Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Родные слова: правильно ли говорим и понимаем?

А энергии они, сами понимаете, не глина или камень, в застывшем виде не бывают. Энергии существуют только в движении. – http://img-fotki.yandex.ru - Родные слова: правильно ли говорим и понимаем?
     

(Начало в майском-декабрьском номерах журнала «ЗОВУ РИТМ» за 2014, продолжение в февральском и августовском-ноябрьском номерах за 2015)

 

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ «ВЕКТОРЫ» СЛОВ В ПРОСТРАНСТВЕ

 

В существующих словарях из-за концептуальных и методологических погрешностей в современной лингвистике много ошибочных или даже ложных толкований слов. Они кажутся «нормальными» только потому, что мы как бы привыкаем к условно выведенным «лексическим значениям», порой очень далеким от подлинного (изначального) смысла слова. В наших работах приведено множество примеров такого рода. Можно привести и еще один, чтобы освежить в памяти, о чем идет речь. Например, обратите внимание на такое слово, как «ФЛАКон», в качестве «тары для хранения жидкостей». Когда словари и справочники утверждают, что это слово латинского происхождения (от лат. Flasco – «бутылка»), можно даже в некотором приближении согласиться. Но ведь мировая история, включая и человеческую речь, не с латыни начиналась и даже не с древнегреческого языка. И такая явная тенденциозность современных словарей в подобной ситуации оборачивается информационной диверсией в отношении русского языка. Вот сами см.:

«ФЛЯ́ГА, жен. (от нем. Flasche). 1. Широкая плоская бутылка, оплетенная или обшитая чем-нибудь, с тесемками для ношения через плечо. 2. Большой сосуд для перевозки жидкостей» (Толковый словарь Ушакова).

«ФЛЯГА,фляжка ж.немецк. бутылка, скляница, баклажка; более плоский дорожный сосуд для питий» (Толковый словарь Даля. — 1863—1866).

«ФЛЯГА. Происходит от существительного фляжка, далее от нем. Flasche, далее из прагерм. Формы flahsko, flahskon, от которой в числе прочего произошли: др.-в.-нем. flasca, … (через посредство лат.), далее из неустановленной формы; предполагают праиндоевр. *plek- … либо *plak-…» (Этимологическийсловарьрусскогоязыка. — М.:Прогресс. М.Р.Фасмер. 19641973).

А дело было почти наоборот. Опять приходится напоминать, что корень этого слова существовал задолго до создания латыни, в которую его ввели с искажением (почти подобно тому, как в наше время в интернете создается «олбанский» за счет уродования русского языка). Взяли древнерусское слово «ВЛАГА», переиначили его под латиницу и латинскую орфографию Flasco, откуда «новое слово» в разных вариантах пошло в недавно сформировавшиеся европейские языки. (Этот пример не единичен: подобным образом нам достались иностранные слова «факел» от родного «пакля», «флот» - от русского «плот» и т.д.). Затем иностранцы принесли «фляжку» обратно в Россию в том виде, каком они у себя его знают. А наши «западники» нам теперь говорят, что слово «фляга» немецкого происхождения.

Да, конечно, иностранцы нашу родную «ВЛАГУ» (или «Влажку») могут произносить только в виде «flahsko». У них речевой аппарат формируется таким образом. Но для праязыка, для древнерусского языка и для современного русского языка звук речи «Ф» не является родным и считается приметой слов иноязычного происхождения (т.е. признаком искажения языка изначального). В русском языке появление этого звука еще связывают с фонетическими изменениями в связи с падением редуцированных гласных (например, в конце слова). Но на письме подобные вещи отражаются по-прежнему, через букву «В», хотя и слышим в этом месте «Ф» (например: улоВ, улоВка, Вторить и т.д.). Чего не скажешь об иностранных словах.

Итак, если вы нас правильно поняли, мы в данном случае не говорим, что у наших предков «Влага, Влажка» - это «сосуд для жидкости». В русском языке осмысление и использование в речи этого слова шли в иных формах и иными путями. Мы здесь просто-напросто уточняем, что слово «Фляга, Фляжка» создано в латыни из «прарусского» корня, что вполне могли указать и составители всевозможных словарей, если они претендуют на научность и фактологическую достоверность. Однако мы немного отвлеклись.

 

В этой главе мы собираемся уточнить другую вещь, которая напрашивается в связи с вышеприведенным примером «ЛЕС». Верней, даже добавить новую информацию к ранее сказанному в прежних наших работах по Живой Русской Речи. На письме такие вещи не отражаются.

О них можно говорить только в том случае, когда мы начинаем как бы представлять ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ конфигурации слов, т.е. их энергетические формы. А энергии они, сами понимаете, не глина или камень, в застывшем виде не бывают. Энергии существуют только в движении. Вот почему мы постоянно подчеркиваем, что Живая Речь потому «живая», что она существует материально, в энергиях. Поэтому и в словообразовании часто приходится говорить о пространственно полярных формах и инверсии корней. Как в примере с корнем (и словом) «ЛЕС» шестого центра.

Да, в пространстве восприятия «ЛЕС» («ЛесЪ») локализован в шестом центре (звук речи «Е» или «Э»). А это по правилам Живой Речи предполагает, что есть во втором центре корень (или даже самостоятельное слово) в известной нам форме «СЕЛ» (в полнозвучии «СелО»).

 

ЛЕС ↑ ↓ СЕЛ

 

Да, «ЛЕС» и «СЕЛ» - это полярные противоположности. Не просто звукосочетания, но еще и как бы своеобразные комплексы энергий. У них есть направление движения содержащейся в них энергии. Относительно живого энергетического пространства человека словообразовательная конструкция «сел» всегда воспринимается в направлении ВНИЗ (отсюда: «нужно сесть», «он сел», т.к. мы обычно садимся все-таки не в направлении вверх). Вот почему мы говорим тут о направлении движения энергии слова, или ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ «ВЕКТОРЕ» слова.

Соответственно, когда мы произносим «лес», это звукосочетание нами чувствуется в направлении ВВЕРХ (напоминаем, что «центром восприятия» является «СЕРЕДина ЦЕлого», т.е. «сердце», четвертый центр, относительно которого шестой центр со звуком «Э, Е» располагается выше). Именно поэтому для нас существует понятие «строительные ЛЕСа» как приспособление для «высотных» работ, а не потому что они сделаны из деревянных досок (такие леса в ходе строительства или ремонта зданий, как вам известно, делают и из металлических конструкций). И именно по этой же причине этот корень входит в слово «ЛЕСтница», как сооружение в виде ряда восходящих ступенек, служащее для того, чтобы подниматься вверх (ведь она тоже бывает и из бетона, и из металла, а не только из дерева, «лесного» материала).

Более того, в данном случае мы говорим о живых звукосочетаниях в пространстве восприятия человека: «ЛЕС» - в шестом центре и «СЕЛ» - во втором центре. Потому что все другие известные значения («лес» как «растительный массив, вне места обитания человека», «село» как «населенный пункт, место обитания человека» и т.п.) – это вторичные проекции на предметы и явления окружающего мира того, что изначально содержится в энергетическом пространстве самого человека, его энергетической организации, в т.ч. и в виде Живой Речи.

 

Это же самое можно рассмотреть еще на одном примере, хотя подобных вещей в устройстве Живой Речи предостаточно.

 

ПУТ ↑ ↓ ТУП

 

Как вы помните из предыдущих работ, звук речи «У» локализован внизу, в первом центре. Поэтому и словообразовательный корень «ПУТ» располагается там же, в первом центре. Этот корень содержится в известном нам древнейшем слове «Путь». И слово «Путь», и корень «ПУТ» имеют направленность (как бы энергетический «вектор»): в пространстве восприятия человека - снизу ВВЕРХ. Точно так же самый первый путь, путь изначальный – это путь эволюционного развития человека, движение энергий вверх как бы вдоль позвоночника, постепенное раскрытие всех его энергетических центров. Это потом уже этим словом стали обозначать и другие многообразные «пути» (направления движения) в окружающем мире.

Соответственно, по закономерностям Живой Речи, мы должны предположить и существование другого «полюса» (относительно центра симметрии, т.е. «сердца»). Для первого центра таким полюсом является седьмой центр. Именно там мы и обнаруживаем инверсию (зеркальное отражение) рассмотренного корня в виде «ТУП». Если вы правильно поняли описанную закономерность, куда направлена энергетика этого зеркально отраженного корня? Правильно, ВНИЗ!

Еще один момент для понимания. Человек растет, развивается, раскрывается эволюционно по ПУТИ, поэтому такого называют «ПУТНЫМ» (т.е. имеющим путь). А как в таком случае называют того, кто не развивается, или даже деградирует, опускается, идет в нисходящем направлении? Правильно, «беспутным»!

А еще, согласно парному (противопоставленному) корню, того же «беспутного» можно назвать «ТУПым». Вы же это знаете из обыденной жизни: по сей день «ТУПым» или «ТУПицей» называют того, кто не вписывается в норму: «нормально» - развиваться, соображать, быть умным! Если этого нет, то получается «ненормально», т.е. ТУПо! Вот таким образом, чисто интуитивно, мы с вами и помним изначальную суть слов «Путь» и «Тупой», если даже нет в современной лингвистике никаких намеков и правил на этот счет. По крайней мере, догадываемся о том, как должно быть органично и осмысленно.

 

Можно взять и другой пример с другим гласным звуком. Например, с гласным звуком третьего центра «О». С этим звуком мы знаем в русской речи словообразовательный корень «ТОР» третьего центра.

Теперь на основе вышеизложенного соображайте сами. Мы будем только намекать.

Как вы думаете, куда направлен «вектор» корня «ТОР», если мы знаем такие слова с этим корнем, как: ТОРчать, ТОРос, ТОРмашки, заТОР и т.п.?

Правильно, ВВЕРХ!

Далее. Вы понимаете, что у этого корня должна быть инверсия на другом полюсе. Инверсию (другой полюс) мы определяем, как давно известно, через «сердечный» центр (четвертый), как центр человеческого восприятия. Для третьего центра другим полюсом является соответственно пятый центр. Итак, что мы видим в области пятого центра в перевернутом виде, как зеркальное отражение корня «ТОР»?

Правильно, «РОТ».

Куда направлен его «вектор» движения?

Подсказка. Куда идет все, что входит в рот?

Правильно, ВНИЗ!

 

ТОР ↑ ↓ РОТ

 

Самое интересное и любопытное в том, а как быть с центром восприятия – «сердечным» центром (четвертым), где вроде как бы должна быть «граница» между полюсами (это как в простом магните полюса раскрашивают в разные цвета – например, в красный и синий: это детям взрослые могут говорить о «границе» между полюсами в этом месте магнита, хотя реально не факт, что так и должно быть). Что здесь, на этой «границе», происходит с корнями слов и звуками речи? По поводу магнитных полей и полюсов магнита пусть рассуждают физики. В отличие от них, не видящих магнитные поля и силовые линии магнитного поля, мы здесь воочию (или, скорей, на слух) можем наблюдать за проявлением звуков речи, можем их петь на нужной высоте по нотам и по энергетическим центрам.

В четвертом центре у нас локализован звук «А» (нота «Фа»). Мы раньше в теме звукового строя речи изначальной объясняли, что звук «А» характеризуется как некая данность и изначальное состояние, как бы исток и источник, о котором нельзя даже сказать, движется или не движется (хотя понятно, что движется) и в какую сторону движется. И трудно даже определиться с масштабом этой «середины целого» (центра восприятия) – включать ли туда только точку в самом центре, или считать все целое сразу, в масштабе энергетического поля человека или даже всей Вселенной.

Наверное, читатели помнят даже примеры, которые мы приводили раньше, когда описывали гласные звуки и центры, где они располагаются. С одной стороны, слова (и корни словообразовательные) «ДАР» и «РАД», содержащие звук «А», относятся к четвертому центру (в полнозвучии как «ДАРА» и «РАДА»). Но с другой стороны, мы их разводили и относили «ДАР» к одному полюсу, т.е. первому центру, а «РАД» к другому полюсу, к седьмому центру. Может быть, тогда не все поняли, какие у нас были основания поступать так, а не наоборот? Давайте сейчас рассмотрим, раз мы в данном случае коснулись конкретно вопроса о «векторе» движения, направлении движения.

Во-первых, в живой реальности все целое. И живое целое мы лишь для собственного понимания как бы делим на условные части и детали. Поэтому для проверки наших допущений с одним звуком мы опираемся на другие звуки (для вас это не новость, т.к. и сегодня правописание в безударной позиции, где одно звучание, мы проверяем через подударную позицию проверяемого элемента, где звучание фактически другое, если даже мы это обозначаем одной и той же буквой).

Во-вторых, вспомните из той же темы правописания: довольно часто приходится говорить именно о чередовании звуков «А» и «О» в словах. Они даже в пространстве энергетики человека располагаются рядом: «О» в третьем центре, «А» в четвертом. В данном случае (когда мы говорим о «векторе» или направлении движения корня слова) это означает следующее. Если в звуке «А», как в некой изначальной данности, мы «не видим» направления движения, то мы это явно «видим», если вместо «А» подставляем звук «О».

Теперь вспомнили, что мы имели в виду, когда ставили рядом в первом центре слова «ДОР» и «ДАР» (и «ДАР» еще указывали заодно и в четвертом центре)? Если «ДАР» - это некое энергетическое состояние или данность, то же самое в направленном движении будет «ДОР» (как «До Ра», т.е. движение «ДО самого РА», где «Ра» - источник энергии, света или выражение Бога). В пространстве человека «Ра» - в четвертом центре, а энергетическое движение к нему – как бы вдоль позвоночника (помните из других источников о «кундалини»?) - со звуком «О» ниже, т.е. в третьем центре. Вот почему мы «вектор» движения понятия «ДАР» в поле восприятия человека обозначаем как ВВЕРХ (соответственно, мы его как бы «наблюдаем» внизу, аж в первом центре, потому что движение к «Ра» начинается еще там).

Именно в связи с этим мы ранее приводили пример и со словом «дорога», что самая первая дорога (дорога изначальная) в пространстве восприятия человека начинается в первом центре: ДО РА ГА, что в «переводе» на современный наш язык означает «до Бога (Ра) путь (Га)». А потом только, после этой главной для человека дороги, мы уже можем говорить обо всех других «дорогах» в окружающем мире. Иначе мы это слово знаем как «Драга», которая еще пишется как «Дорога» (помните о чередовании полногласных и неполногласных сочетаний «РА – ОРО»?).

Понимаете теперь, о каких простых вещах или первичных правилах организации Родной Речи мы должны знать, чтобы верно понимать и Родную Речь, и Природу, и приоритеты своей собственной Жизни в ней?! Если не знать толком Родную Речь, то о том, что есть Жизнь, вам могут наговорить что угодно, а вы не сможете проверить. Проверка возможна только через Природу и Родную Речь!

 

ДАР ↑ ↓ РАД (4-го центра)

потому что ДОР ↑ ↓ РОД

 

 

Это все мы сказали об одном полюсе, о первом центре. Теперь согласно физике мы должны сказать и о другом полюсе того же энергетического поля, о седьмом центре. В терминологии словообразования, как вы помните, речь идет об инверсии корня (зеркальном отражении относительно «сердца», «середины целого»). Соответственно, в седьмом центре мы располагаем корень «РАД» («РАДА»). И, конечно же, проверочным словом для выявления «вектора» движения или направления этого слова будет «РОД» через звук «О», который в пространстве человека ниже звука «А».

Здесь мы вам в ответ на вопрос, почему понятие «Род» обозначает седьмой центр, напоминали раньше о том, что реальное рождение человека наступает только после раскрытия всех семи центров (это есть в легендах о «дваждырожденных»). А все предыдущее существование или процесс раскрытия одного за другим всех центров – это лишь предрождение (относительно космических масштабов человека разумного), или процесс рождения. Без включения всех нижерасположенных центров не бывает «Рода», как момента реального рождения. Вот почему «вектор» понятия «Род» направлен ВНИЗ.

Соответственно, и понятие «РАД» имеет такой же «вектор», т.к. символизирует «наполнение» («ДА») всего живого поля человека для полноценного раскрытия всех центров «божественной энергией» («РА»). Отсюда у нас понятия: «РАДость», «РАДушие» и т.п.

Вот и все. Просто и наглядно!

Наверное, достаточно примеров для иллюстрации еще одной закономерности в устройстве Живой Речи. Переходим к следующей теме…

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", декабрь 2015


Опубликовано:29 Декабрь, 2015 10:00, Просмотров:1154, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика