Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Можно ли верить в правду?

хватит врать - Можно ли верить в правду?

Почему человек не хочет верить в такую правду, если она открывается?

Потому что в психику и интеллект через все каналы записывается в течение многих лет только такая информация, которая подтверждается «видимыми» (оче+видными) источниками, от СМИ до таких же безграмотных соседей. На остальное накладывается психически «табу», преступление которого вызывает почти непреодолимый ужас, который тоже «записан» в психику. И человек просто «не верит» в «страшную правду». И он просто рад любому малейшему поводу признать, что «это всего лишь шутка, или вымысел». Малейшему.

Мы лишь готовы подтвердить, что определенные «правила и табу» в интеллектуально отсталом обществе действительно необходимы, для удержания толпы в рамках необходимых приличий. Иначе наступит невообразимый хаос. Это подтверждается даже элементарными положениями психологии толпы.

Но мы готовы подтвердить и то, что сколько и какую правду ни рассказывай, она еще имеет границы интеллектуальной доступности той или иной личности (уровень интеллекта, порог восприятия). Даже ваша повседневная практика неоднократно подтверждает, что люди верят только в то, что они знают или слышат от близких людей. Но если они не знают, то не будут верить. А вот если услышат от близких людей, которым доверяют, то поверят. Именно поэтому существуют СМИ, чтобы через ваших близких людей и официально выступающих ученых «записывать в мозги» то, что нужно. О собственных интеллектуальных усилиях, исследованиях и опоре на собственные данные как-то и вопроса не возникает.

Если землекопу угодно что-либо знать, если вообще угодно, то на этот случай, видите ли, есть люди, которые занимаются наукой, добывают информацию и кладут ее в разжеванном виде «прямо в мозги», если читать газету или смотреть телевизор. А землекоп он кто – биоробот? А так называемый ученый – тоже биоробот? По добыче информации. Но если все так дружно согласились быть «инструментами» чего-то для кого-то, то почему вокруг много недовольства? Почему же они не радуются тому, что являются «инструментами»?

Чтобы получить человеческое, нужно вложиться как Человек. И только наивные мечтают получить человеческое обращение, вкладываясь на уровне отвертки, лопаты или еще чего, т.е. на уровне простого инструмента. И даже не подозревают, что законы природы не могут быть нарушены: сколько вкладываешься, столько и получаешь.

Тогда почему же нет порядка на Земле?

А потому что на Земле давно идет война. Вы разве не знали этого? А кто вам обещал порядок и гармонию во время войны? Гармония и счастье во время войны – это личное дело каждого, кому насколько удается! Отсюда распространенность всевозможной пропаганды и недостоверной информации во всем мире. Единственный «плюс» этого беспорядка в том, что в военное время трудно скрыть правду: если ее не откроет одна сторона, то откроет другая воюющая сторона.

И правда действительно открыто гуляет по белу свету.

Повторим: правда открыта. И она действительно доступна любому, кто только пожелает, но только на определенном, довольно высоком, интеллектуальном уровне. Доступна тем, кто способен хоть как-то мыслить самостоятельно и имеет аналитические способности выделения драгоценных зернышек от массы пустой информационной породы, которая валит валом и мешает смотреть и видеть. Слабым умом невозможно отличить правду от лжи, потому что ложь всегда маскируется под правду.

Статистика способных думать грустна: это может быть один из тысячи или многих тысяч.

Поэтому если вы умны и не находите понимания вокруг, то не надо расстраиваться или мечтать переделать других, наставить их на путь истинный. Надо лишь понять, что у вас другая жизнь и другая судьба. И жить по-другому.

И, конечно же, на вопрос, можно ли верить в правду, ответ простой: нельзя верить в никакую правду! Нельзя доверять никакой правде! Правду надо знать. Знать и чувствовать. Чувствовать так прочно и хорошо, как личный опыт. Потому что правда рождается и существует как личный опыт познания. Правда любых других людей не может быть правдой лично для вас, пока вы это не проверите на себе. Поэтому нельзя доверять никому из людей.

Это нужно еще и потому, что на словах сейчас невозможно говорить о правде или возможно лишь в очень узких пределах понимания, приблизительно. Сами знаете, что слова искажены в смыслах, часто вплоть до переворачивания наоборот. Особенно с начала создания систематических словарей. В качестве примера, можно привести само же слово «правда», древний смысл которого приблизительно может быть передан, как «согласно свету знания даны» («по + ра + ве + да»). Так же и слово «вера», как «знание света» («ве + ра») и т.д.

А вам говорят, что вера – это плохо. Плохо, когда слепо принимают, бездумно, не зная. Как религию. И не надо никогда путать веру с религией. А их путают. Путают как внутри всевозможных религиозных институтов, так и вовне, на бытовом уровне. И людей сейчас именно на путанице и непонятности и ловят.

Трудно даже представить, какие сокровища подлинных знаний скрыты в простом русском языке. Но если вы будете ориентироваться в нем по современным словарям и современной грамматике, то вы ничегошеньки и не увидите. Настоящие сокровища русского языка останутся для вас сокрытыми (См. нашу кн. «Через язык – к истокам разумной жизни»)…

(фрагмент книги: XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 2: Родник любви и радости. – РИТМ, 2003-2005.)

 

P.S. Всю книгу в формате PDF можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2013

 

Опубликовано:7 Сентябрь, 2013 16:27, Просмотров:2198, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/prir/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика