Природа - женского рода !
zovuobraz.ruzovuobraz.ru
zovuobraz.ru
zovuobraz.ru

Прежде чем сказать "А"

художник Mario Duguay. – http://gallery.ru/watch?ph=bdWT-eTBEf - Прежде чем сказать "А"

(или ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОЙ РУССКОЙ РЕЧИ)

 

… (См. начало в апрельском-июньском номерах журнала «ЗОВУ РИТМ» за 2016)

 

РЕАЛЬНОСТЬ ПРОСТРАНСТВА ВОСПРИЯТИЯ РЕЧИ

 

Родная речь начинается не с буквы в букваре, не с алфавита (азбуки или еще чего-то подобного, когда в современной литературе они все, согласно науке, оказываются неизвестного происхождения). Родная речь начинается с познания и принятия себя, как естественного человека разумного, с энергетикой и восприятием.

Пространство восприятия речи – это не совсем то, что мы наблюдаем глазами вокруг себя. Ведь зрение или слух – это только один из многих каналов восприятия. Восприятия, которое как бы «многоканально» или «многомерно». Поэтому пространство восприятия Живой Речи не стоит перепутывать с физически наблюдаемым глазами пространством. Как минимум, нужно учитывать еще и энергетику звуков и слов, а также особенности их осмысления, т.е. психические процессы.

Наверное, лучше это показать на примерах, чем просто описывать. И показать уже с учетом того, что сказано выше об особенностях пространства восприятия. А еще непременно нужно учитывать и то, что для нас сегодня пока еще непривычно (потому что давно утрачено, хотя было в порядке вещей для наших древних великих предков), т.е. учитывать факт, на который часто указывают, но не понимают: «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО». Когда словом, энергетикой слова взаимодействовали с природой и созидали! Если даже нам сегодня такое не под силу, по крайней мере, к тому здравому состоянию Творца нужно стремиться каждому. Иначе не понять по-настоящему суть Живой Речи, зачем она и чем является для человека разумного.

Вы же помните из физики, что «пустого» пространства не бывает. Грубо говоря, если есть пространство, то оно обязательно чем-то наполнено (или через наполнение получается некий объем, как пространство). Если бы люди хорошо чувствовали Родную Речь, энергетику ее слов, то у них не было бы проблем и с физикой, с пониманием устройства мира. Потому что звуки речи и слова существуют не сами по себе, они как бы органично уже «вписаны» в пространство, в пространство восприятия человека. Вот следите за ходом мысли, как это реально видится и осмысляется с самых первых звуков и слов.

Есть изначальное состояние энергии, как некая данность, что в Живой Речи выражается через звук «А» (см. по звукам здесь и далее подробней в нашей работе «Введение в Родную Речь» - РИТМ. 2013). Вездесущая данность без начала и конца.

И в этой данности существует «наблюдатель» (некий субъект со своей способностью восприятия), который уже самим своим наличием влияет на состояние энергии, т.е. идет процесс реального структурирования пространства восприятия (если хотите, «созидания», «сотворения»). Этим «наблюдателем» (как это обозначается в квантовой физике) или «творцом» (как нам привычней и удобней это здесь называть) может быть «Я» каждого из нас.

Итак, самим фактом своего наличия «творец» (т.е. «Я» - примеряйте уж сразу на себя, считайте от себя) сразу же делит изначально заданное «А» надвое. Эту двойственность можно обозначать по-разному (в частности, философия это обозначает как «субъект» и «объект»). Для наглядности, например, можно считать «стороной» от некой границы, которой является наличие «творца» (т.е. «Я» каждого из нас): сторона «вовне» (излучение, внешняя оболочка, проявление) и сторона «вовнутрь» (внутренняя энергия, содержимое, потенциал).

Об этом еще мешает ясно рассказывать испорченность современного языка. То, что мы сегодня слова понимаем не так, как должны понимать на самом деле, по их изначальному смыслу. Для них сейчас придуманы текущие значения (лексические), которые очень часто существенно отличаются от их настоящего живого смысла. К примеру, в данном случае имеющаяся граница (т.е. факт «наблюдателя», «творца», нашего «Я») делит абсолютное «А» на два полюса. Кстати, говорим «полюс» (для понятности), хотя это слово - на самом деле всего лишь латинизированная форма нашего родного слова «ПОЛ». Но давайте уж по порядку.

Дальше считаете от себя, от своего «Я» («творца» или «наблюдателя»). От себя вовне вы своей энергией как бы «светитесь», излучаетесь. Вот почему светящееся существо издревле в Живой Речи осмысляется как «РА», где «Р» - звук речи, выражающий вибрацию энергии. Восприятие снаружи, внешняя сторона – это один полюс (пол).

Есть еще другой полюс восприятия – изнутри. Мы не раз говорили, что «Ра» изнутри воспринимается как «ЛА» - внутреннее гармоничное состояние изначальной энергии. Получается, то, что внутри «Ла», вовне излучается как «Ра». Или иначе, можно сказать, что один и тот же звук (его энергию) мы изнутри ощущаем как «Л», а снаружи видим как «Р». Это одна и та же вибрация, изнутри и снаружи, если считать от нашего восприятия. Целостная.

И так во всей живой структуре осмысленной речи с ее энергетикой. Живая Речь – это органически целостная совокупность звуков и слов, которые осмысленно и энергетически граничат друг с другом, как бы перетекают друг в друга, согласно существующим естественным закономерностям. Получается неразрывное целое, как монолит. Живая Речь – это не абстрактный набор звуков и слов, которые кто-то «изобретал» деталь за деталью, а как бы изначально заданный живой организм или энергетическое целое.

Уловили, что фактически получается? Объясняем иначе. Мы с вами не шизофреники с раздвоенным сознанием, и не боги с целым восприятием. Поэтому мы наблюдаем или снаружи, или изнутри, т.е. являемся в каждом случае одним из ПОЛюсов (т.е. одним из двух «ПОЛов», если по-нашему, а не по латыни). И мир мы с вами воспринимаем по-своему, т.е. изнутри своего «Ла» (можно сказать, Лада, ладности). Воспринимаем как бы «ПО-ла», согласно своему «Ла» (здесь «по» фигурирует в том же значении, как и в словах: по-свойски, по-русски и т.д.). Отсюда и общий смысл, когда ПОЛ – это способ восприятия и взаимодействия с миром, восприятия себя и жизни изнутри (т.е. «говорить и видеть по-ЛА», по-свойски). Восприятие себя (своего «Я») в качестве некой границы реальности, или предела, крайней точки данности, где она кончается или откуда начинается «не-Я» (другой пол, другая половина целого).

Вы пока не спешите вперед. Лучше основательно прочувствовать каждое звукосочетание и обозначить его место в пространстве восприятия. Повторите пошагово еще раз, что мы имеем на данный момент. Во-первых, изначальную данность звука «А» вы своим наличием разграничиваете на два полюса (т.е. на два пола – как бы на «Я» и «не-Я»), через один из которых вы все и наблюдаете (конечно же, через «Я»).

Кстати, получается взаимодействие двух полов (оно ведь тоже задано в пространстве восприятия изначально, только вот его характер и качество зависят от того, что выступает в качестве другого полюса, т.е. «противоположного пола»).

Далее, во-вторых, если мы энергетически находимся в гармоничном состоянии «Ла», то вовне мы излучаемся как «Ра» (можно сказать, Рада, радость).

Через «А» - это в четвертом центре. Однако «раздвоение» на два пола (и «половое» восприятие, через один пол, или полюс) – это уже второй центр.

(В виду утраты в современном русском языке гласного звука второго центра мы его приблизительно выражаем то через звук первого центра («У»), то через звук третьего центра («О»), что затрудняет понимание (и правописание тоже), вносит путаницу. Но все же следует понимать, что когда мы имеем в виду предлог «по», то это в третьем центре, а когда говорим «пол» (в полнозвучии - «по Ла»), то это во втором центре. Потому что «ПОЛ, ПОЛовина ПОЛярность – это все «раздвоение» целого, деление.)

Добавление каждого другого звука речи или его замена – это изменение восприятия, другой расклад энергетики слова (как новый аккорд в музыке), видение или чувствование с другого ракурса в том же пространстве, который мы имеем изначально. Стоит только вместо «по» подставить, к примеру, слог «Ша», то у нас поменяется и смысл слова, и его пространственная физика. Получается «Ша+Ра» снаружи, и «Ша+Ла» внутри. Предки это не просто понимали, а даже видели. Потому что человек, если даже, как «Ра», является излучателем энергии, все же имеет физически ограниченную форму, как маленькое солнышко. Поэтому он и воспринимается в тонком плане энергетики часто как «Шар» («Ша+Ра»), где «Ша» - это, по смыслу, «ограничение, граница заданного».

Тогда по логике (когда «Ра» снаружи и «Ла» внутри) мы должны внутри «Шара» обнаружить нечто, что можно осмыслить как «Шала» («Ша+Ла»). Осталось ли что-нибудь в языке, что напоминает об этом и подтверждает нашу мысль? Оказывается, есть. Словом «шала» сейчас обозначается «неочищенный рис, идущий на посев», где важную роль играет только то, что внутри, содержимое, семя, которое должно прорасти. Или еще имеется такое этнографическое понятие у тувинцев, которые «шалой» называют печь внутри юрты. В обоих случаях на первом плане значение того, что внутри. Поэтому из древнего праязыка люди сохранили именно это слово именно с таким значением («Ла»).

Да и в современном русском слове «ШАЛить» с тем же корнем смысл связан, прежде всего, с гармоничным изменением внутреннего состояния (если бы язык хорошо сохранился, то с этим словом бы соотносился глагол «ШАРить» в смысле «светиться во все стороны», как шар, как солнышко).

В шестом центре («Э») мы рассуждали бы о слове, например, «МеРа» (мерность, измерение), а в первом – о слове «МуРа» (Амур, замуровать, мурыжить). В седьмом центре - о слове «МиРа» (мирить, мировой). Не будем пока их рассматривать, оставим на будущее.

Даже приведенные примеры показывают, что пространство формирования слов или пространство восприятия живой речи – это реальность, а не фантазия. Этой реальности не существует только для весьма поверхностной и формальной современной лингвистики, которая рассматривает язык и речь всего лишь как случайно получившийся набор звуков и слов неизвестного происхождения, а не как тесную органическую взаимосвязь всех слов в единое целое. На самом же деле все слова имеют четкие координаты в пространстве человеческого восприятия, а само пространство восприятия речи имеет вполне даже естественные, физические характеристики, связанные с энергетикой звуков и слов, в чем мы с вами только что убедились на примерах. Об этом говорят даже сами понятия, которыми мы здесь оперируем, т.е. слова: «пространство» и «время», «речь» и «восприятие».

РЕЧЬ (или, в полнозвучии, РЕКА, с чередованием звуков К - Ч) – это, по древнему смыслу, «возвращение к истокам», или «возвращение души», или же просто «течение преобразований».

В основе слова ВОСПРИЯТИЕ (вос + приятие) лежит «приятие», в значении того, что выше обычного приятия и возвышает нас, открывает путь к совершенству. А «приятие» - это как бы то, что «при Я», что мы любим, чем живем и дышим (таким же способом образовано слово «ПриРода»). Приятием мы притягиваем и удерживаем возле себя все, что нам дорого, и стремимся к цели, целостности, полноте бытия.

ПРОСТРАНСТВО, если и в этом случае не погружаться в разбор звуков и выразиться проще, образно, вбирает в себя слова (или является производным от них) «простор» и «сторона, страна». В обоих словах начало начал в корне «РА» («РО») – в первозданной энергии и духе жизни.

Ну а ВРЕМЯ в пространстве восприятия – это всего-навсего «череда событий», «смена одного явления на другое», «изменение пространства», «процессуальность». Или, если исходить от центра восприятия человека, от сердца, понимается в смысле «через меня текущие процессы» («ве ре мя») ... … …

(продолжение следует)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2016г.)

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июль 2016

 

Опубликовано:19 Июль, 2016 19:16, Просмотров:1020, ]]>Печать]]>
 
В этом разделе:

Notice: Undefined property: userapi::$data in /var/www/u0572878/data/www/zovuobraz.ru/mod/kult/index.php on line 730
Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
© 2024 zovuobraz.ru
© zovuobraz.ru Все вопросы на этот адрес - zovuritm@narod.ru
Рейтинг@Mail.ru 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время Яндекс.Метрика