Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Когда все само получается

Рис: Лия. 2000. - Пресс-центр ЗоВУ. - Когда все само получается

Мы уже давным-давно позабыли, что это такое - "ЖЕЛАНИЯ"? Смысл слова утрачен. А когда смыслы утрачиваются, но люди продолжают употреблять звукосочетание, это не столь, на самом деле, безобидно. В природе ничего не исчезает бесследно. И природные явления и закономерности, в том числе и в человеческой психике, действуют, как бы их люди ни называли или не отрицали.

Простой пример: вам от предков досталась, допустим, реликвия многовековой давности - маленькая золотая чаша или лампа с фитилем. И когда вам хочется романтической обстановки, вы поздним вечером зажигаете фитилек лампы, которая питается теперь от керосина, и закуриваете сигарету, используя в качестве пепельницы эту дорогую чашу. В общем, ненароком задействованы обе дорогих реликвии, без знания, для чего они изначально были предназначены. А они, быть может, принадлежали к атрибутам какого-нибудь магического действия. Вы думаете о чем-то своем, а "выпущенные джинны" делают какую-то свою, невидимую и неизвестную вам, работу. Мы так мало знаем о том, что происходит в этом мире… Да, это просто пример, но в отношении утраченных смыслов слов подходит в качестве сравнения.

Представьте себе, что в древности, имеющей много утраченных нами секретов жизни, роль желаний была очень сильна. Может быть, вы слышали шаманское слово "камлать", которое происходит от праславянского "кам" - "желание, желать", т.е. "совершать магические действия посредством желаний". Недаром с древнейших времен известна и поговорка: "бойтесь своих желаний, они сбываются!"

В общем, желая что-либо, все мы запускаем (включаем) какой-то неизвестный психический механизм, который условно нами назван "центром сказки". (См. статью "Центр Сказки" на нашем сайте.) Это заслуживает огромного внимания и осторожности обращения еще и потому, что в нас, как минимум, действуют два уровня желаний: сознательный и подсознательный.

А вы как, в ладах со своим подсознанием? Знаете, какие желания там "программируются"?..

И вообще, часто ли мы задумываемся о своих желаниях? О том, что мы хотим на самом деле, о природе своих истинных желаний? Давайте подумаем. Не о желаниях есть и пить, одеваться и других подобных. Эти желания обычны и повседневны, хотя и в них в какой-то мере действует названный механизм.

Речь идет действительно о том, что мы хотим на самом деле. Спросите себя об этом. Подумайте основательно. Иначе можно оказаться в ситуации девочки из всем известной сказки “Цветик-семицветик”. Лепестки, исполняющие желания, истрачены на осуществление пустяковых прихотей, а к “сказочной” жизни девочка так и не приступила. На истинное желание остался один лепесток, да и тот пришлось использовать на исправление всех прежних ошибок. А ведь у многих все лепестки так и тратятся по пустякам. Многие все собираются и собираются как-нибудь начать жить, готовятся к жизни, а потом выясняется, что уже поздно, что вот эта "подготовка" и была самой "жизнью"…

В этой сказке заложен глубокий смысл. Все желания исполняются. Только вот кто и как пользуется результатами, то есть кто принуждает желать и кому достаются результаты?

И еще, каждому отмерено разное количество “лепестков” в течение жизни. И количество - к счастью ли, к сожалению ли – неизвестно.

Каждое желание может оказаться последним.

Потратив свой волшебный цветок на пустяки, можно ли рассчитывать на счастье? Мы же действительно созданы для счастья, но счастье еще не создано для нас. И только мы сами можем создать его, со всей полнотой ответственности за свои желания.

 

1) - ВСЕ ТЕХНОЛОГИИ, ПРИЗВАННЫЕ ДЕЛАТЬ ЛЮДЕЙ ЯКОБЫ УСПЕШНЫМИ И СЧАСТЛИВЫМИ, НА САМОМ ДЕЛЕ СОЗДАЮТ ЛИШЬ ВИДИМОСТЬ "ДОСТИЖЕНИЯ". БЕССМЫСЛЕННО ДОСТИГАТЬ ТО, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО ДАНО.

2) - ВСЕ ТЕХНОЛОГИИ, ОСНОВАННЫЕ НА НЕОТЪЕМЛЕМОСТИ УСПЕХА И СЧАСТЬЯ ОТ МЕНЯ, ВЕДУТ ДАЛЬШЕ - К МЫСЛИ, СОВЕРШЕНСТВУ, ТАЙНЕ.

ЕСТЬ СМЫСЛ ИДТИ ЛИШЬ К ТОМУ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТИЖИМО, К ТОМУ, ЧТО ЗА УСПЕХОМ И СЧАСТЬЕМ.

3) - УСПЕХ И СЧАСТЬЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ ЦЕЛЬЮ. ОНИ ЕСТЬ, ОНИ ДАНЫ МНЕ ИЗНАЧАЛЬНО. УСТАНАВЛИВАЯ ИХ ПЕРЕД СОБОЙ ЦЕЛЬЮ, ФАКТИЧЕСКИ Я ОТБРАСЫВАЮ СЕБЯ ОТ НИХ НАЗАД.

 

К п.п. 1-3: Все аутогенные, медитативные и психологические техники применялись и применяются для достижения определенного состояния – готовности. Это – самое сложное (дальше все происходит само собой, как взрыв). И поэтому методик доведения “до кондиции” существует много. До нынешней ситуации все они были нужны и оправданны. Да и наработанный ими опыт работы над собой, опыт профилактики и гигиены сознания, еще долго и многим будет служить ценнейшим материалом и инструментом.

Но вот наступила новая эпоха. На дворе XXI век. Пришли другие люди и назрела иная ситуация. Многим теперь нет необходимости медленно, в ходе упорных тренировок, восходить по “великой лестнице”. Теперь многие рождаются и приходят почти готовые, с другой телесной организацией, другой чувствительностью и другой психикой. Они в нужный момент спонтанно переходят в новое качество. Но им нужны ориентиры, особенно в такое переходное время, как сейчас.

Вот таким своего рода ориентиром в пространстве между прежним опытом и новой жизнью служат материалы, наработанные авторами. Материалы, которыми здесь мы и делимся с вами.

Мы основываемся в своей концепции видения ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО на феноменологических традициях человекознания, согласно которой в каждом из нас изначально все дано и нужно лишь научиться подбирать к себе “ключики”, чтобы заложенный в нас потенциал уместно и своевременно раскрывать во всей полноте, использовать все психические механизмы максимально эффективно и с пониманием. Отсюда у нас и критика всяческих “технологий делания успеха”. Действительно, чего уж смотреть по сторонам и гоняться за всякими там технологиями, когда все, что нужно для успешной и счастливой жизни, в нас самих.

Искусственные технологии, как хождение на костылях при наличии здоровых ног, только заглушают, атрофируют наши природные таланты и способности. Надо только не стремиться “казаться” кем-то, каким-то там "суперменом" с примитивной мозговой программой, а надо всего лишь “быть”, быть самим собой, то есть “успешным” и “счастливым”.

Многие люди нас просто удивляют своей простотой и "идеализмом": они считают, что счастье просто так падает с небес. Но так не бывает. Надо трезво смотреть на вещи, быть "материалистами", как учили. Нельзя забывать, что "чудес" не бывает. Нельзя забывать, что счастье исключительно "материально" и даже "инструментально".

Успех и счастье просто так не открываются, они даны как средства, как простые инструменты для достижения чего-то, каких-то важных человеческих целей. Обратите внимание – для чего-то, а не просто так. Просто так, как вы знаете, вообще ничего не бывает.

А если нет за душой ничего такого значительного и существенного, ради чего НУЖНО быть счастливым и успешным, то откуда же возьмутся успех и счастье, кто их принесет на блюдечке с золотой каемочкой?

В этом случае, они так и останутся в нас самих, в глубине души, невостребованными. И востребуются лишь большой задачей, которая встанет (или стоит) перед нами лично. Той задачей, ради которой, возможно, мы и рождены на белый свет. Только она и запустит нужный психический механизм. А без нее никакие "технологии успеха" не помогут. (Сейчас многие учатся чему-нибудь так, что могли бы с таким же успехом принимать таблетки "от нервов", тревожности и страха: они утешают себя тем, что учатся как раз тому, что им сейчас больше всего необходимо! Но они не осознают настоящих причин своего поведения: у них всегда налицо "разумное" ОБЪЯСНЕНИЕ своего поведения.)

И еще один вопрос напоследок: подумайте, а вы на самом деле когда-нибудь "изнутри" исследовали, ЧТО именно и КАКИМ ОБРАЗОМ действует в так называемых "технологиях успеха"? Узнавали, ЧЕМУ учат? На какие "педальки" в собственной психике вас учат нажимать и что из этого получается?..

Уж слишком часто сейчас вещи называются не своими именами!

 

4) - ТОЛЬКО МЫСЛЬ, СОВЕРШЕНСТВО, ТАЙНА МОГУТ БЫТЬ ЦЕЛЬЮ ЖИЗНИ И ПОЗНАНИЯ. ОНИ ДОСТУПНЫ ЛИШЬ ТОМУ, КТО УСПЕШЕН И СЧАСТЛИВ. ПОСВЯЩАЯ ЖИЗНЬ ДОСТИЖЕНИЮ УСПЕХА, ПОЛУЧАЕТСЯ, Я ОТКАЗЫВАЮ СЕБЕ В УСПЕХЕ И ПОДМЕНЯЮ ЕГО ИЛЛЮЗИЕЙ.

 

К п. 4: Вот и получается печальная картина. Если я сейчас буду гоняться за счастьем и успехом, я уподоблюсь землекопу без лопаты или охотнику без ружья, которые ищут и ищут хороший инструмент для работы, быть может, когда-нибудь намереваясь начать работу.

А зачем этот инструмент – они, может быть, еще и не решили. Не говоря уже о том, какая именно лопата и какое именно ружье понадобится в зависимости от условий, времени и места действия или деятельности. Сами понимаете, лопаты и ружья разнообразны по назначению и в соответствии с условиями и местом применения. Лопаты и ружья вообще не бывает. Они очень конкретны, материальны, специализированы под определенные условия.

Это каким же мне надо быть простаком, чтобы поставить цель найти нужную мне лопату получше или подходящее мне ружье – и искать, искать, искать… Может быть, в течение всей жизни. Глупо? Но ведь некоторые доходят до того, что коллекционируют эти "лопаты", набирают их на целую бригаду! А когда же начинать, наконец, копать или охотиться? Когда все силы растрачены на поиски "инструмента"?

А что, простите, делает большинство из нас по жизни?

Ведь точно так же происходит и со счастьем, и с жизненным успехом.

Если ты Мастер, совершенствуйся, познавай ГЛУБИНЫ мастерства. Каждый приходит в мир со своим счастьем и имеет все условия для того, чтобы оно распустилось, как цветок! Именно о таком случае говорится: когда делаешь правильные шаги, то все как бы само собой удается и не надо беспокоиться о хлебе насущном.

А если нет, если все, данное в пользование, уже растранжирено, то на "нет" и суда нет. Лимит весь израсходован. Остается только, на худой конец, пристраиваться за определенную плату к "строительству" чужого счастья, если там, конечно, потребуются грубые рабочие руки. Раз мы все, так или иначе, вынуждены в этом мире чем-нибудь заниматься, чтобы добыть средства к пропитанию.

Даже забота о собственном пропитании - вопрос весьма тонкий и щепетильный. Помните дилемму: жить чтобы есть или есть чтобы жить?! И что такое - жить? Но если жить ради того, чтобы добыть на пропитание, на одежду, на машину, на дачу, на квартиру или дом, на секс, на удовольствия…

А что это тогда - жизнь? Из чего она состоит?

Но если дни и годы жизни променял на машину, на дом и т.п., то в этом случае не плачь и не жалуйся, что на собственное счастье мало жизни осталось (все же не бесплатно дается, все жизни стоит!). Или ты водишь машину, или ты счастлив (альтернатива в выборе может быть и другим, в данном примере важно понять, что мы всегда ВЫБИРАЕМ и за выбранное всегда ПЛАТИМ, ибо просто так ничего не бывает!)

А сейчас наступило время мастерства. Настоящего мастерства.

Теперь люди будут делиться на мастеров и "немастеров". В чем отличие? В творчестве, настоящем творчестве! Если и тот, и другой сядут за руль собственного автомобиля, то "немастеру" машина достанется через труды и дорогую расплату (за часть проданной жизни!), как достижение поставленной цели, а мастеру - попутно, как средство, играючи и без напряжения, для пользования. А может, это будет не автомобиль, но мотоцикл, вертолет, яхта (видите, и выбор шире!).

Так что внешне никаких отличий может и не быть. Зато на душе у мастера - счастье, радость, удовлетворенность - от плодотворной творческой жизни!

 

5) - КОГДА Я ПРИЗНАЮ И ПРЕДСТАВЛЯЮ СЕБЯ УСПЕХОМ И СЧАСТЬЕМ, Я СТАНОВЛЮСЬ СОВЕРШЕННЕЕ И ОТКРЫВАЮСЬ СИЛЕ, СОКРЫТОЙ В ТАЙНЕ.

 

К п. 5: Когда вы чувствуете, что вы счастливы, вас не распирает желание рассказать о своем счастье всему миру? Вам не хочется поделиться своим счастьем со всеми на свете?

Вот как раз то, что из вас в такой необычный момент бьет ключом, и есть признак этой силы. Мы хотим сказать, что нужно запомнить это состояние. Оно может оказаться нужным кодом для доступа к собственным резервам силы. И, конечно же, очень важно обращаться с этим каналом даже аккуратнее и осторожнее, чем с родником на своем садовом участке, чтобы не засорять или не высасывать чрезмерно вместе с илом и глиной. Очень важно знать собственную "ПРОПУСКНУЮ способность". Если садовый участок можно спасти привозной водой, при условии разрушения родника, то кто же вам "привезет" жизненную силу, если вы не рассчитаете силы и надорветесь?!

Значит, сначала нужно разобраться, чего сколько и как с этим обращаться…

Или, когда не совсем спокойно, так хочется счастья, что невольно начинаешь "медитировать" или "колдовать". Зазывать!

Но мало, в исступлении, как молитву, твердить, какой я счастливый, счастливый, счастливый. От того, что я говорю “халва, халва”, во рту слаще не станет.

Мало громогласно заявлять, какой я счастливый и успешный.

А может, и лучше, если не заявлять. Поэтому мудрые молчат. Настоящие успешные и счастливые не то, что не заявляют, а даже не рассуждают на эту тему. Это не то, чтобы скучно и банально, а просто нормально.

Никому же не приходит в голову в здравом уме думать о мелких пустяках, вроде как переставлять ноги при ходьбе: поэтому они, мудрые, мыслят на другом уровне, и есть у них на свете более важные и интересные дела, о чем стоило бы поразмыслить.

Гораздо важнее вчувствоваться, уподобиться самому “инструменту” (счастью, успеху), стать этим самым инструментом! Стать, чтобы открыться “силе, сокрытой в Тайне”.

Вам же теперь понятно, что вода наливается в сосуд, для нее предназначенный. Если нет сосуда (хотя бы подставленной ладони!), то вода льется мимо. Так, будьте местом силы, сосудом для воды, состоянием счастья, если этого вам так сильно хочется!

Не говорите о счастье, а будьте счастьем!

И вы будете счастьем, но…

При условии, (вспомните о ранее сказанном) если это оправдано вашей жизненной задачей. Потому что только благодаря этой важной для человека задаче вы можете стать сосудом счастья.

Жизненная задача, стоящая счастья, является материалом для сосуда счастья. Все конкретно и материально. На пустом месте ничего не бывает…

(Публикуется по книге «Исповедь счастливчика или ПСИ-метод маленького волшебника». - с компакт-диска «Возрождение Человека». РИТМ. 2003.)

 

P.S. Компакт-диск можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл. журнале "ЗОВУ РИТМ", февраль 2014

 

Опубликовано:8 Февраль, 2014 11:35, Просмотров:1841, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика