Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Когда расцветает правда

Когда расцветает правда - Когда расцветает правда

Диалоги продолжаются:

Когда перебираешь старые фильмы (еще советского периода), порой приходит мысль: «Неужели все такое прекрасное нужно было создавать, затем потерять лишь для того, чтобы потом помнить»?! Может быть, у кого-то есть свое мнение. А мы тут попробуем привести примеры ЗА ЖИЗНЬ из отзывов зрителей. Что касается нашего мнения, то этот сказочный фильм основывается на современных реалиях. Во многом искажающих мировосприятие.

На самом деле В МИРЕ ПРАВДЫ нет лжи и кривизны в том понимании, как это нам кажется сегодня. Там совсем другие противоречия и движущие жизнь мотивы, которые трудно описать сегодняшними понятиями, но которых вовсе не следует бояться. Они нас развивают, делают нас сильнее, а нашу жизнь лучше!

От редакции

 

 

Есть правда скромная, есть правда гордая,

Такая разная всегда она,

Бывает сладкая, бывает горькая,

И только истина всегда одна.

Есть правда светлая, есть правда темная,

Есть на мгновенье и на времена,

Бывает добрая, бывает твердая,

И только истина всегда одна.

(из фильма «Не покидай»)

 

Вот что говорят в своих отзывах зрители о фильме «НЕ ПОКИДАЙ» (СССР, 1989), снятому по мотивам сказки Уильяма Мейкписа Теккерея «Кольцо и роза, или история принца Обалду и принца Перекориля».

 

СЮЖЕТ ФИЛЬМА:

В сказочное королевство Абидония, где на троне сидит большой поклонник лошадей король Теодор, а реально правит его свояк - ярый противник свободомыслия канцлер граф Давиль, тайно приезжают странствующие актёры Жак и Марта. Отец Жака, Жан-Жак Веснушка, когда-то был другом покойного короля Абидонии Анри Второго, погибшего вместе с женой 16 лет назад. При Теодоре всех бродячих артистов сослали в концлагерь абидонского типа - далёкий Остров Берцовой Кости, где они и доживали свой век. Но перед ссылкой Жан-Жак успел закопать свой реквизит, который и завещал сыну. Жак и Марта откапывают сундук с куклами Веснушки. Затем они спасают от падения в пропасть принца королевства Пенагония - Пенапью. Принц ехал ко двору короля Теодора свататься к его дочери, принцессе Альбине, но по дороге был ограблен разбойниками. Пенапью уговаривает спасителей отвезти его ко двору абидонского монарха, обещая попросить у короля для артистов разрешение выступать в королевстве.

По приезде в столицу подружившаяся компания была схвачена полицией и брошена в подземелье. Принц Пенапью рассказал во время допроса у короля, что ограбившие его разбойники забрали призового жеребца, которого он вёз в подарок королю. Король признал, что Пенапью - действительно принц, и принял его во дворце.

Во дворце живёт воспитанник королевы, немой поэт Патрик, влюблённый в принцессу Альбину. Вместе со служанкой Марселлой, которой король приказал сжечь сундук Жана-Жака Веснушки, они находят в сундуке УДИВИТЕЛЬНУЮ ЗАСОХШУЮ ГОЛУБУЮ РОЗУ, АРОМАТ КОТОРОЙ, СОГЛАСНО ПРЕДАНИЮ, ЗАСТАВЛЯЕТ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ КАЖДОГО, ВДОХНУВШЕГО ЕГО. МАРСЕЛЛА СТАВИТ РОЗУ В ВАЗУ С ВОДОЙ, В НАДЕЖДЕ, ЧТО РОЗА ОЖИВЁТ.

Во дворце начинают происходить удивительные вещи. Немой поэт начинает говорить, а Теодор и жена канцлера Оттилия начинают против своей воли рассказывать поразительные вещи. Выясняется, что прежние король и королева, Анри II и Эмма, были убиты в результате заговора Теодора, канцлера и Оттилии. Всё начинает выходить из-под контроля: гвардия гуляет по городу, королева Флора и принцесса Альбина узнают всю правду о заговоре, а народ начинает бунтовать. Наконец, Альбина понимает, что Патрик, которого она презирала за неблагородное происхождение, - настоящий принц.

Канцлер Давиль, единственный, на кого Роза не оказала своего действия (всё по причине напавшего на него в тот день страшного аллергического насморка), пытается «образумить» Теодора и побудить его к борьбе за корону, за которую «такой ценой плачено», но Теодор, вдохнув волшебного аромата, устал врать в первую очередь самому себе. Он не хочет больше власти, почестей, жалеет, что потерял семью и хочет простой жизни.

Наконец, канцлер узнаёт, в чем причина этой «безумной» откровенности, которая напала на всех во дворце, - Марселла рассказывает ему о розе. В последней попытке восстановить статус-кво Давиль стреляет в цветок, но попадает в Марселлу. Понимая, что игра проиграна, канцлер кончает с собой.

Марселла же смертельно ранена, и ей остаётся всего несколько минут… Тогда она просит Патрика спеть ей. Принц поёт ей последнюю песню о надежде. Вбегает Пенапью, которого посылали за доктором, и вдруг на его лице выражается изумление. Роза на груди у Марселлы постепенно из голубой превращается в красную… (http://ru.wikipedia.org)

 

 

ЦИТАТЫ ИЗ ОТЗЫВОВ:

 

1) «Не покидай…» - один из моих самых любимых фильмов нашего родного советского кинематографа, который, впервые увидев в юности в далёком 89-ом году, с удовольствием и ностальгией часто пересматриваю до сих пор. Сказка совсем не детская, поднимающая философские темы, с подтекстом почти в каждой фразе, монологе или диалоге, со свойственном любому классическому произведению прозрением и оставляющая открытым финал, есть над чем подумать самостоятельно... В этом фильме звучит прекраснейшая музыка Евгения Крылатова, и прекрасные, с глубоким смыслом, стихи Леонида Дербенёва, - стихи, без которых этот фильм потерял бы большую часть своего очарования:

Я Вас люблю. Я Вас боготворю.

 Нет никого желаннее и ближе.

 Я так легко об этом говорю

 Лишь потому, что Вас сейчас не вижу.

 Нет, я не прав. Я вижу Вас всегда.

 Глаза закрыл, и время раскололось,

 Вселенная исчезла без следа,

 Есть только Вы: лицо, улыбка, голос…

 Найти пытаясь лучшие слова,

 Не знал я, красотою ослеплённый,

 Что красота быть может не права,

 Что ангел обернется скорпионом.

 Над божеством развенчанным горюя,

 «Я Вас люблю», - вчера я говорил,

 «Я Вас страшусь», - сегодня говорю я.

По моему мнению, фильм «Не покидай…» - самый настоящий шедевр нашего отечественного киноискусства, как и многие фильмы режиссёра Леонида Нечаева, как и многие фильмы советского периода киноискусства… Часто пересматриваю этот фильм на DVD, погружаясь в те золотые времена, не устаю радоваться и восхищаться, УМЕЛИ ЖЕ РАНЬШЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ СНИМАТЬ ТАКОЕ ЗОЛОТОЕ КИНО!.. (Kimelia. 6 июля 2013)

 

2) …Мне вдруг безумно захотелось напомнить зрителям, что на Земле еще существуют такие фильмы. Фильмы, которые заставляют плакать и смеяться, думать и чувствовать. Фильмы, после просмотра которых хочется закричать на всю планету: «Зрители, НЕУЖЕЛИ ВАША ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ТАК ПРИТУПИЛАСЬ, ЧТО ВЫ ПРОСТО ЗАБЫЛИ О ТАКИХ ВОТ МАЛЕНЬКИХ ОСТРОВКАХ ТЕПЛОТЫ И ДУШЕВНОСТИ!» (Mabgat, 22 октября 2008)

 

3) …Но ОСОБЕННО УДАЧЕН ПОЛУЧИЛСЯ ОБРАЗ ГОЛУБОЙ РОЗЫ, УНЮХАВ АРОМАТ КОТОРОЙ, ВСЕ ЛЮДИ ПРИНИМАЛИСЬ ВОПРЕКИ СВОЕЙ ВОЛЕ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ, ТОЛЬКО ПРАВДУ, И НИЧЕГО, КРОМЕ ПРАВДЫ. А вот это, это ничего не напоминает? Проглядывает что-то, не так ли? Буквально до боли знакомое?

«До того мы к угару вранья принюхались, что чистый воздух нас прямо-таки убьет!»

Напомню, что данный фильм вышел на экраны в 1989 году. То есть во время Перестройки. И отражал реалии тех дней. Весьма ярко, надо отметить, отражал умонастроения особо «прогрессивной» части интеллигенции, способной пропихнуть политику даже в наивную и красивую детскую сказку. Браво.

Вот только одно «но» - финальные слова Канцлера, отрицательного персонажа, вырываются из общего благодушного ряда… заставляют подумать - а так ли уж однозначны будут последствия происходящего? Так ли уж благополучно завершится свержение смешного короля, ненавистного канцлера? ТАК ЛИ УЖ СЧАСТЛИВЫ БУДУТ ПОДАННЫЕ, ПОЛУЧИВ СВОБОДУ, НО НЕ УМЕЮЩИЕ ЕЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?..

«Бедные мои… Вы ужаснетесь последствиям! Кто будет говорить правду и во имя чего - вот та банановая корка, на которой вы поскользнетесь! А люди не готовы к этому! Сумки почтальонов разбухнут от правдивых доносов! Граждане Абидонии узнают друг о друге такое, знаете ли… Наша чернь отбросит остатки стеснительности: чего там, ведь они правдолюбы - глазейте же на их срам! «Надоел!» - скажут дети учителю, - пошел вон!»… «Смычок - не лопата, - скажет хам музыканту. - Покопай ты землицу, а я побренчу». Историки понапишут такого…»

Что же можем наблюдать мы сейчас, в нашей стране? Разве не такую ситуацию? Свобода слова… Свобода словоблудия, а не слова.

Про разгул пошлости, отсутствие моральных принципов, засилье передач, пропагандирующих насилие на телевидении - говорить не буду, ибо всем уже надоело. То есть не удивляет никого, привыкли. Нас уже не то что безнравственностью передачи «Дом 2» не удивишь, мы уже теракты воспринимаем с изрядной долей скуки и цинизма.

Вот это, дорогие мои, и жутко. Жутко и страшно.

Мы все изменились. И не в лучшую сторону.

Нет, забавно, честное слово, забавно, насколько прав оказался несчастный сказочный Канцлер! (LedaRius, 17 сентября 2008)

 

4) Мы знать не знаем и не помним,

Пока не встретимся с бедой,

Что весь наш мир, такой огромный,

Висит на ниточке одной.

Она надеждою зовется,

И верить хочется, так верить хочется,

Что эта нить не оборвется,

И жизнь не кончится, не кончится

(Л. Дербенев)

Это история, полная молодости, храбрости, верности, волшебства и безграничной всепобеждающей любви. ЖИЗНЕННАЯ СКАЗКА С ОТКРЫТЫМ ФИНАЛОМ И НАДЕЖДОЙ В ЛУЧШЕЕ. О ней сложно писать, её нужно почувствовать каждой частичкой своего сердца, услышать и понять каждую нотку каждой песни.

Потрясающая история для вечных романтиков и тех, кто верит в сказки.

Она для всех и на все времена… (Киноман_и_я, 6 февраля 2010)

 

5) …Этот фильм произвел на меня маленькую такое впечатление, что долгие годы я не могла его забыть. Я помнила его как что-то сказочно красивое и волшебное.

И вот, наконец, я нашла его! И пусть сейчас я смотрю на него не только как на красивую нежную сказку. В глаза бросается его политический подтекст - нет типичных сказочных злодеев, В КАЧЕСТВЕ ЗЛА ВЫСТУПАЮТ ЗАКОНЫ, ОГРАНИЧЕНИЯ, ТЮРЬМЫ, РЕШЕТКИ, А БРОДЯЧИЕ АРТИСТЫ БОЛЬНО УЖ ПОХОЖИ НА РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ. Король глуп и себялюбив, королева глуха и слепа, принцесса корыстна и эгоистична…такие вовсе не сказочные черты, а самые что ни на есть реальные людские недостатки. И конец у него совсем не сказочный - яд и пуля… Девушка, которой пророчат судьбу золушки, не становится принцессой…все как в жизни. И начинаешь понимать, что ЭТО НЕ СТОЛЬКО ДЕТСКАЯ СКАЗКА, СКОЛЬКО ВПОЛНЕ ВЗРОСЛЫЙ ФИЛЬМ, ЗАМАСКИРОВАННЫЙ ПОД СКАЗКУ. ТАКОЙ РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В СКАЗОЧНОМ КОРОЛЕВСТВЕ…

Ну, что это я! Это все равно один из самых любимых фильмов моего детства, который своей нежностью, красотой и печалью поразил мое детское воображение настолько, что я не могла забыть его… Красивый и романтичный Патрик, добрая и преданная Марселла, честные и мечтающие о добре и справедливости бродячие артисты, по-детски трогательный Пенапью и, конечно, ГОЛУБАЯ РОЗА, АРОМАТ КОТОРОЙ ВСЕМ НАМ ПОЛЕЗНО БЫЛО БЫ ИНОГДА ВДЫХАТЬ…

Там, где она расцветает,

Там никто не солжет,

Там никто никогда не солжет.

Лишь звезды небесные знают,

Где она расцветет,

Где однажды она расцветет(Mariah_V, 23 сентября 2009)

 

6) Это самое глубокое детское воспоминание… о романтике, о глубине чувств. Песни из этой сказки посеяли в моем детском мозгу ростки глубокого понимания Любви, Честности, Веры, Надежды!..

Советую и современным детям… (almamater, 11 марта 2011)

 

7) Одна из любимых моих сказок, отнюдь не детства, т.к. посмотрел, когда вышел из детского и даже юношеского возраста. Фильм, когда поговорка «сказка ложь, да в ней намек» оправдывается на все сто процентов. Сюжет фильма и его перипетии - это проблемы взрослой жизни. Любовь, предательство, ложь, цена дружбы, честность - как же это все тягостно ощущается взрослому человеку, оттого видимо сказочное изложение воспринимается понятно и ложится близко к сердцу.

…Финал фильма трагичен с одной стороны, но оставляет зрителю простор для домысливания последующих событий, всеобщее ликование становится предвестником новой и счастливой жизни. Финальная песня «Надежда» звучит рефреном нового и лучшего, которого нам всем так не хватает…

Плюс ко всему великолепные песни, которые украшают фильм и запоминаются, спустя годы мелодии ласкают слух, а слова западают в душу.

ПУСТЬ НЕ ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ В ЖИЗНИ, НО НАДЕЖДА ЖИВЕТ В КАЖДОМ ИЗ НАС, когда плохо и кажется все ополчились против тебя, вспомни сказку «Не покидай», и пусть ее герои, песни и доброта не дадут сердцу зачерстветь…

 Холодный будет злиться ветер,

 И солнце жечь, и дождик лить.

 Но час придет, и свой билетик

 Судьбе ты сможешь предъявить

(LennoxL, 3 февраля 2012)

(см. информацию о фильме подробней на сайте http://www.kinopoisk.ru/film/79563)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2013

 

Опубликовано:7 Сентябрь, 2013 16:16, Просмотров:2835, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/prir/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика