Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Родные слова: правильно ли говорим и понимаем?

Первый лед в ноябре. Городской пруд. Екатеринбург. – Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2013 - Родные слова: правильно ли говорим и понимаем?

(Начало в майском-декабрьском номерах журнала «ЗОВУ РИТМ» за 2014, продолжение в февральском и августовском-октябрьском номерах за 2015)

 

«ТАРА» И «АЛАТАРА»

 

Рассмотрим ход и этапы образования еще пары важных слов в мировосприятии предков. Мы уже говорили, что, как правило, истоки слова берут начало в звуке речи «А», который несет смысл «процесса распространения вокруг, в окрестность, волнового расхождения во все стороны из одного центра», как на воде волны от брошенного камушка. Звук «А» является показателем энергии изначальной, откуда все происходит. В конкретном восприятии человека ощущается как «данность, состояние». Когда к звуку «А» прибавляется звук «Р» в смысле «проявления энергии, вибрации, излучения, распространения во все стороны», получается древнее важнейшее слово «РА». Посмотрите еще раз на смыслы звуков «Р» и «А», чтобы убедиться, что не надо никаких словарных определений, чтобы умом понять и сердцем почувствовать суть этого слова. Чтобы убедиться, что предки только этим словом могли назвать яркое светило на небе, как источник жизни. Когда через звук «Р» звук «А» начинает вибрировать и излучаться во все стороны, это напоминает солнышко или звездочку…

Смысл «РА» и есть «распространение энергии во все стороны». Отсюда одно из основных значений этого слова как «свет», «энергия», или «Солнце», а позднее и как «Бог» в религиозных традициях. И каждый из нас имеет в себе эту изначальную жизненную энергию и творческий потенциал. И каждый из нас в таком случае как «РА», как солнышко, светится и лучится этой энергией. Отсюда должно быть понятно, что «Ра» есть не только у Солнца или Бога, или других светил и планет, но и у Человека.

Дальше нам понадобится здесь еще один звук. Возьмем звук «Т», несущий смысл «тверди, твердости, устойчивости». Согласный звук «Т» показывает локализацию изменений и движения. С помощью звука «А» в данном случае получается слог «ТА» как «твердое начало» («твердь»), «устойчивость состояния».

Заметили, что у нас получается, если сложим все вместе: ТА + РА? Получается, в самом простом (физическом) варианте толкования, «устойчивое состояние источника энергии». Отсюда и суть древнего слова «Тара». Об этом слове в «Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка» пишется следующее:

 

ТАРА Та + Ръ») – это по звукам «устойчивое начало энергии (солнца, света, Бога)». Возможно прочтение как «Та Ра» - в смысле «проявленность энергии», или «устойчивость энергии»; или «твердь солнечная, светлая»; или «простор, вместилище света, или энергии». См.Ра, Та. Согласно преданиям, этим словом некогда называли Богиню-покровительницу земель русских. Считается, что вплоть до недавнего времени, почти до XVIII века, этот корень входил в название страны см.ТАРТАРИЯ, что встречается даже на географических картах того времени. В инверсии читается как см.Рат(ь). Родственные слова: сТАРый, ТАРоватый, ТАРАбарщина, ТАРАн, ТАРАкан.

 

Это текст общего значения, без подробностей. Но ведь мы понимаем, что слово рождается прежде в пространстве восприятия самого человека, а потом только происходит образный перенос на предметы и явления окружающего мира. В пространстве самого человека слово «Тара» локализовано в области четвертого, сердечного центра. Если теперь моделировать изменения звуков, то в третьем центре подобный набор звуков будет выглядеть как «Торъ», потому что основной звук третьего центра «О». А вот слово «Торъ» автоматически, как в зеркале, отразится в пятом центре, как звукосочетание «Ротъ». Это к тому, что в Живом Языке, да еще в энергетическом пространстве человека, слова никогда не встречаются в одиночку, случайным образом и где попало, а только системно, в связи с целой группой других слов.

Таким же образом в первом центре через звук «У» «Таръ» превратится в «Туръ», в смысле «устойчивого направления распространения энергии», т.е. получается «движение в определенном направлении», что близко даже к современным значениям этого слова. И естественно корень «Туръ» отразится в седьмом центре в обратном порядке расположения звуков, в инверсии, как «Рутъ». Сегодня мы не можем сказать определенно, что же предки обозначали словом «Рутъ» в Древности, т.к. из знакомых слов с этим корнем знаем только название душистой травы, встречающейся в Средиземноморье, Северо-Восточной Африке и умеренном климате Азии. Зато мы в нашей словообразовательной модели можем подставить в этот корень вместо «У» собственный звук седьмого центра («И»). Тогда получаем слово «РИТА», в смысле «продолжение и воспроизведение энергии устойчивого источника». Конечно, естественно по законам Природы, которые предки для себя давным-давно излагали в известных «законах РИТА».

Понятное дело, по правилам живого словообразования «Рита» седьмого центра отразится в первом центре в виде «Тира». Только вот не будем строить догадки по поводу его значения, что же предки имели в виду в этом слове. Из того, что сохранилось, мы твердо имеем только древнегреческие версии «Тира», как город и вариант названия острова Санторин. Зато мы можем упомянуть здесь звукосочетание «Тера» второго центра, в качестве инверсии корня шестого центра, которое мы знаем в латинском варианте как «terra — земля».

И можете не спрашивать, почему в латыни «terra» значит «земля», когда известно, что латынь - лишь недавно созданный языковой конструктор, а вот как раз рассматриваемое слово «ТАРА» издревле обозначало как одно из названий нашей планеты, так и просто землю, на которую ступаем ногами. Ясно, что в латыни просто сохранили живое значение (иначе кто в Европе стал бы пользоваться латынью, если бы в ней не было текущих живых значений слов). Вот почему одно из древнейших значений (к сожалению, сегодня утраченное) слова «старый» - это не возраст человека, а указание «С Тары», т.е. в смысле «со времен Тары, давным-давно» и заодно «светлый, просветленный», как светило (планета) на небе. О том, что у слова «Тара» богатое прошлое, указывает и то, что оно встречается до сих пор:

а) как название города в Омской области,

б) в качестве имени древнеславянской богини-покровительницы живой природы,

в) а еще в санскрите как «звезда» или «спаситель, освободитель».

Жаль, что на сегодня в прежде емком и многогранном слове «Тара» оставили только бытовое значение (по словарю В.Даля): «всякая укупорка товара, ящик, бочка, мешок, посудина, обертка, укладка». Понятно, конечно, и то, что проделано такое с целью предать забвению и скрыть истоки, основное содержание.

Но пока отметим видимый «вектор» корней сердечного центра «Таръ» и «Ратъ» по тем словам, которые от них формируются в пространстве человека. Даже по данному рассказу видно, что «ТАРА» видится в нижней части пространства человека, как некая твердь, опора, основание. А вот «РАТА» устремляется ввысь и касается преимущественно верхних центров, как «проявленная сила» и «излучение». Об этом здесь достаточно. И пойдем дальше.

 

Рассмотрим теперь звукосочетание (и корень в словообразовании) «АЛА», который нам понадобится в дальнейшем. Оно состоит из двух частей: А + ЛА. Из «Живого Русского Языка» нам известно, что «ЛА» - это внутренняя суть или структура, содержание уже рассмотренного выше «РА». Что такое «А» - выше тоже описано. Поэтому сразу же можно охарактеризовать «Ала» по смыслу:

«АЛ» (или «А + Ла») – это «начало пространства», в смысловом значении «изначальный, белый свет». Отсюда известное сегодня слово «Алый», хотя, на первый взгляд, трудно вроде бы понять связь «белого света» и «ярко-красного цвета». Но тут нет путаницы никакой, если сопоставить очевидные вещи. Во-первых, «белсвет» - это издревле весь окружающий мир от звезд до микрочастиц, до самой малой изначальной основы или «кирпичика» мироздания. Об этом и речь в смысле слова «Ала». Во-вторых, не надо опять-таки забывать, что слова у нас сначала видятся в пространстве самого человека: в данном случае, «Ала» располагается в сердечном центре, как и звук «А». Думаете, каким вы можете увидеть мир вокруг из самого-самого центра восприятия человека, из середины человека, из сердца – яркий-яркий свет как бы сквозь живой организм, сквозь живую кровь во всех частицах тела? Как раз в том самом ярко-красном цвете, который мы сегодня называем «алым». Недаром в языке по сей день сохраняется устойчивое словосочетание «алая кровь».

Далее мы уже можем соединять рассмотренные части, т.е. из двух простых слов «АЛА» и «ТАРА» сделаем сложное слово: «АЛАТАРА». Выше мы подробно рассмотрели и описали составные части не для того, чтобы здесь снова повторять смыслы каждого звука и слога. Поэтому здесь сразу перейдем к ведущим значениям, которые логично вытекают из описанных смыслов.

Что предки могли обозначать словом «Алатара» по смыслу?

- Напоминаем, что начинать словообразовательный анализ всегда следует с пространства восприятия живого человека (опять, уже тысяча первый раз, напоминаем о том, что слова рождаются в пространстве человека, а потом только переносятся на окружающее). Вот почему первым делом указываем на то, что изначально «АЛАТАРА» (Ала + Тара) осмысляется как «первозданная энергетическая основа человека».

- Далее мы понимаем из практики употребления значений «Ра» и «Тары», что эта «устойчивая энергетическая основа» присуща не только человеку, но и всей планете, другим светилам и звездам, Солнцу и Богу.

Не будет ошибки, если под «Алатарой» будем понимать всю Вселенную, все мироздание. Надо лишь помнить такой важный нюанс, что «Алатара» - это не синоним, не заменитель слов «человек» там, или «Вселенная».

Слово «Алатара» указывает на сутевой аспект целого, на то, на чем все держится, на как бы «стержень, хребет» что ли живого целого. Понимаете? Это касается как энергетики человека, так и энергетической структуры всего мироздания.

 

Поэтому, в качестве заключения, можем добавить, что, исходя из всего сказанного, нет ничего удивительного в том, что древнее слово «Алатара» в измененной форме содержится в известных по сей день словах «Алатырь» (как легендарный «бел-горюч камень», «начало и центр Мира») и еще более известный «Алтарь» (значение этого слова вообще сузили до религиозного термина). Кстати, последнее слово такого же «латинского» происхождения, как и «terra» - от нашей «Тары», т.е. к латыни не имеет прямого отношения, как это пытаются показать современные словари.

Нет ничего удивительного и в том, что Древний Урал - в масштабах древней планеты Земли (т.е. Тары), как живого целого, - ощущался и понимался предками тоже в качестве «Алатары» всей планеты. И даже использовалось слово «Алатара» в определенном смысле как одно из названий Уральского хребта в Древности.

Видимо, отсюда и сохранившееся название населенного пункта Древности на месте современного Екатеринбурга - «Верхняя Алтара»…

(Внимание! Скачайте весь проект «РОДНЫЕ СЛОВА: ПРАВИЛЬНО ЛИ ГОВОРИМ И ПОНИМАЕМ» в виде электронной книги по ссылке на странице: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278. Там гораздо больше материала, чем здесь, в журнале)

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2015г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", ноябрь 2015

 

Опубликовано:15 Декабрь, 2015 18:38, Просмотров:1249, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика