Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Урок 33. Правило открытого слога

https://ourmind.ru/wp-content/uploads/2016/10/zvukovoy-vektor.jpg - Урок 33. Правило открытого слога

САМОУЧИТЕЛЬ - В ПОДАРОК:

 

 

Теперь немного естествознания, когда нужно понять, что физика Живой Речи полагает однозначно:

Речь строится через ГОЛОС.

И не иначе. Через голос с определенными энергиями!

(И в этом месте вы никогда не должны помнить и думать о том, что есть фонемы, буквы, алфавиты, письменность и другие знаки, они будут в другом месте, только когда-нибудь потом, и их никогда не следует перепутывать со звуками речи, живым звучанием и живой энергетикой речи.)

 

А ГОЛОС получается либо из гласных (т.е. «голосных») звуков речи (типа, «А» или «У»)., либо из сочетания согласного звука речи с гласным звуком (типа, «РА» или «ГА»).

Голос открывается и длится, длится бесконечно, на всю Вселенную. Он везде в пространстве (в т.ч. в пространстве восприятия, если даже у кого-нибудь при этом не пробуждена способность тонкого восприятия таких вещей, т.е. не раскрыт Дар Речи). Голос может прерваться только на границе другого голоса (а на границе – как правило, согласный звук, своего рода «модулирующий шум»).

(Все такие голоса в совокупности складываются в голосовое пространство Живой Речи, которое Человек Разумный при определенных условиях в состоянии чувствовать.)

 

Поэтому ГОЛОС формирует в Речи СЛОГ.

При этом надо запомнить, что осмысленные слоги в природе бывают только ОТКРЫТЫМИ. «Закрытых слогов» (т.е. слогов, заканчивающихся на согласный звук) в естественной Живой Речи не может быть.

Живой Речи свойственны открытые и длящиеся долго голоса, а не затухающие или угасающие («умирающие», как искусственно выделяемые в наше время так называемые «закрытые» слоги).

В современной речи выделение т.н. «закрытых слогов», типа «ут» или «тут», диктуется лишь фактом редукции ПРЕЖНИХ, изначально полноценных гласных звуков, стоящих в слогах после согласного. Такая противоестественная ситуация фиксируется и поддерживается искусственными «правилами» современного языкознания.

 

В словарной работе, при расшифровке вложенных смыслов слов, следует в анализируемой форме по максимуму смоделировать «естественный облик». А это означает, что нужно восстановить ВСЕ звуки речи в слове, включая и бывшие (к примеру, как редуцированные гласные, так и ассимилированные согласные).

Например, толковать следует смысл не искаженного в наше время звукосочетания «солнце» (произносимого как «сонце»), а восстановленного в живом виде, со всеми его естественными открытыми слогами: «Со Лоно Це (или Че)».

(толкование этого примера см. в Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка).

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ 33 ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЯ:

 

Как и почему появляются «закрытые» слоги?

При разговоре на тему Языка и Речи мы постоянно основываемся на естествознании, подходим к этой теме со стороны Природы. Вот почему мы с самого начала (с первых работ на эту тему) говорим о звуках речи, именно о ЗВУКАХ РЕЧИ, какими бы «буковками» или иными «знаками» они не обозначались в то или иное тысячелетие в разных культурах и цивилизациях (хоть узелками, пузырьками или другими какими геометрическими фигурами!).

 

В ЖИВОЙ РЕЧИ ДОМИНИРУЕТ ЗАКОН ОТКРЫТОГО СЛОГА.

Доминирует по той причине, что ЭНЕРГИЮ Слова несет именно ГЛАСНЫЙ звук, а модулирует его, придает ему определенную смысловую и акустическую (физическую) окраску, нюанс, форму согласный звук.

ИЗНАЧАЛЬНОЙ ЖИВОЙ РЕЧИ СВОЙСТВЕННЫ ОТКРЫТЫЕ СЛОГИ.

 

Тогда возникает простой вопрос, откуда, как и почему появляются т.н. «закрытые» слоги, которые настолько уже свойственны современной речи, что в общепринятом языкознании сегодня немыслимо говорить о словах без «закрытых» слогов? Так ведь они вроде бы на самом деле встречаются в словах сплошь и рядом!? Смотрите:

- Воздух, Воз-дух, Стол, Ток, Ветер…

 

На сегодня сложилась такая практика. Но надо помнить (прежде чем начать рассуждать), что современное языкознание строится на гипотезах (предположениях и теориях), основывающихся на материале разрушенных за многие века языков. И плохо, что часто гипотеза фигурирует на уровне факта (вроде происхождения языка от обезьян). Лингвисты сегодня вынуждены находить теоретические «оправдания» многим результатам «разрушений» и образовавшимся на руинах прежде живого языка нелепостям. За примерами далеко и ходить не надо.

Вот в немецком языке пишем «deutsch» через 7 букв, а озвучиваем через 4 звука: «дойч». Налицо несоответствие! Так и хочется спросить, а где же тут «непорядок» - в устной речи или письменной? Ведь выходит как:

- либо люди говорить стали как-то не так, как завещано предками, т.е. коверкают напропалую язык предков,

- либо у них как-то криво и непродуманно строится письменность?!

 

А как открываешь учебники, оказывается, все так «красиво»: просто-напросто язык предков все подряд – и ученые, и неученые – дружно «развивают»! И, видимо, для оправдания эдакого «развития» выдумана гипотеза «обезьяньего» происхождения звуков речи и всего языка (наверное, считая себя заведомо умней придуманных ими «первобытных обезьян» и присваивая себе право «совершенствовать» то, что от них пошло). Ведь у истоков языка у них стоит «умная» обезьяна, ломающая голову над тем, как бы язык придумать для далеких-предалеких «прогрессивных» потомков! А они, его «потомки», сегодня заучивают, повторяют и продолжают его дело!..

Было бы смешно, если бы это было лишь анекдотом. Но эта идея, к сожалению, лежит в основе современного языкознания (по умолчанию). Поэтому во французском языке бодренько пишем 7 букв для слова «renault», озвучиваемого через 4 звука «рено».

Или вот в английском. Когда-то, несколько веков назад, они, англичане, сумели правильно передать через свою письменность то, что «слышали» от русских: «Руссия» как «Russia». Но сегодня прогрессивные люди всего мира - в том числе и сами русские, вслед за англичанами, язык которых разрушается гораздо быстрее, чем у других народов - эти самые 6 букв «экономно» выражают уже через 4 других звука: «раша» (это как же нужно было извращаться или изощряться, хотя в данном случае все равно, чтобы с какого-то момента в середине слова набор звуков «…усси…» начать выговаривать как «…аш…»!).

 

Да что пенять на «заграницу». И сами, оказывается, не лыком шиты! Здесь местные тоже «развивают» свой язык, как могут. Например, у них совсем недавно, в XIX веке, было слово «зала» (женского рода, как правильно оно и озвучивалось, согласно законам Живой Речи). Но в ХХ веке «новые русские» или «советские люди» стали выговаривать это слово противоестественно, в мужском роде, как «Зал». А потом его бюрократическим способом так и «узаконили» в словарях.

В словари до сих пор, по выдуманным правилам игры современной лингвистики (искусственным законам) вводится масса «новых слов», совершенно нелепых с точки зрения осмысленного строя Живой Речи.

В общем, «развитие» языка - в самом худшем смысле - продолжается…

Да, деградация и разрушение (а не «развитие» на самом-то деле) видны даже на недавних примерах. А начиналось все это уже давненько.

 

Пример. Изначально, скажем так, существовало полнозвучное (по законам Живой речи) слово «ТуКо», состоящее из двух нормальных открытых слогов. От него происходит слово «СоТуКо». Странновато для современного уха, да ладно. Это всего лишь учебный пример.

На следующем этапе происходит редукция конечного гласного «О».

Конечную гласную почти не слышно, а заодно, по той же причине, не слышно и гласного звука в приставке: ТукЪ (и сЪтукЪ).

Но они, редуцированные гласные звуки, все еще имели для обозначения свои буквы и еще долгое время отражались на письме. В русском языке они исчезли только в результате языковой реформы 1917 года.

И с тех пор мы пишем и читаем: ТукСтук).

 

Аналогично происходит не только в конце слова, но и в середине. Вот смотрите на примере знакомого слова «солнце».

Изначально оно имело такой вид: «Со ЛоНо Це», в смысле: «общая, совместная (СО) родина, пространство (ЛОНО) целого, или человеков (ЦЕ или ЧЕ)». Вполне осмысленная фраза великих предков, отражающая высокий уровень познания их периода культуры.

Через некоторое время это же слово звучит уже в измененном виде: солЪнЪце (через краткие гласные).

А сегодня и вовсе озвучивается как «сонце». Выходит какая-то бессмыслица, которой современные лингвисты с умным видом ищут и находят объяснения.

Видите, «заграница» еще хоть буквы старые сохраняет (меньше звуков произносят, чем пишут), а у нас поступают еще радикальней: все, что не произносится, выкидывают!

Видимо, чтобы и следов не оставалось от былого величия Смыслов Живой Русской Речи!

Вот так и появляется в русском языке огромное множество бессмысленных наборов звуков, которые как-то «понятны» только через придуманные составителями словарей определения (или «толкования»). О том, что у каждого звука речи есть свой смысл и что НЕ БЫЛО ПРЕЖДЕ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ В СЛОВАРЯХ, теперь никто и не вспоминает.

 

Но ситуация сегодня такова, что не стоит в этом искать каких-то «вредителей». Мол, русское языкознание создавали «иноземцы» и т.п. Это, конечно же, почти так. Факты красноречивы.

Но суть процессов гораздо глубже. Никакие языковеды не в силах вытравить то, что живо и востребовано среди народа, культивирующего живое и настоящее.

Причина языковых разрушений лежит глубже, и она не только социального порядка (хотя это тоже нельзя исключать).

Разрушение и утрата смыслов происходит постепенно, по мере утраты ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ЗВУКАМ РЕЧИ последующими поколениями, которых родители или предки не сумели, по разным причинам, объективным и субъективным, воспитать ЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ К ЭНЕРГИЯМ И СМЫСЛУ настоящей, естественной Живой Речи в пространстве восприятия человека. Родная Речь перестала быть родной (и на сегодня методики обучения родного русского языка давно уже формализованы под обучение как иностранному).

Поэтому для многих разговорная речь незаметно упрощалась, как и сегодня, а в письменности тем временем оставались какие-то непонятные знаки и буквы, которые для желающих грамотности людей уже ничего не значили. Поэтому их раз за разом – через т.н. «языковые реформы» - просто выкидывали, убирали из обихода.

Представление же о том, что «предки были примитивными», а нынешние люди «развитые», вводилось совсем недавно, в ХХ веке, когда утратили последние живые корни, связывающие нас с великим наследием предков.

Вот так. Сначала происходит потеря чувствительности, изменения в интеллекте и сознании. А затем измененное физически и психически существо приспосабливает имеющиеся буковки для передачи информации так, как ему представляется удобным.

А что там какие-то лишние буквы есть, так гораздо удобнее оправдать это тем, что примитивные предки не совсем «научно» знали положение вещей и допускали «неточности» и «излишества». Зато теперь все «научно»!

Осмыслить, что за спиной остается ВЕЛИКАЯ ЭПОХА, СОЗДАВШАЯ СОВЕРШЕННУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ И В СОВЕРШЕНСТВЕ ВЛАДЕВШАЯ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЖИВОЙ РЕЧИ, вроде как некогда. А на самом деле страшновато (потому что даже примитивным умом понятно, что без этого великого наследия нет и будущего). Потому что придется признать, что люди упрощаются, а их технократическая цивилизация вползает в искусственный мир, оторванный от Природы и огромной, настоящей, живой Реальности.

 

Можно вспомнить тут и то, что писал по этому поводу в свое время В.Гумбольдт:

«Язык не может возникнуть иначе как сразу и вдруг, или, точнее говоря, языку в каждый момент его бытия должно быть свойственно все, благодаря чему он становится единым целым…

Язык невозможно было бы придумать, если бы его тип не был уже заложен в человеческом рассудке.

Чтобы человек мог постичь хотя бы одно слово не просто как чувственное побуждение, а как членораздельный звук, обозначающий понятие, весь язык полностью и во всех своих взаимосвязях уже должен быть заложен в нем.

В языке нет ничего единичного, каждый отдельный элемент проявляет себя лишь как часть целого. Каким бы естественным ни казалось предположение о постепенном образовании языков, они могли возникнуть лишь сразу.

Человек является человеком только благодаря языку, а для того, чтобы создать язык, он уже должен быть человеком.

Первое слово уже предполагает существование всего языка…»

 

Но мы говорили о появлении «закрытых» слогов в современном языке и современной речи. И, кажется, достаточно обосновали это не только примерами, но и трагическим ходом исторического пути современного человечества.

Жизнь продолжается. Всякому думающему из своего жизненного опыта известно, что все искусственное рано или поздно отпадает, а живое остается.

Уже вот дошли до необходимости восстановления Живой Речи и Живого Языка. Потому что время такое наступает, когда они будут востребованы!..

(продолжение следует)

 

(скачайте всю книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=251)

 

Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2019г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», апрель 2019

 

Опубликовано:8 Август, 2019 20:03, Просмотров:610, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика