Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Я все увидела иначе

Велесово. - Фото: Тюрин_Илья - Я все увидела иначе

Здравствуйте, Команда ЗоВУ.

Это продолжение темы образования.

Хочу поговорить в ключе «Сам себе…».

Очень часто в жизни мне помогала эта позиция. Она давала мне возможность быть более независимой и свободной.

Наверное, здорово быть мастером какого-либо дела (а в понятиях современной цивилизации – профессионалом). Но тогда по всем остальным вопросам придется обращаться к другим профессионалам (так сейчас все и существуют), т.е. практически быть зависимыми. И современная цивилизация нас постоянно стимулирует так поступать, доверять только узкоспециализированным профессионалам. Таким образом, все больше и больше ограничивая кругозор и мыслительную способность всех участников этой круговерти.

Тогда вернемся к самому началу этой цепочки и сделаем по-другому. Мы собираемся вырастить Творца Ладного пространства. Лично за тебя лично твое пространство творить никто не будет. Либо твори свое, либо живи по чужим законам и в чуждом пространстве. Так что, будь «Сам себе Творец».

У кого были маленькие дети, знают, как они любят делать все сами. Вот этим и будем пользоваться. Сам Бог дает нам такой подарок (закон природы).

Надо избавиться от взрослой самоуверенности в истинности своих знаний (выученного набора информации), но пока ни от чего не отказываться, иначе окажемся слепо-глухо-немые (с очень низким уровнем чувствительности из-за очень высокого уровня болевого воздействия сотворенного нами окружающего технократического мира), хромые и безрукие, без костылей и подпорок. Самое главное – нельзя этот арсенал навязывать для пользования детям (они еще здравые). Пусть наши дети станут нашими ориентирами, мы должны не стать им обузой. Они рождены строить свой МИР, а не ремонтировать наш. Мы должны справиться со своими болезнями сами, а не за счет жизненной энергии детей.

Стань «Сам себе ЦЕЛитель». А исцелившись, сам поймешь, что в твоем жизненном багаже ‑ мусор, а что – бесценный клад, благодаря которому и произошло твое исЦЕЛение. По крупицам собери самое ценное, без чего невозможно построить ЛАДное пространство. Многое в школе нам давали (навязывали) такого, что не понадобилось в жизни ни разу. А мы все это несли так, на всякий случай.

Исцелившись, стань «Сам себе строитель». Строй СВОЕ пространство своими средствами, своими силами. И вот когда твоя ЦЕЛь обретет реальные черты, ты сможешь это поКАЗать своим детям. И если твой опыт окажется действительно интересен детям, они сами им воспользуются. А пока внимательней смотри, что делают, к чему стремятся твои дети.

Стань «Сам себе учитель». Учись у всего, что соответствует ЛАДу. Научись доверять самому себе. Доверься своему творческому началу. Поначалу ты будешь робок и не уверен в себе. Но каждый творческий шаг будет делать тебя сильнее, смелее, радостней. Ты перестанешь бояться показаться смешным, научишься смеяться над собой. Научишься радоваться (не завидовать, не оценивать, не критиковать) творческим шагам других людей, а главное – детей. И увидишь, сколь велика будет твоя радость, когда твое творчество как колокольчик будет пробуждать в людях желание творить самостоятельно. И не важно, что каждый будет идти в свою сторону, своим путем. Это будет яркий и самобытный путь. И никто никого не будет никуда тянуть насильно. Путей много, как лучей у Солнышка.

Самое главное, чтобы каждый шаг по этому пути совершался с ЛЮБОВЬЮ. Потому что ЖИЗНЬ без ЛЮБВИ однобока, холодна и неполноценна.

Обязанность без Любви делает человека раздражительным.

Ответственность без Любви делает человека бесцеремонным.

Справедливость без Любви делает человека жестким.

Правда без Любви делает человека критиком.

Воспитание без Любви делает человека двуличным.

Ум без Любви делает человека хитрым.

Приветливость без Любви делает человека лицемерным.

Компетентность без Любви делает человека неуступчивым.

Власть без Любви делает человека насильником.

Честь без Любви делает человека высокомерным.

Богатство без Любви делает человека жадным.

Вера без Любви делает человека фанатиком.

(Эти слова написаны на плакате на территории Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (на реке Свирь). Фото сделано Владимиром Блиновым, см. ниже).

 

 

Лично я в своей жизни сделала много ошибок. И сама была воспитана, и детей своих «натаскивала», как и абсолютное большинство, на поддержание существования технократической цивилизации. Только Любовь не позволила мне утонуть окончательно в этом болоте. Все, что я здесь написала – это мой личный план действий, в чем-то уже состоявшийся, в чем-то только намеченный.

Движение по пути исцеления – не увеселительная прогулка. Это тяжкий труд, борьба с самой собой (единоборство?). Очень серьезный враг на этом пути – гордыня. Могу поделиться: неплохое лекарство от этого – смех над собой и вместе с собой.

Окрыленная первыми успехами стихотворчества, я решила попробовать изложить свои мысли о выборе Пути в стихах. Конкретные мысли уже сложились, осталось их только зарифмовать. Но, поскольку никто и никогда меня этому не учил, мне пришлось настроиться на свой творческий источник и слушать сердце. Но в сознании стали всплывать рифмы вовсе не подходящие к моему первоначальному замыслу. Я стала этому перечить (ведь сознательно образ был уже готов). И тут я вполне познала, что такое «муки творчества». Конечно, я и раньше слышала, что кисть ведет руку художника, герои художественных произведений, не подчиняясь автору, совершают самовольные поступки. Но на себе это испытала впервые: хочу написать одно – получается совершенно другое. Измучившись, подчинилась внутреннему голосу, решила посмотреть – что получится… Сам по себе творческий процесс принес большую радость. Было очень смешно наблюдать, что выходит из-под пера. Смеялась над собой, над несостоявшимся образом, своими амбициями. А результат… оказался совершенно неожиданным для меня, это было, действительно, как страшный сон, я все увидела совершенно иначе. Получилась скорее не картина, а эскиз, зарисовка. Но сам процесс оказался очень поучительным для меня, и вместе с тем очень радостным (вообще процесс творчества самоценен).

Итак, философская зарисовка (эскиз):

 

Сон пред Рассветом

 

Ночь спустилась над рекой,

охраняя наш покой.

Сладко спать перед рассветом.

Только сны идут толпой…

…Солнце в небе ярко светит,

люд поет, резвятся дети.

Туча черная идет,

закрывает небосвод.

 

Туча Солнышко закрыла,

отрезая все пути,

И не знаем мы, что делать

и куда теперь идти.

Вдруг прорвался из-за туч

очень тонкий слабый луч.

Он в мое глядел оконце

и казался очень жгуч.

 

И по этому Лучу

Божий дар я получу.

Вот она ДОРОГА К БОГУ!

Я права, я не шучу!

И на радостях решила,

что открытье совершила,

И по этому пути

за собой могу вести.

 

«Люди, люди! Вот он Луч!

Он прорвался из-за туч.

Он укажет нам дорогу,

он спасет, он так могуч».

…За стопой идет стопа –

появляется тропа…

По ЗАТОПТАННОЙ ПУСТЫНЕ

продвигается толпа…

***

Утром я глаза открыла,

…сон ужасный позабыла.

Поглядела я в окно –

там по-прежнему темно.

Но встает из-за Земли

Лучик утренней Зари,

Освещая все собою

и снаружи и внутри!

 

Заросла тропа травой,

на дороге лес стоит.

Там прохлада и покой,

ладно птичий хор звенит.

И по светлому Лучу

Божий дар я получу ‑

То МОЯ дорога к Богу,

к Богу Я по ней лечу…

Ольга МУРЗАКОВА, Февраль 2013г.

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», апрель 2013.

 

Опубликовано:8 Апрель, 2013 13:11, Просмотров:1773, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/prir/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика