины. Что мешает? А что если попробовать преодолеть это “не могу”? Совершить поступок, который Я себе не позволяю! Конечно, если от этого не страдает жизнь, если это не вредит здоровью, если это “не убивает человека” во мне. И так далее, с каждым пунктом списка. Что после преодоления изменилось?

Об этом вы узнаете на своем опыте.

А накопленный нами на практике опыт красноречиво свидетельствует, что победа над своим “не могу” – это обретение своего подлинного Я, сильного и красивого. Потому что мы видели сотни просветленных радостью и гордостью за себя лиц даже после такого простого упражнения.

Тем, кто задумался об этом, можем добавить следующее. В список “не могу” обычно попадают лишь те позиции, к которым относится “хочу” испытуемого. Все остальные “не могу” - за пределами списка (восприятия). Вот и получается, что все позиции данного списка как бы говорят: “хочу, но не могу”. При этом “хочу” может осознаваться в различной степени. Комплекс “хочу, но не могу” разрушителен для сознания и всей психики, как ржавчина, как кислота. А в случае негативных (в общечеловеческом смысле) желаний, их разрушительное воздействие увеличивается, и носитель таких “запретных” желаний страдает еще больше. При слабом желании они осознаются, как “могу”, но “не хочу”, либо вовсе отсутствуют. От подобных “заноз” в сознании следует, конечно же, избавляться.

 

26) - У МЕНЯ ОДИН НАСТРОЙ - СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ РАЗУМНЫМ.

У МЕНЯ ОДНА СВЯТАЯ ПРИВЫЧКА - БЫТЬ УСПЕШНЫМ И СЧАСТЛИВЫМ.

 

К п. 26: Но надо много тренироваться, много трудиться над собой, чтобы радость за себя и гордость за себя стали устойчивыми и постоянными, вошли в привычку. Это и есть опора счастью и успеху. Вот когда и возможно выйти в большой Путь. Чтобы когда-нибудь стать Человеком, да еще Разумным. Но в Пути не будет ни отчаяния, ни разочарования. Ведь вы счастливы!

 

27) - ДАЖЕ ВРАГУ НЕ ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ ЕГО "УЧИЛИ" СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ: Я БЫ ОКАЗАЛСЯ НЕСЧАСТНЕЙШИМ ИЗ ЛЮДЕЙ, ЕСЛИ БЫ НА МЕНЯ СТАЛИ ПРИМЕРЯТЬ "ЧЬЁ-ТО" СЧАСТЬЕ.

НЕСЧАСТЬЕ, И ЕСТЬ НЕ МОЕ СЧАСТЬЕ.

Я СЧАСТЛИВ НЕ ТОГДА, КОГДА "УЧУСЬ" СЧАСТЬЮ (СЧАСТЬЮ НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ).

Я СЧАСТЛИВ, КОГДА Я СОВЕРШЕНСТВУЮСЬ, МЫСЛЮ, ПОСТИГАЮ ТАЙНУ.

 

К п. 27: Несчастье – это тоже счастье, только не мое, а чужое. Это правда. Подумайте, если никогда не задумывались над этим. Это все равно, что носить чужой костюм, жить в чужом доме – примеривать на себя чужое счастье.

И хватит пугать себя всякими ужасами. На самом деле, мир таков, каковы мы сами.

Мир светлый и радостный, а мы счастливые и успешные! Когда мы не путаемся в желаниях, когда знаем чего хотим, когда не примериваем на себя чужое счастье и когда никого не учим быть счастливыми…

Сегодня мир разделен: только не на богатых и бедных, а на счастливых и несчастных.

За счастливыми – большая и светлая перспектива.

Но у несчастных – еще большие возможности: в их жизни есть место героизму и подвигу.

Победить несчастье – это подвиг! Это великий шанс, который выпадает раз в жизни.

Легко быть счастливым, труднее преодолеть несчастье. Для этого нужно перевернуть всю свою жизнь.

И возродиться в счастье! … … …

 (Публикуется по книге «Исповедь счастливчика или ПСИ-метод маленького волшебника». - с компакт-диска «Возрождение Человека». РИТМ. 2003.)

 

P.S. Компакт-диск можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", май 2014

 

Опубликовано:8 Май, 2014 12:58, Просмотров:1474, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика