Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Урок 55. Общение в пространстве Живой Речи

http://cs425622.vk.me/v425622818/2a65/3O9CGCHFlNw.jpg - Урок 55. Общение в пространстве Живой Речи

САМОУЧИТЕЛЬ - В ПОДАРОК:

 

Вы также помните, как мы истолковали по смыслу слог (корень) «РА», напоминаем вкратце: «энергетическое начало», «свет».

В рамках четвертого центра слово (корень слова) «РА», как многогранное проявление живой энергии, может иметь разный облик. Мы уже говорили о том, что это может выглядеть как «ЛА» (Ладо).

А может иметь и другой вид, например, «КА» («к А») - по смыслу: «соединение с первоначалом», «примыкание к началу», или порой передается через описательное обозначение «дух».

 

А еще в каждом из других центров «РА» меняет свои физические свойства и смысловые характеристики, соответственно меняя и звучание гласного звука в корне.

Например, в первом центре мы говорим уже о корне (слоге) «РУ», в смысле «направленной энергии», или «энергетической связи», или «энергосодержащей принадлежности» (подробнее см. в Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка).

 

Еще нужно сказать о такой особенности: некоторые слоги отражают физическую суть (к примеру, как «РУ» - для обозначения первого центра, для отражения его акустики и энергетики).

А некоторые являются всего лишь описательными характеристиками (например, «Дар» или «до Ра» - для описания того же самого первого центра).

Нельзя перепутывать реальные объекты с рассказами о них (а в Живой Речи, если не знать всех нюансов звуков речи и их природы в пространстве восприятия человека разумного, это запросто возможно). Может произойти искажение сути и дезориентация в результате неправильно понятого.

 

Теперь смотрите, что получается, если сложить эти расшифрованные корни (слоги): РУ + КА = РУКА – в смысле, «направленная энергия духа».

Прежде это слово произносилось иначе: «РуЦе» - в смысле, «направленная энергия человека». «Руцъ» может читаться и как «Руч» (вспомните о близости и похожести по смыслу свойств звуков речи Ц и Ч). Отсюда и «ручка». На санскрите «руч» - это «луч, блеск». Как напоминание о том, что у руки изначально было чисто энергетическое или лучистое начало, а позже воплощенные рука и пальцы излучали направленную энергию (подробнее см. в Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка).

Но слово «Рука» относится не к первому центру, а к четвертому: недаром издревле «рука» (направленная энергия КА, т.е. «духа») считалась «продолжением сердца».

Не случайно мы привели этот ряд суждений. См. дальше.

Мы пошагово подводим вас к существенному моменту общения. Но сначала подставьте в полученном слове вместо КА слог ГА:

РУ + ГА = РУГА.

 

И вот вам полная цитата из Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка по этому слову, т.к. это имеет важное значение:

 

РУГА («Ру + Га») – это «сила направления движения (пути)», или «изменение движения», «освещенный путь, направление, куда следует идти». Из этого объемного смысла выводились позже разные значения: «сила», «давление» «заряд, питание, довольствие, плата», «легкое движение»… Имея в виду древний смысл корня «РУГЪ», теперь, наверное, легко догадаться, почему старинное слово «стРУГ» вплоть до XVIII века имело значение «речного и озерного плоскодонного парусно-гребного судна с острым носом и кормой». Ведь «СТ» - это, образно говоря, «суть твердая». Раньше слова имели и смысл, и значение. Это сегодня остались только путаные значения. А в значениях – без смысла – немудрено и запутаться. «Струг» - это как «скольжение по поверхности». Отсюда же и «столярные» глаголы в вариантах: «стругать» и «строгать». В инверсии читается как «Гур (Гуру)». Родственные слова: Друг, Ругать, Струг, Подруга, Другиня, Оружие (др.-русск. оружь – «палка»), Ружье, Дружина, Супруга, Упругий.

 

Догадались теперь, почему нужен был этот ход мыслей?

С кем мы общаемся? – С «ДРУГом»!

К кому идем? – К «ДРУГу» или «ДРУГому». Прилагательное «другой» происходит от имени существительного «Друг».

А что такое «Друг» в древнем полнозвучии? – «ДО РУГА», от которого через последующую редукцию гласных и получается: «дЪругЪ» - «друг».

Что такое «ДО», уже описано (см. цитату из Смыслового Толкового Словаря Живого Русского Языка: «движения основание», «душевная основа» или «душевное соединение, основание». Например, «вДОль», «ДОрога», «ДОстать»… Сейчас этот корень часто выступает в качестве предлога «до»: до чего-либо, в направлении кого-нибудь).

Итак, есть одна РУГА (моя), а есть еще вторая РУГА (вне меня).

А путь от «меня» («наблюдателя», с чьей точки зрения или пространства восприятия наблюдается событие) до второго, т.е. «ДО» следующего «РУГА» и есть «ДОРУГА» (или «ДРУГЪ») – «друг» или просто «другой».

 

Здесь не следует путать с близким звучанием первого центра: ДО РА («до солнышка» или «до Бога», как эволюционное восхождение, условно «вертикальное» движение, в сторону седьмого центра) – отсюда «дорога» («До РоГа»).

 

А в нашем случае: ДО РУ… (например, «до руце» или «до руки») – это как бы «горизонтальное» движение (ГА) вовне, к «другому» или к «другу». Здесь и раскрывается смысл звука «У» - «направление, связь».

Суть общения – в наличии «Друга» или «Другого»! В полном движении к нему! До целого! Для целого.

Вот главный вывод, который надо помнить при осмыслении того, что есть общение.

 

А само современное понятие «общение, общество» восходит к первоначальному корню «ОБЪЧЕ», как и, по аналогии, понятия «отец, отечество» - к первоначальному «ОТЪЧЕ» («от человека»).

Да, вы догадываетесь из этой аналогии правильно:

«ОБЪЧЕ» - это «оба человека», или иначе взаимодействие «двух Руга» (Руга + Руга), т.к. именно человек, в одном из своих проявлений (в общении), обозначается как Руга, идущий «до Руга».

Понятно стало теперь, откуда взялись в пространстве восприятия человека слова: «общение» (осмысленно правильно: «обЧение») и «друг, другой»?

 

Из этого же ряда и само понятие «человек» в своей древней, правильной форме: ЧЕлавеЧЕ. На этот пример мы уже ранее ссылались (см. также в Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка). Да, мы хотим сказать, что изначально слово «человек» подразумевало ДВОИХ взаимосвязанных между собой и взаимодополняющих разумных существ.

Есть нечто похожее в одном из примеров. Когда озвучиваем понятие «ГОЛА» («Го + Ла») – «свыше заданное энергоначало»

(в другом варианте то же самое, где вместо «Го» подставляется «Че», звучит, в форме: «чела», как «познающий, ученик»). И тогда:

ГОЛА + ГОЛА = «голаголить»,

т.е., по-современному, с редукцией гласных, получается «глаголить, глагол» - слово, рожденное в осмысленных звучаниях между двумя существами, устремленными друг к другу для целости.

 

Или возьмите другое слово, священное древнее слово, которое по недоразумению относят к латинскому языку: КОНТАКТ = КОНЪ ТАКТА. Давно уже многим сейчас известно, что есть КОН и что есть – жить «по Кону» (ПОКОН). Отсюда же и «закон» («ЗА КОН»). Даже расшифровывать не надо.

Большего внимания заслуживает менее известное слово: ТАКТ (в древнем полнозвучии: ТА ко ТА), - по той же аналогии, как «ЧЕ лове ЧЕ», - понимается здесь в смысле «твердое начало (Та) в союзе с (Ко) твердым началом (Та)». И здесь речь идет о двух взаимодействующих между собой существах.

И это все касается ОБЩЕНИЯ, которое происходит между ДВУМЯ…

Отсюда же и смысл существования прежде особого ПАРНОГО (иди двойственного) числа.

И даже смысл существования в Живой Речи первого, второго и третьего лица (но об этом см. уже в Живой Русской Грамоте).

 

Чтобы вам хорошо представилось, что это за связь между людьми, которая сейчас обозначается через слово «дружба» («ДъРугъБъ»), как производная форма от слова «друг», надо буквально слышать, или чувствовать само свойство по его древнему названию «ДРУГОСТЬ», как «ДО ругость».

 

Мы же не раз уже пользовались различными подстановками слогов и корней для словоизменения.

Так и тут, подставьте вместо ДО - слог ПО, чтобы получить: «ПО ругость», от которого, в свою очередь, после редукции гласного получается: «пЪругость, ПРУГА». И это вам не случайное бессмысленное сочетание звуков, а очень даже осмысленное: из этого корня, корня ПРУГ, получаются слова: СО-пруга («сопруга», это слово сейчас неправильно пишут в форме: «супруга»), или У-пруга («упругий, пружина»).

 

Но ПО прибавляется и к слову «Друг»: ПО + ДРУГ = ПОДРУГА. Это звукосочетание (или древнее слово) известно сейчас в разных близких по смыслу формах, как «Подруга» и «по-другому».

Вот именно так: в изначальной природе общения каждому ДРУГУ нужно иметь в виду, что у «ПоДРУГи» все «По-ДРУГому»!

 

Много чего еще открывается в словах умеющему читать! То, что было элементарно просто для древних предков, для нынешних людей подчас предстает как откровение.

Сейчас люди нередко философствуют, мол, другой человек для нас – это как «жизненный урок» или «учитель», а мы в этот мир «пришли учиться».

А предки не философствовали, предки просто знали, что есть что.

Вспомните, что сказано было выше.

Каждый из нас есть в определенном смысле «РУГА» (ведь мы постоянно определенным образом изменяемся, совершенствуемся или деградируем). А кто же тогда наш собеседник или партнер? Вновь обращаемся к пространству восприятия, к его закономерностям словообразования.

А попробуйте сами прочитать! Если себя осмысленно обозначить через «Руга» («РугЪ»), то для обозначения «другого», - того, кто способствует нашему изменению, - нужно это понятие зеркалить от себя, озвучить наоборот, получается: «Гура» (при редукции конечного гласного: «ГурЪ»). Из этого корня происходит современное понятие «гуру».

Что же тут философствовать, если древним предкам из своего собственного осмысленного пространства восприятия и взаимодействия изначально было понятно, кто есть кто?! Кто есть «Я», а кто есть для меня – «Другой».

Все изначально заключено в смыслах слов Живой Речи! Надо лишь научиться открывать эти смыслы.

 

Конечно, ГУРУ, «учитель», от общения с которым мы и получаем свой очередной урок жизни!

Философии часто возникают от недостатка знаний.

ЗНАЮЩИЕ РЕАЛЬНОСТЬ - В ТОМ ЧИСЛЕ, ОСМЫСЛЕННО ЗНАЮЩИЕ РОДНУЮ РЕЧЬ - НЕ ФИЛОСОФСТВУЮТ, А ПРОСТО ЗНАЮТ!

 

Или вот еще, обратите внимание на многие слова «общения» или взаимодействия «пары», типа: дарим, горим, едим, проходим, видим, сопоставим, измерим, родим

(Кстати, мы здесь нарочно берем слова разных форм и классов понятий.)

Все глаголы у нас поставлены в форму первого лица множественного числа: ловиМ, гониМ.

Но разве не видно в прилагательных от этих же глаголов личное местоимение первого лица множественного числа (для двоих общающихся – это МЫ!)?! Смотрите:

ловиМЫй, гониМЫй, любиМЫй…

Ведь по закону открытого слога наши глаголы мы тоже должны были бы озвучивать как:

ловиМ(Ъ), гониМ(Ъ), любиМ(Ъ)…

т.е. при древнем осмысленном полнозвучии:

ловиМЫ, гониМЫ, любиМЫ…

Везде - МЫ.

 

Это только частные примеры. Можно тут еще много разных примеров приводить, но зачем познающего лишать удовольствия собственных открытий на пути познания?!

Открывайте сами!

Нашей задачей было показать здесь, что СМЫСЛ И СМЫСЛОВАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕНИЯ, СЛОВА ОБЩЕНИЯ И САМИ ПОНЯТИЯ ОБЩЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТОЖЕ РОЖДАЮТСЯ НЕ СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ, А В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНАМИ ЖИВОЙ РЕЧИ В ПРОСТРАНСТВЕ ВОСПРИЯТИЯ ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО…

 (скачайте всю книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=251)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2014

 

Опубликовано:17 Июль, 2014 20:37, Просмотров:1351, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика