Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Где искать потерянный рай?

 - Где искать потерянный рай?

К 10-ЛЕТИЮ ПУБЛИКАЦИИ:

Говоря о "стране блаженных", античные и более древние источники имели в виду лишь последние очаги (остатки) прежней могущественной цивилизации, которые еще сохранялись после всех катастрофических следствий последнего ледникового периода Севера, т.е. 4-10 тысячелетий назад. В этот период происходили уже только искажения и продолжался дальнейший упадок человечества, но ни в коем случае не "прогресс". Человечество, тяжело выживая в течение многих тысячелетий в период последнего ледникового периода, все больше и больше сворачивало в тупик.

А неискаженная информация о "стране блаженных" на самом деле идет с периода расцвета еще той цивилизации, которая существовала более 40 тысяч лет назад, в межледниковый период. Но там уже и вовсе для нас нет ничего ясного с хронологией и историей. Сколько там было цивилизаций, как они расцветали и погибали? Пока все это не столь важно. Важно понять, почему Север? Север теперь у нас ассоциируется только с холодом и льдом, и лишь юг - с теплом и пригодностью для жизни. Но нелепо это сегодня, с точки зрения современного климата Севера.

На самом деле жизнь на Земле начиналась с полюсов! Вернее, (для людей) с Северного полюса. Юг представлялся неким антиподом. Почему с полюса? Это не загадка. Представьте себе молодую горячую планету с бурной тектонической деятельностью и все станет понятно: планета начинает остывать с полюсов, где сейчас холоднее всего. Следовательно, и условия, пригодные для жизни, сначала сложились именно на полюсе. И практически все легенды всех народов подтверждают эту точку зрения на историю человечества.

В общем, с вопросом, куда поместить Эдем, так называемый "рай", у большинства исследователей сложностей не возникает: конечно же, на Северном полюсе под Полярной Звездой. Там же и "мировая гора", и "древо жизни", И "райский сад" И "первочеловек"…

Только, давайте, не будем впустую спорить о вероятности происхождения человека разумного от амебы и инфузории туфелька…

Вопрос в другом. Куда же идет человечество? Правильным ли путем идет? Что происходит: прогресс или регресс? Вот это и есть самое спорное.

Сторонники "механического прогресса" и технико-технологической цивилизации считают, что человечество идет единственно правильным путем. В качестве "железного" аргумента берется история развития ТЕХНИКИ и ТЕХНОЛОГИЙ, которая простирается на все обозримое прошлое. Чем древнее и меньше данных, тем лучше для апологетов этой концепции. Ну, копье, скребок какой-то обезьяний, что-то вроде колеса… Все это - такая мелочь! Потому что максимум технических "аргументов" дается именно сегодня! Они же считают, что раньше люди-обезьяны жили в пещерах, а сейчас чистенькие и свежевымытые, избавленные от кариеса и перхоти живут в суперсовременных компьютеризированных апартаментах! Прогресс налицо?

При этом совершенно в расчет не берется человеческий фактор. Постоянный "прогрессирующий" рост вооружений и средств массового уничтожения людей. Постоянный "прогрессирующий" рост количества смертности людей от техногенных, социальных и бытовых причин больше, чем на войнах. Постоянный "прогрессирующий" беспредел преступности всех видов и относительное ухудшение условий жизни большинства жителей планеты: людей и животных. Большинство людей потеряли в автономности и способности выживания и оказались в тотальной зависимости от технико-технологической цивилизации. Наблюдается ужесточение законов и повальный нравственный упадок, техническая узость и функциональная зависимость мысли... Впрочем, стоит ли продолжать, когда вы обо всем этом читаете в прессе.

А сторонники "человеческого прогресса", наоборот, уверяют, что люди упрощаются и деградируют. Но, в отличие от "механиков", которые весь этот мир превратили в склад техники и гараж для всевозможного транспорта, им не на что здесь показывать пальцем в качестве своего положительного примера и аргумента. Судите сами, разве могут быть приемлемым аргументом для специалиста с высшим техническим, юридическим или экономическим образованием какие-то непонятные и двусмысленные, древние и "примитивные" легенды и сказки. Сейчас это даже детям не расскажешь, когда они, дети, хотят компьютерные игры! Но, несмотря на это, все же представим их мнение. Они имеют равное право высказываться. У нас же вроде демократия?

По крайней мере, ничего антинаучного в их позиции нет. Они "реставрируют" далекое прошлое нормальными методами исторической науки. Научный анализ устных преданий и иного фольклора порождает еще большее количество вопросов и загадок относительно судьбы человечества. И именно получаемые таким образом данные оказываются явно не в пользу технической цивилизации. Поэтому все хорошее, что для людей в этих преданиях обнаруживается, "механики" относят в область религиозных представлений и фантастических мечтаний о "золотом веке" (это у них такие "ругательства" из-за отсутствия научных оснований для объяснения сути "религиозности" или "фантастики"). И этим самым загоняют себя же на скользкий путь "двойной логики, двойного стандарта": выгодное для себя подчеркивать, а выгодное для других - замалчивать или отрицать. Научная беспристрастность уже давным-давно была подменена социально-политическими и идеологическими соображениями. Такое продолжается в течение всей темной эпохи войн многие тысячелетия…

Но нас в данном случае мало интересуют споры. Для нас не так важно, где там прогресс, где там был "золотой век", кого именовали богом, а кого чертом?.. Хотя, признаться, человеческий подход импонирует больше, чем механический. Но дело прежде всего…

Мы основываемся на психологических принципах. Во-первых, в психике всегда сохраняется вся информация о человеке, о мироздании и всех цивилизациях. Во все века ни одна цензура не могла человеку запретить обращение к резервам своего подсознания, которое у нас, как вы помните, от Человека Разумного. Важно лишь умело подбирать ключи к источникам информации (как мы сегодня, например, работаем в сети интернет?) и умело защитить свой мозг (свой "компьютер"!) от "хакеров" и "вирусов" психического пространства (помните насчет "древнего вируса" шизофрении?). Не умеешь - не лезь: иначе "крыша поедет"! Во-вторых, нас, психологов, в отличие, быть может, от тех же историков, мало волнуют фактические данные стотысячной или миллионолетней давности. Нас занимает процесс жизнеспособности и адаптации людей конкретно сегодня и в уже имеющихся условиях. Только с этой целью мы отбираем "работающие" сейчас и отбрасываем вредные сейчас "конструкты" сознания, к какой бы эпохе они не относились. Этим было продиктовано наше обращение к информации о легендарной (т.е. доисторической) "стране блаженных". И с этой же целью мы будем обращаться к подобным примерам и дальше.

Потому что нам всем нужна естественная модель! На примерах крыс и душевнобольных человеческую перспективу не нарисовать! Потому что только здоровое сознание может создавать адекватно здоровые для себя условия жизни.

По большому счету, и неважно для нас, насколько эти примеры достоверны исторически, важнее для нас их психологическая "достоверность" или "правильность"! Если найденные психологические "ориентиры" сознания будут "работать" и позволять людям обрести душевный комфорт, осознать смысл своей жизнедеятельности и благополучно для себя и других вписаться в социальную среду, то как раз это сегодня и требуется.

В конце концов, почти для каждого из людей актуален вопрос, где искать "потерянный рай"? Именно это подразумевается, когда хочется радости и счастья, любви и благополучия. Мы хотим сказать, что поиски душевного комфорта и человеческого смысла жизни нужно начинать не с идеологических и бытовых, не с социально-экономических и политических анализов. Мы хотим сказать, что на самом деле нужно заниматься душевным комфортом и собственным здоровьем. На самом деле. А не просто делать вид и тяжело вздыхать, обвиняя все на свете, кроме собственной лени и нерасторопности.

Что это означает практически?

Это не означает, что через час вам следует с флагом лезть на баррикады или выйти на демонстрацию протеста с огромными транспарантами с обращениями к властям, чтобы они, наконец, создали для всех "человеческие" условия жизни.

Это практически означает то, что вы пока продолжаете делать то же самое, что делали до сих пор. С маленькой разницей - начнете прислушиваться к своему душевному состоянию и своему организму: насколько вам сегодня уютно (радостно) живется? Это означает, что вы с каждым днем все больше и больше своего внимания начнете уделять созданию душевного комфорта и радости.

Вышеприведенный спор "механиков" и "человеков" на счет ошибки прогресса решается просто и решается вами сегодня. Если, к примеру, вам предписывается неизвестно кем (от себя или начальником, либо разными мнениями и обстоятельствами) на первое место ставить дело, а на второе место себя, то вы явно идете в тупик и в механическом завтра вас просто не будет. Кстати, и "механическое завтра" - это полный бред.

А если вы решите, "сначала - я, а потом - дело"! И начнете постепенно жить по этому принципу, каждодневно создавая себе радость и комфорт, как бы ни было трудно в начале пути согласно этому принципу, то через некоторое время вы уже окажетесь в более выигрышном положении, чем "деловые", при прочих равных условиях. А в дальнейшем ваше преимущество будет только увеличиваться.

Этой РАЗНИЦЫ между новым и старым еще почти не видно. Но вы должны понимать, что гора начинается с первой песчинки (и если нет ЭТОЙ песчинки, то горы не будет НИКОГДА! И если эта песчинка не положена СЕЙЧАС, то удобного "понедельника" для начала новой жизни тоже не будет НИКОГДА! Уж такова она, таинственно ускользающая живая психология)…

СЛОВОМ, СЕГОДНЯ В ИГРЕ ПРИРОДЫ ПОД НАЗВАНИЕМ "ЖИЗНЬ" СТАВКА ДЕЛАЕТСЯ НА ТЕХ, КТО ВЫБИРАЕТ СЕБЯ, ЧЕЛОВЕКА. ЭТО И ЕСТЬ ОБРЕТЕНИЕ "ПОТЕРЯННОГО РАЯ".

 

(Из книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. - ЦСкА. 2002.)

Заказать всю книгу: http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

Опубликовано:30 Ноябрь, 2012 10:58, Просмотров:1903, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/zdor/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика