Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Урок 54. Человек в пространстве восприятия Живой Речи

Фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2014 - Урок 54. Человек в пространстве восприятия Живой Речи

САМОУЧИТЕЛЬ В ПОДАРОК:

 

 

Знаете ли вы, что такое цель?

Толкование этого слова в нем самом. И никаких определений не требует. ЦЕЛЬ – это «суть, сущность ЦЕЛости, ЦЕЛостности». Никаких других естественных целей у человека быть не может. По смыслу Цель («Це + Ла») – это «полное проявление пространственных энергий», т.е. полная самореализация для человека.

Вспомните еще из «осмысленной фонетики» (Звукового строя Живой Речи) близость звуков речи Ц и Ч. Между ними действительно такая же смысловая близость, как и между Р и Л. Они выражают одно и то же, но Ц – снаружи, а Ч – изнутри.

И тут вы можете вспомнить, подставив вместо Ц – Ч, другое звучание «цели»: ЧЕЛА (как одно из древних обозначений «человека»).

Вот и выходит, что у людей только одна единственная Цель (или Челъ) – стать «Целым» или «Челом» (т.е. человеком, что то же, что Цель, но только изнутри, из внутренней сущности).

Отсюда же и процесс исЦЕЛения (правильно: Изцеление) как процесс «ЦЕЛения», движения к ЦЕЛому (к ЦЕЛи)!

Отсюда же и «ЦЕЛование», тоже как достижение ЦЕЛости (когда две «половинки» сливаются). И «поЦЕЛуй» имеет осмысленное значение «по ЦЕЛу», т.е. «по ЦЕЛому» (вспомните так же близкое звучание «по ЧЕЛу» и традиции целования в лоб)…

Все другие искусственные определения «цели» уводят людей в сторону от необходимости стать «Человеком Разумным», существом целым, целостным.

 

А знаете ли вы, что заветное и приятное слово «Мечта» происходит от древнего корня «МЕЧЪ»? И, по сути, слова «Меч» и «Мечта» являются родственными (однокоренными), хотя для современных этимологических словарей происхождение обоих слов остается неясным. Ведь соотнесение слова «Меч» с современными железными орудиями убийства произошло только в нынешние века. А в изначальные времена (в Золотом веке) все было иначе.

Как обозначено в «Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка» слово «Меч» происходит от смысла глагола «МЕТить, отМЕЧать, а также МЕТать» (в этих словах один и тот же корень). «Меч» изначально выражает созидающие энергии. Имеет энергетическую, лучевую природу, и только в железном веке мечи как бы «овеществляют», начинают изготовлять из металлов. Он превращается в оружие. Хотя в своей изначальной природе «энергетический» меч представляет гораздо более грозное оружие, чем то, что сделано из металла.

В слове же «Мечта» мы не можем не заметить этот же корень «МЕЧ/МЕТ» с чередованием согласных «Ч/Т». По составу слово «Мечта» состоит из таких частей: «МЕЧ + ТА», что мы можем понять по смыслу как «мечеподобный» «Та», где «ТА» - это некое «твердое начало, устойчивый источник», откуда и исходит, условно говоря, нечто «мечеподобное». Это можно понять в «переводе» на современные наши представления как некую «материализацию» задуманного. Недаром в старославянском языке слово «мьчьтъ» - это «призрак, видение».

В общем, только в наше время значения слов «Меч» и «Мечта» разошлись, а изначально они были родственными, однокоренными.

Да и по смыслу получается, что у Человека Разумного одна Мечта, как и одна Цель, Мечта как «достижение совершенного состояния первоистоков»! И Меч у Человека Разумного - исключительно средство достижения совершенства первоистоков!

 

А что такое «ДАЧА»?

С ним связаны такие однокоренные или родственные слова, как «У-дача», «За-дача», «От-дача».

Вспоминайте сами – вместе с нами - из ранее раскрытых смыслов.

ДА – это «движущееся первоначало, исток», «жизнеутверждающее начало», «динамическое состояние источника».

ЧА – это «полнота проявления первоистока».

ДА + ЧА = ДАЧА, в смысле «динамическое состояние полного проявления первоистока». Этот древний корень имеет важное значение, т.к. локализуется в области груди и сердца, т.е. в области четвертого центра.

 

Там же, где и «Лада».

Поэтому слышим «Задача» («За + Дача»). Речь идет о том, что ЗА «Дачей», в следующем этапе движения или пути Жизни, вне пределов уже освоенной «Дачи». Как новое и неизвестное. Где-то там, за пределами известного.

А есть еще родственное «Отдача» - «От Дача» - в смысле «то, что получено через Дачу» или идет с ее стороны.

И, наконец, «Удача» «У Дача» - в смысле «направление, связь или принадлежность Дачи». Согласно смыслу звуков в пространстве восприятия «У» видится в области 1-2 центров и связано с соединением и воспроизводством.

 

А какое отношение имеет к человеку непонятный сегодня корень «БОТЪ» («Бо + Та») – в смысле «всестороннее (или полное) соединение твердого начала». Можно понимать в значении «твердой емкости» (между прочим, слово «бочка» восходит к этому корню, через словообразовательную цепочку: бочка – боча – бота).

Но мы говорили, что изначально, в пространстве восприятия человека, смыслы нужно искать в нем самом. И мы видим, что корень сложен по уже знакомому типу («Бо Га»), только вместо ГА здесь дается ТА («Бо Та»). Получается «божественная твердь», «твердое, или устойчивое соединение».

Но самое любопытное начинается дальше.

Этот корень принимает участие в образовании слова «РА+бота» - в смысле «энергия первоначала (РА) Боты», т.е. «устойчивого соединения» или «твердого начала». «Работа» имеет отношение к человеку!

Как и слово «Рабъ» («Ра Бо») «свет (Ра) божий (Бо)».

В одном из осмысленных значений в каком-нибудь контексте мы и «работу» можем понимать как «свет божий устойчивый». Ведь смыслы многогранны!

Или вот еще: ЗА + бота» в смысле «новое начало, продолжение по другую сторону имеющегося Бота». Заботиться – значит, «продолжить Боту», во всех смыслах, и пространственно, и во времени!..

 

Нам известно, что слова и корни, содержащие звук «У», располагаются «где-то внизу», а вернее, в области 1-2 центров. В этом месте очень удобен пример «Путь». Он действительно внизу, буквально под ногами.

Но мы также говорили, что возможно обнаружить слова и корни на «У» и вверху, в области 6-7 центров. Почему? А потому что они могут оказаться инверсией, зеркальным отражением слов 1-2 центров.

Поэтому надо помнить, где и в каких центрах локализованы собственно гласные звуки, где их собственный «дом». Например, дом «У» в первом центре, а дом «И» в седьмом центре. Это помогает нам выяснить и то, который из двух полярных слов в примере является основным корнем или словом. А который его «инверсией» («зеркальным отражением»)?

Например, Корень «ТУП» (и слова с этим корнем: тупой, тупица, тупить…) мы находим в области 6-7 центров, вверху, хотя домом звука речи «У» у нас являются 1-2 центры. А происходит это по той причине, что встречающийся «вверху» корень «ТУП» является инверсией находящегося внизу корня «ПУТ» (и слов от него: Путь, Путы, Путаница).

Если мы вместо звука «У» подставим в корень «Туп» собственный звук седьмого центра «И», то получаем знакомое нам слово седьмого центра «ТИП».

 

Точно так же с другими похожими корнями. Например, возьмите корень «МУД» 1-2 центра (в словах: мудрый, муде, муда…). Его инверсию находим естественно в 6-7 центрах в форме «ДУМ» (в словах: дума, думать, задумка…).

Бывает и наоборот. Например, корень «ЛЕТ» (а соответственно и слова: лето, летать…) располагается вверху, в области шестого центра. А его инверсия «ТЕЛ» (и слова: тело, телиться…) зеркально располагается во втором центре.

 

Но обращаем внимание, что в силу разрушенности языка сейчас не так-то просто бывает установить место рождения слова в пространстве восприятия (где-то искажение, а где-то корень утрачен или не употребляется сегодня).

Например, возьмите слово «Лоб». Так-то мы сейчас четко видим, где у нас находится «лоб»: где-то в области шестого центра, в районе т.н. «третьего глаза». Но только сейчас. И это слово как бы не соответствует своему кажущемуся месту (шестому центру), т.к. в шестом центре у нас находится гласный звук «Э».

Тогда откуда взялось слово «Лоб» в районе шестого центра?

Известно, что раньше это место называли словом «чело», оно, имея корень «ЧЕЛ» (слова: чело, челка, целость, исцеление…), как раз и соответствует месту! Его инверсию находим в области второго центра «ЛЕЧ» (слова: лечить, лечение, извлечение…).

Но пока неясно, откуда берется в пространстве человека понятие «лоб» - вместо «чело»?

Нам мешает легко разобраться то, что некоторые гласные утрачены (не только как бы второстепенные, а даже ключевые). В «Живом Русском Языке» мы показывали, что в первом центре у нас звук «У», а в третьем «О». И тогда же говорили, что во втором центре должен быть звук, похожий на что-то среднее между «О» и «У», но его нет (в древнерусском встречается его «заместитель» – «оу», – видите, как давно произошла утрата?). Поэтому мы и обозначаем второй центр вместо утраченного звука тем же звуком «У», но более высокой музыкальной ноты («рэ»).

Но это нам дает возможность выстроить объясняющую гипотезу. То, что мы сейчас имеем в слове «Лоб», раньше могло звучать, как «Лоуб», где «оу» является частью инверсии со второго центра (до современной формы слово дошло в процессе упрощения звучания или редукции гласных). Соответственно, во втором центре должен быть основной корень, в форме: «БОУЛ», который также упростился до современного «БОЛ» (со словами: боль, большой, но и булка, булькать…). Хотя корень «БОЛ» по современному его звучанию следовало бы отнести к третьему центру.

Вот почему надо очень осторожно моделировать словообразование в пространстве восприятия человека. Тут необходимы знания не только из области биоэнергетики человека, но и историко-лингвистические сведения (хотя бы в объеме представления отдельных процессов разрушения прежде органически цельного Языка).

 

Кроме этого, словообразование в пространстве человека происходит не только так прямолинейно, по месту гласных в известных основных центрах.

Например, слово «НОГА» никакого отношения не имеет к семи центрам. Физически мы его видим где-то «внизу». Каким способом оно образовано?

Тут как раз и приходится напрягать пространственное воображение и образное мышление! Мыслить многогранно, как разумные предки.

Представьте себе физическое существо (со всеми центрами в совокупности – а соответственно и гласными). Что представляет с собой это существо? Это – нечто, выделившееся на некой поверхности (О), или из-за какой-то границы видимого и невидимого (Н). Это существо мы теперь можем озвучить в форме «ОНЪ». Но нижние конечности находятся за пределами основной энергетики этого самого «Он», как бы за границей, по ту сторону границ «Он». Следовательно, по законам словообразования в пространстве человека, в пространстве восприятия, мы здесь можем применить инверсию и получить «НО». Для чего нам эти конечности, которые мы обозначали через «Но», служат? Для движения! А движение передается через слог «Га». Складываем вместе: Но + Га = Нога.

Можно ли проверить правильность хода наших мыслей?

Можно. Опять через ту же инверсию. Переворачиваем слово «Нога» и читаем: «Агонъ». Вот и вышли на издревле известное слово «агония». Оно сейчас определяется в словарях неправильно (как «предсмертное состояние организма»). А вот в гармоничные периоды жизни на земле слово это понималось совершенно иначе. И этот позитивный смысл до сих пор хранится в корне и смыслах звуков. Разделите на осмысленные слоги: «А + ГО + НЪ». «ГОН» - что такое помним? Хотя бы у животных («поведение и состояние большинства зверей в брачный период»). Или еще расстояние («старинная мера расстояния»). По смыслу, «изначально предусмотренное соединение, или (иногда) совокупление на грани разных стихий». Вспомните тут же похожее звучание (а значит, близкое по смыслу) в слове «Агни» - «Огонь»! Короче, нам сейчас нет необходимости углубляться дальше. Мы получили подтверждение, что ход мыслей по поводу образования слова «нога» у нас более-менее верный. Пока больше и не требуется.

 

На эту тему, тему словообразования в пространстве восприятия человека, можно говорить много (см., к примеру, в нашей книге «Магия природного здравомыслия, или Тайны Языка Сотворения»). Но нам нужно было показать здесь только разные примеры, чтобы увидеть, что СЛОВА РОЖДАЮТСЯ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ, НО ВЖИВУЮ, В ПРОСТРАНСТВЕ ВОСПРИЯТИЯ ЧЕЛОВЕКА, В ПРОСТРАНСТВЕ ЖИЗНИ САМОГО ЧЕЛОВЕКА. СОГЛАСНО ЕСТЕСТВЕННЫМ ЗАКОНОМЕРНОСТЯМ! …

 (скачайте всю книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=251)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", сентябрь 2014

 

Опубликовано:10 Сентябрь, 2014 20:55, Просмотров:1518, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика