Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Родные слова: правильно ли говорим и понимаем?

Фрагмент обложки книги А.Некрасова «Приключения капитана Врунгеля». – http://static.ozone.ru - Родные слова: правильно ли говорим и понимаем?

ИЗ НОВЫХ ИЗЫСКАНИЙ:

 

(Начало в майском-декабрьском номерах журнала «ЗОВУ РИТМ» за 2014, продолжение в февральском и августовском-декабрьском номерах за 2015)

 

ОТ «БЕДЫ» ДО «ПОБЕДЫ»

 

Вместо эпиграфа:

…Тогда я все понял. Я бросился на корму, посмотрел. Так и есть: сбило две буквы — «П» и «О». Скандал! Непоправимый скандал! Но сделать уже ничего невозможно: у газетчиков длинные языки. Врунгеля, капитана «Победы», никто не знает, зато весь мир узнал уже о моей «Беде»… (Андрей Некрасов. Приключения капитана Врунгеля. 1937г.)

 

Знаете, когда порой даже в разговоре вроде бы грамотных людей слышится чрезвычайное удивление по поводу близости слов «БЕДА» и «ПОБЕДА», то такое удивление – извините за тавтологию – тоже весьма удивляет! Люди смотрят на слово «поБЕДА» и будто не видят внутри этого слова те же самые буквы, что и в слове «БЕДА». Или, может быть, они думают, что такой близости не может быть, а по буквам – лишь случайное совпадение, потому что у этих слов слишком разные, далекие друг от друга значения? Вроде бы для этого есть основания. В толковых словарях читаем:

«БЕДА… Несчастный случай, несчастье, горе...» (Толковый словарь Ушакова).

«ПОБЕДА… Успех в битве, войне при полном поражении противника... Успех в борьбе за что-н., осуществление, достижение чего-н. в результате преодоления чего-н.» (ТолковыйсловарьОжегова)

Согласитесь, трудно увидеть что-то близкое. Особенно, когда мы сегодня привыкаем не обращать внимания на буквы, а стараемся смотреть на значения слов, которые нам внушают. Это вроде бы тоже понятно. Ведь нам еще со школы говорят, что буквы какого-либо самостоятельного смысла и значения не несут, а вот откуда берутся значения слов, несмотря на наличие этимологических словарей, нам бывает не совсем ясно. Вот и приходится порой заучивать наизусть, какое слово что значит. Таково следствие полной утраты связи с истоками Живой Родной Речи, а также утраты целостности мировидения многими людьми.

Хотя любознательные могли бы копнуть глубже и все-таки обнаружить близость этих слов даже по современным словарям. Ведь в тех же ЭТИМОЛОГИЧЕСКИХ СЛОВАРЯХ БЛИЗОСТЬ МЕЖДУ СЛОВАМИ «БЕДА» И «ПОБЕДА» ОТМЕЧАЕТСЯ ЧЕТКО.

Во-первых, говорится о том, что слово «Беда» как бы «общеславянское».

Во-вторых, указывается, что и слово «победа» имеет не только привычное сегодня значение. В т.н. древнерусском языке оно употребляется так же и в значении «поражение», а слово «победный» - в значении «несчастный». Такое может быть только в том случае, когда значение «победы» напрямую выводится из «беды».

В-третьих, отдельные словари прямо указывают на происхождение слова «Победа» - «префиксальным методом» через ряд промежуточных звеньев – от слова «Беда». И то, что сегодня в вечной спешке люди сами не удосуживаются толком работать с источниками, не делает им чести. Если им недосуг заглянуть в словари, то хотя бы не выставляли напоказ свое удивление, как признак невежества.

Да и что далеко смотреть-то! Еще недавно, в XIX веке, как отмечается в словаре В.Даля, рядом стояли два слова «Победа»: одно из них обозначало привычное нам «действие по глаголу побеждать, осиливать», а другое – известно как «небольшая беда; беда другая, третья, беда малая, как последствие главной», от глагола «победовала», прямо связанного со словом «Беда».

Но сейчас мало кто об этом помнит и знает. Мы сегодня пожинаем плоды некоторого упрощенного, или поверхностного, подхода к образованию, почти на уровне только лишь ликбеза (без необходимой культурной глубины познания, хотя и довольно систематизированного, в отличие от практики сегодняшней школы и наук). Подхода, который преобладал в советский период, хотя никто и не скрывал тогда культурное наследие того же XIX века. При желании любой мог докопаться до нужного, но многие предпочитали бежать – по верхушкам – вперед, видимо, чтобы раньше всех прибежать в «светлое будущее»! А в 90-е годы ХХ века даже такое поверхностное образование рухнуло, и на сегодня у большей части населения страны познания в области русского языка оставляют желать лучшего.

Что касается слова «Беда», то во времена Владимира Даля оно имело значение не только «несчастный случай, несчастие; происшествие, приключение злыдарное, гибельное, несущее вред, убыток, горе», но еще и значение «брыкушка, одноколка, двуколка; кабриолет», которое вытеснилось, видимо, с распространением автомобилей, поездов и самолетов. И поговорки, связанные со вторым значением, стали непонятны поколениям технического прогресса. Люди сегодня поговорки, типа: «У кого детки, у того и бедки. Беда на смычке ходит, одна за другою. Беда идет, беду везет, третья погоняет» и др. – связывают с первым значением и запутываются в смысле.

Даже в формальном плане, если для нас привычно употребление слов

«поБЕДить» (как «осилить, одолеть») и

«поБЕДоносный» (как «несущий победу»),

то еще недавно привычны были и формы без приставки «ПО» (см. словарь В.Даля):

«БЕДить» («принять кому беду, вред; губить, портить»)

«БЕДоносный» («наносящий беду или беды, бедовой, бедственный»).

Поэтому у нас есть достаточные основания признать слова «БЕДА» и «ПОБЕДА» родственными, или даже однокоренными:

БЕДа, БЕДный, яБЕДа, уБЕДить, уБЕЖДение и т.д., в общем, и

поБЕДа, поБЕДный, поБЕДить,поБЕЖДать, с чередованием Д//ЖД, как частный случай предыдущего общего варианта.

 

Более того, слова «Беда» и «Победа» являются смысловыми звеньями в одной единой цепи словообразования. Мы можем это показать по правилам Живого Русского Языка, по правилам смыслового словообразовательного разбора, с учетом не только смысла слова, но и смысла каждого звука в словообразовании. Вот смотрите сами, как «растет» слово (или образуются новые слова путем добавления дополнительных звуков).

А – этот звук речи осмысляется как «начало, исток, источник, один», или «от начала», или «процесс распространения вокруг, в окрестность, волновое расхождение во все стороны из одного центра». Является показателем энергии изначальной, истоков, откуда все происходит. В конкретном восприятии человека ощущается как «данность, состояние». Эта данность может символизироваться через «абсолютный покой» или, наоборот, через «абсолютное движение». В обоих случаях это будет «изначальной данностью», неким «изначальным состоянием»…

ДА – такое звукосочетание образуется путем прибавления к звуку «А» звука «Д» и может выступать как в качестве слога, так и в качестве самостоятельного слова. Звук «Д» обозначает «движение, изменение», т.е. имеется смысл: «направленного изменения, осмысленного движения, чего-то делания». Заметьте, издревле и по сей день символизируется в этом знаке некая «душевность, одухотворенность, огненность, разумность» этого движения. Обратите внимание: здесь и далее мы говорим не о современном лексическом значении, которое можно найти в словарях, а об изначальном смысле.

ЕДА – это звукосочетание складывается путем наращения предыдущего слова еще одним звуком речи «Е» (верней, речь идет о звуке «Э»). Звук речи «Э» - это по смыслу «пробужденная сила» (энергия). Это как бы «самодвижение энергии», в виде «течения, потока или процесса». Просто стекает, катится сверху вниз, или падает… Вместе с предыдущим словом получаем следующее смысловое содержание: ЭДА – как «пробужденная сила осмысленного движения». Возможно прочтение «Эда» - в смысле «энергия изменения», или для изменения. Отсюда, видимо, последующее лексическое значение как «пищи», т.е. «источника энергии, необходимой для изменений». Но вы должны понять, что значение «пищи» - это лишь частное, узкое понимание. Первозданный смысл этого звукосочетания в пространстве человека заключается все же в «направленном потоке энергии», где как раз звук «Э» задает направление всему потоку, выраженному в «ДА».

БЕДА – это звукосочетание будем рассматривать так же, в первозданном смысле (поэтому забудьте на минуту о современном словарном значении: во-первых, оно будет мешать, во-вторых, современное словарное значение - все равно лишь частный случай общего, или изначального смысла). С добавлением модулирующего энергетику согласного звука «Б» не только смысл всего слова существенно меняется, но и физика процесса. Ведь звук «Б» - это, прежде всего, «всеохватность», «целостность», «полномасштабность». Представляете, что получается? Было что? – «направленный поток энергии»! Стало что, если звук «Б», по смыслу и энергетике, как бы взрывообразно направлен во все стороны, чтобы оказаться сразу везде? – Грубо говоря, «энергия рассеялась» или как бы мгновенно «распределилась в окружающем пространстве». Вы поняли, что чисто физически в смысле слова «Беда» ничего негативного нет? Можно даже позитив увидеть в рассеянии сгустка или потока энергии, как некое «очищение, или расчистка пути». В этом же смысле оно видится и в энергетическом пространстве человека: ведь энергию нужно не только собирать, концентрировать, направлять, но и должным образом распределять для здоровья по всему организму. Негативные значения у слова «Беда» стали появляться, видимо, когда люди перестали должным образом владеть своей энергетикой, и оно, слово «Беда», стало пониматься как «неспособность удерживать энергию», как «растрата, потеря силы». И отсюда затем дошло постепенно до современных словарных значений, которые выше уже приводились и нет резона повторяться.

ОБЕДЪ (обратите внимание, конечный гласный звук редуцирован) – конечно, интересное слово, но к данному разбору непосредственно не относится. Поэтому скажем коротко. Звук речи «О» - это, в самом общем смысле, выделение из фона некой «основы», ограничение в неком объеме, или «объединение» ряда объектов из всех данных. По смыслу сочетания звуков получается, что данное в «Беде» берется в некие рамки и соединяется с тем, что уже есть. Фактически выходит, что получаемая энергия равномерно распределятся в неком заданном объеме, что и есть первозданный смысл слова «Обед». А что мы имеем в современном значении этого слова? Ведь это только снаружи мы сегодня условно обозначаем этим словом «прием пищи». А фактически все-таки подразумеваем процесс выработки энергии из принимаемой пищи и ее распределения по всему организму. Пока достаточно.

Если в этом случае мы добавили к слову «Беда» один звук «О», то может добавиться сразу целое звукосочетание, как в данном случае «ПО», которое сегодня считаем «приставкой» (префиксом).

Такое словообразование отнюдь не редкость, можно привести ряд примеров слов, образованных таким же способом: ПО-года, ПО-гибель, ПО-сол, ПО-суда, ПО-рода и т.д. Мы же в данном случае рассматриваем слово «ПО-беда». И для этого нам нужно знать смысл звукосочетания «ПО» - как бы «фиксированное, плотное основание», «фиксированная форма соединения». Древний смысл этого слога как бы закрепился частично в современных предлоге и приставке «по». Вот теперь мы и подошли к сути рассматриваемого – к смысловой связи «Беды» с «Победой». Выходит:

ПОБЕДА – по смыслу, это нечто, получаемое «по Беде», через «Беду», согласно «Беде», в результате или вследствие «Беды», если мы имеем в виду изначальный смысл слова «Беда» (см.выше), а не современнее словарные значения. Поначалу, до появления современных значений, видимо, имелось в виду, как некто (или любая заинтересованная сторона) устанавливал в свою пользу, как основу дальнейших событий или решений, следствие конкретной «Беды», т.е. «потери» кем-либо своих сил (ресурсов) и т.п. Отсюда уже недалеко и до современных словарных значений слова «Победа».

 

Вот так, звук за звуком, будто нанизываем на ниточку бусинки, получаем слово за словом, каждое со своим смыслом и лексическими значениями. И все они связаны друг с другом, логически вытекают из предыдущего.

Таков конкретный пример физического процесса словообразования, как бы «рост», ступенька за ступенькой. Вот о чем современная лингвистика не рассказывает, толкуя «состав слова» и понятие «однокоренных» слов весьма узко и искусственно, без учета природы Живой Речи. …

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журале "ЗОВУ РИТМ", январь 2016

 

Опубликовано:13 Январь, 2016 12:21, Просмотров:1762, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика